Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Противораковые свойства зеленого чая

Международной группе ученых из John Innes Centre (Великобритания) и University of Murcia (Испания) удалось объяснить, каким образом зеленый чай, о целебных свойствах которого так много говорят в последнее время, защищает организм от некоторых видов злокачественных заболеваний и в то же время повышает риск развития врожденных аномалий при чрезмерном употреблении его во время беременности.
В более ранних исследованиях уже сообщалось, что одним из активных ингредиентов зеленого чая является природный полифенол - EGCG. Результаты последнего исследования, опубликованные в журнале "Cancer Research", свидетельствуют о том, что на основе EGCG можно создать новый класс противораковых препаратов. Ученые обнаружили, что EGCG угнетает активность фермента дигидрофолатредуктазы (DHFR), участвующего в синтезе ДНК и являющегося основной мишенью ряда противораковых препаратов. Энзим DHFR играет ключевую роль для ДНК как здоровых, так и раковых клеток. Однако в связи с быстрым ростом и размножением для последних характерен гораздо более высокий уровень активности DHFR. "Мы получили четкое научное обоснование того, почему EGCG ингибирует рост раковых клеток в концентрации, подобной той, которую можно обнаружить в крови человека, выпивающего две-три чашки зеленого чая в день", - утверждает профессор Roger Thorneley, руководитель исследовательской группы.

Результаты работы также объясняют, почему в других исследованиях была обнаружена связь чрезмерного употребления зеленого чая женщинами во время беременности с увеличением вероятности появления spina bifida и анэнцефалии плода. Эти дефекты невральной трубки ученые связывают с антифолатной активностью EGCG и, как следствие, дефицитом фолиевой кислоты, играющей исключительно важную роль в развитии плода.
По материалам telegraph.co.uk (http://telegraph.co.uk)

Medicus Amicus 2005, #2 
 
Источник:   журнал  Медикус Амикус  №  2  2005  
на  сайте  http://www.medicusamicus.com/index.php?action=705-1a-3d-14i 
06.05.2007

Смотрите также:
Аутосомно Рецессивная Поликистозная Болезнь Почек: сопоставление радиологической и анатомической картины,   Болезнь отложения кристаллов пирофосфата кальция дигидрата,   Сирдалуд в лечении хронической головной боли,   Большие секреты про маленький животик,   Стрессовое поседение
Интересные факты:
Исповедь наркомана
ДО - Я уже давно пересмотрел свою жизнь, подвел итоги и понял, что прожил ее хорошо. Почему хорошо? Жил только для себя, в свое удовольствие. После школы получил начальное профессиональное образование - специальность сварщика. А работ разных сменил - не перечесть! Как надоест - сразу же увольняюсь, устраиваюсь на другую.
Актуальные вопросы лечения парентеральных вирусных гепатитов
В. Лучшев, докт. мед. наук, проф.; С. Жаров,канд. мед. наук, доц.; М. Шахмарданов, канд. мед. наук, доц.
Инфекционный эндокардит (часть I)
К.м.н. Б.С. Белов Институт ревматологии РАМН, Москва Инфекционный эндокардит (ИЭ) - заболевание инфекционной природы с первичной локализацией возбудителя на клапанах сердца, пристеночном эндокарде (реже - на эндотелии аорты и крупных артерий), протекающее с возможной генерализацией септического процесса и развитием иммунопатологических проявлений.
Массируем живот
Попробуйте освоить нехитрые приемы самомассажа живота. Результаты, какутверждают специалисты, очень хорошие.
Необъяснимая усталость
Как правильно выстроить свою жизнь и работу в зимние месяцы, чтобы как можно меньше подвергаться приступам усталости, тоски и уныния?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Противораковые свойства зеленого чая
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100