Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Бегом от онкологии

Есть ли предел возможностям человеческого организма? Может лионкологическая больная, в выздоровление которой уже никто не верил, бегать марафонские дистанции быстрее всех в своей возрастной категории?Об этом лучше всего спросить жительницу подмосковного Протвинопенсионерку Раису Алексеевну НИКИТИНУ, чье имя занесено в Книгурекордов Гиннесса.


"КРЫЛАТАЯ" ЖЕНЩИНА
О людях, которые не укладываются в обычные представления, мы говорим -человек-легенда. Именно с таким человеком и свела меня журналистскаяпрофессия. Я бы никогда не поверил, что этой подтянутой, легкой наподъем женщине с короткой мальчишеской стрижкой и жизнерадостнымвыражением лица 73 года, если бы не услышал об этом от нее самой. Ещеболее поразился, когда узнал, что она является многократной чемпионкойв беге на марафонские дистанции. Только за последние пять лет РаисаАлексеевна Никитина участвовала в 13 забегах, и в каждом из них былапризнана победительницей в своей возрастной группе - старше 65 лет.Журналисты не случайно называют ее "крылатой женщиной", ведь она нетолько побеждает, а каждый раз улучшает свой результат. Так, в 1997году ее личный рекорд составлял 4 часа 23 минуты. А на традиционноммеждународном марафоне в июне 2000 года в Санкт-Петербурге онапробежала классическую марафонскую дистанцию - 42 километра 195 метров- всего за 4 часа 20 минут, опередив всех мужчин своей возрастнойкатегории.
СТРАШНЫЙ ПРИГОВОР
Глядя на эту счастливую жизнерадостную женщину,невозможно поверить в то, что несколько лет назад она была на гранижизни и смерти. А началось все с того, что она попала в больницу сзапущенным воспалением легких. Там ее долго лечили и вроде бы вылечили,но сухой, раздирающий грудь кашель так и не прошел до конца. Вдобавокона начала слабеть, даже небольшие физические нагрузки стали для неетяжелым испытанием. После очередной флюорографии Раиса Алексеевна нашлав почтовом ящике открытку, ее срочно вызывали в поликлинику надополнительное обследование. Врачи обнаружили у нее опухоль в легком,нужна была срочная операция. Что она пережила тогда, может понятьтолько человек, перенесший подобную трагедию. "Это было как гром средиясного неба, - вспоминает Раиса Алексеевна. - Раковая больная! Я должнаумереть!" Она не могла в это поверить, хотя окружающие настойчивосоветовали ей писать завещание.Медики, до конца исполняя свой врачебный долг, направили ее вонкологическую клинику. Сложнейшая операция продолжалась несколькочасов. Затем несколько суток в реанимации. Организм отчаянно боролся сострашной болезнью. И хотя она осталась жива, но приговор комиссии привыписке был безнадежным - инвалидность. "У меня началась истерика, -вспоминает Раиса Никитина. - Я кричала, что не хочу никакой группы,просила выписать меня поскорее из больницы. Решила, что если уж умирать- так поближе к природе, хоть чистым воздухом напоследок надышусь".Выписавшись из больницы, она обменяла московское жилье на квартиру вподмосковном городке Пушкино, затем перебралась в Протвино. "ЕслиПушкино - рай, то Протвино - царствие небесное", - говорит она. Лес,Ока, чистый, не загазованный машинами воздух. Денег, оставшихся отобмена, по ее расчетам ей должно было хватить на отмеренный послеоперации срок. А жить ей по прогнозам врачей оставалось не более трехлет.
ЗЕМЛЯНИКА ПРОТИВ РАКА
Ей становилось все хуже и хуже. Силы убывалис каждым днем. Раиса Никитина уже едва ходила, слабость была страшная,анализы показывали катастрофически низкий уровень гемоглобина. Врачисоветовали ей кушать красную икру и телячью печенку для поднятиягемоглобина. Но денег у нее хватало только на самое необходимое.Тогда-то она и начала читать медицинскую литературу. "Перелопатила"массу книг по проблемам выживания, от Иванова и Малахова до Армстронга,Брэгга и Шелтона. Одна старушка подсказала ей рецепт народной медицины,помогающий при таких заболеваниях. Этим чудодейственным средствомоказалась лесная земляника. Ее надо было съедать тридцать стаканов вмесяц вместе с молоком. И Раиса Алексеевна отправилась в лес. Поминутноостанавливаясь, буквально качаясь от слабости, она ежедневно добираласьдо ближайшего перелеска и, ползая, собирала эти маленькие сладкиеягоды."Я ела землянику целый месяц, как и советовали, по два стакана в день,запивая молоком. А когда пришла в поликлинику на очередноеобследование, врачи мне не поверили: "Да у вас гемоглобин, как умужчины!"Земляника ли оказала чудодейственное воздействие или включились скрытыерезервы ее организма - так или иначе, но Никитина поверила ввозможность выздоровления. И начала разрабатывать собственную программувыживания.
СИСТЕМА ВЫЖИВАНИЯ
Первым делом она начала обливаться холоднойводой - утром и вечером, не пропуская ни одного дня. И обязательно сголовой. Стала ходить босиком по земле в любое время года. Спала приоткрытом балконе на полу на матрасике, сшитом из ватного одеяла.Закаливание явно пошло ей на пользу, она окрепла, стала чувствоватьсебя бодрее, уменьшился кашель. И через какое-то время она перешла накруглогодичное купание в проруби - благо речка неподалеку от дома.Параллельно с этим она разрабатывает собственную систему питания, воснове которой лежит идея раздельного питания, отделения белков отуглеводов при еженедельной 42-часовой сухой голодовке. В ее рационеостаются только натуральные продукты - молоко, масло, творог, злаковые.Хлеб она признает только черный. Ест только несоленую пищу. Чай, кофе ипрочие искусственные стимуляторы полностью исключила из своего рациона.Рассталась и с кипяченой водой, выпивая два литра сырой воды ежедневно.Но, пожалуй, самым важным звеном в своей системе выживания РаисаАлексеевна считает бег. Японские ученые доказали, что ранний утреннийбег вреден, так как утром организм человека еще не успел проснуться, аему дают большую физическую нагрузку, что приводит к дополнительномустрессу. Поэтому Раиса Алексеевна встает рано, но сначала делаетзарядку. Во время нашей встречи она продемонстрировала мне некоторыеупражнения из своего комплекса, и я вас уверяю, что они по силам далеконе каждому молодому здоровому человеку. Только после основательнойразминки она выходит на пробежку.
ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ЖИЗНЬ
Начинала она с ходьбы. Потом стала бегать -километра два, три, пять, десять, двенадцать. В любую погоду, в любоевремя года. Движение - это жизнь, говорит она, и глаза ее при этомсчастливо светятся. Вообще, о беге Никитина рассказывает прямо-таки споэтическим вдохновением: "Знаете, это непередаваемое ощущение, когдабежишь по лесу, и легкий морозец чуть пощипывает кожу, а вокруг такаятишина, такая первозданная красота - ты как бы сливаешься с природой,впитываешь в себя ее соки. Заряжаешься от природы энергией. Я бегу,покоряя километр за километром, и мне кажется, что я не бегу, а лечу.Организм адаптируется к холоду, разогревается, тело становится краснымот мороза. В ветер, в мороз, в снег бегу и бегу. Сначала бегала вмайке, потом организм диктует: снимай. И теперь я бегаю в любой мороз влифчике и в трусах".Она приучила себя вести дневник, фиксируя расстояние пробежки, погоду,самочувствие. Вот выдержки из него: "14 км. Снег, лед, бежать оченьтрудно, но радостно","26 км. Снегопад, ноги вязнут в снегу. Радостно,что организм преодолевает трудности", "21 км, обморозила щеки, ноги ируки. Самочувствие отличное" .
БЕГОМ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА
Бабульку, бегающую вкупальнике зимой и купающуюся в проруби, в Протвине знает каждый. Ееначали приглашать на соревнования. В 70 лет она стала чемпионкой Россиив своей возрастной категории, пробежав марафонскую дистанцию срезультатом, недосягаемым даже для вполне здоровых цветущих молодыхмужчин. Потом была победа на Московском международном марафоне мира, вкотором участвовали опытные спортсменки, мастера спорта международногокласса. Многие из них сошли с дистанции, а у Никитиной после победногофиниша было такое ощущение, как будто она только-только начала бежать.Международной сенсацией стала победа Раисы Никитиной в сверхмарафоне -межконтинентальном кубке на дистанции 100 километров, которую онапреодолела за 11 часов 23 минуты 46 секунд. На полтора часа улучшилапредыдущий рекорд, принадлежавший престарелой американской бегунье.Пробежать 100 километров в 70 лет! После этой победы имя РаисыНикитиной было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, что дает право наприсвоение ей звания "Мастер спорта международного класса".
ИСЦЕЛИ СЕБЯ САМ
Говорят, что чудес не бывает, но факты -упрямая вещь. За последние 17 лет Никитина ни разу не болела! Не былоне только рецидивов опасной болезни, но даже обычных простудныхзаболеваний, передающихся вирусным путем. Она забыла дорогу вполиклинику, не принимает никаких лекарственных препаратов и даже незнает, где находится аптека. Недавно отдыхала зимой по путевке всанатории, так врачи от изумления только развели руками: "Старухаабсолютно здоровая". Она и там вставала в половине пятого утра, делалазарядку и в семь в купальнике убегала в лес. Так как проруби поблизостине было, то купалась каждый вечер в снегу. Весь санаторий собиралсясмотреть на нее.Я слушал эту удивительную женщину, вытащившую саму себя из могилы, идумал о том, как много значит воля, целеустремленность, убежденность вуспехе. Раиса Никитина совершила настоящий подвиг, достойный восхищенияи подражания. Конечно, организм каждого человека имеет своииндивидуальные особенности, и следовать примеру Раисы Никитиной можнолишь после медицинского обследования или, по крайней мере, консультацииу лечащего врача.
РЕЦЕПТЫ ЗДОРОВЬЯ РАИСЫ НИКИТИНОЙ
* Все болезни отнеправильного питания. Мы есть то, что мы едим.
* При раздельномпитании сил и энергии прибавляется вдвое. Раньше я бегала по 12километров в день, а перейдя на раздельное питание, стала бегать 24километра.
* С помощью сухой голодовки я вылечила катаракту.
* Соленое икопченое есть вредно. Соль - не органическое вещество, даже малыеколичества соли повышают давление, приводят к инсультам и инфарктам.
* Все овощи - морковь, свеклу, капусту, кабачки, тыкву - я ем в сыромвиде. Картошку запекаю в духовке.
* Молоко пью не пастеризованное, нестерилизованное, не кипяченое, а только от коровы и натощак. Послемолока ничего не ем и не пью в течение полутора часов.
* Ем черный хлеб со сливочным маслом. После пробежки иногда съедаюкирпич хлеба целиком. Предварительно я его разрезаю и запекаю вдуховке, как сухарики.
* Каждый день съедаю по горсточке кураги и изюма, это укрепляетсердечную мышцу.
* Я не ем сахар, варенье, из сластей признаю только натуральный мед.
*Опорожнять кишечник необходимо несколько раз в сутки, чтобы избегатьзашлакованности организма.
* Никогда не курила и не знаю вкуса алкоголя. Лекарства, алкоголь икурение несовместимы с обливанием ледяной водой.
* Обливаться ледяной водой надо два раза в день - утром и вечером.Очень полезно ежедневно минуты две-три постоять босиком на земле.
* А самое главное - помните: никогда не поздно заняться собой, своимздоровьем.
Игорь КРЮКОВ
18.07.2006

Смотрите также:
Лейкоцитарная формула крови у здоровых новорожденных в периоде адаптации,   Магнитно-резонансная томография позвоночника,   Кефир для настоящих мужчин,   Курильщику: бросай курить - переверни свою жизнь с головы на ноги,   Укротители стоматита
Интересные факты:
Место ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в лечении артериальной гипертонии
Хадзегова Алла Блаловна Докт. мед. наук, проф. Внедрение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в лечение артериальной гипертонии (АГ) является вехой ХХ столетия. В настоящее время существует большое количество ингибиторов АПФ и механизм их действия один — ингибирование ренин-ангиотензинпревращающего фермента, вследствие чего уменьшается образование ангиотензина II. По х
Ультразвуковая диагностика на месте обследования
Использование портативной ультразвуковой системы с высоким качеством получаемого изображения позволяет немедленно определить проблему на месте обследования, что особенно важно для докторов, специализирующихся на спортивной медицине. В этом отношении очень интересен клинический опыт немецкого врача из г. Дуйсбурга д-ра Рославского.


Что делать при ячмене?
Общее лечение направлено на повышение сопротивляемости организма и включает прием естественных витаминов (крапивы, шиповника, смородины, черники, земляники, моркови, соков сырых овощей и фруктов). При частых обострениях заболевания целесообразно принимать:
  • Cок алоэ (стимулятор организма): по1 чайной ложке 2 раза в сутки. Курс лечения 20 дней;
  • Cок березы: по 0,5 л в сутки (кровооч
Приступы удушья
Удушье Удушье - приступообразно возникающее затрудне-ние дыхания, приводящее к острой нехватке кислорода в тканях и проявляющееся резкой одышкой, синюшностью кожных покровов, стеснением в груди.
50 способов уменьшить стресс
Перевод: Пермяков Александр
  1. Вставайте на 15 минут раньше, чем обычно.
  2. Подготовьте всё заранее — вечером предыдущего дня. Решите, что будете завтракать. Приготовьте завтрак. Достаньте одежду, которую планируете одеть.
  3. Не полагайтесь на свою память. Всё записывайте. Всё, что вы должны сделать, записывайте. «Самый бледные чернила лучше самой хорошей памяти». (Китайск

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бегом от онкологии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100