Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Огурцом по ПМС

"Будь он неладен, этот ПМС", – ворчишь ты с утра, собирая осколки любимой чашки, оттирая плиту от сбежавшего кофе и едва сдерживаясь, чтобы не сорваться на ни в чем не повинного мужа (ребенка, кошку – кто первый подвернется). Раз в месяц в тебе просыпается "чудовище" с отекшими глазами, строптивыми волосами, парой лишних килограммов и ужасным настроением... Диетолог Марина ЛЕВКИНА предлагает свою тактику борьбы с этой напастью.
ПМС наступает за 10–14 дней до менструации и исчезает с ее началом. Его симптомы проявляются не у всех, не всегда и по-разному. Все зависит от того, в какую сторону качнется баланс гормонов. Если вырабатывается больше эстрогенов, становишься раздражительной и агрессивной. Если прогестерона – напротив, уставшей и вялой. Что интересно, на выброс тех или иных гормонов определенным образом действует питание. Оно может как облегчить, так и усугубить любое крайнее состояние.
ПРАВИЛЬНО: Есть мало, но часто, не меньше пяти раз в день. Пить больше воды – минимум 5–6 стаканов, перед каждой трапезой, включая перекусы. Отказаться от соли.
НЕПРАВИЛЬНО: Взбадривать себя кофеином. Употреблять спиртное. Улучшать настроение шоколадом.
ЧТОБЫ ВЗБОДРИТЬСЯ: Налегайте на богатые витамином В6 бобовые, печень, зелень, каши из цельного зерна, соевые продукты, бананы. Включите в меню шпинат, кабачки, семечки и орехи. В них много магния, который тоже нужен для смягчения предменструальных симптомов.
ЧТОБЫ УСПОКОИТЬСЯ: Приготовьте отвар из листьев или плодов брусники - это мягкое мочегонное средство снимает отечность тканей. Попробуйте отвар из репы - отвар действует как мочегонное, легкое слабительное, улучшающее сон и нормализующее сердцебиение средство.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Ольга СМИРНОВА
Источник:  журнал "Здоровье"  № 11  2003   на сайте  http://www.zdr.ru/zdr_med04411a5.php 
17.07.2006

Смотрите также:
Особенности целиакии у детей,    Миссия выполнима-2,   Аллергический диатез,   Пилюли от курения,   Редкий фрукт
Интересные факты:
Комбинированные препараты в лечении обструктивных болезней легких
К.м.н. С.Л. Бабак НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва По данным международных исследований, заболеваемость хроническими обструктивными заболеваниями легких колеблется от 10% до 30% в зависимости от климатических, экологических условий и доли курящего населения. Это является актуальным и для Российской Федерации, в особенности для Северо–Западных регионов России, характеризующихся
Чего мы ожидаем от медицины?
Жизнь в большом городе полна забот и непредвиденных ситуаций. Стрессы, инфекции, травмы…не перечислить всех опасностей, с которыми сталкивается человек каждый день. Государство, конечно, по мере сил пытается защитить нас, обеспечивая медицинскую помощь в городских больницах. Но, все же, что нужно человеку от современных клиник?
Роль хронического асептического гранулематозного перитонита в патогенезе послеоперационного спайкообразования
В.А. Липатов, Е.С. Романова, А.А. Нетяга, А.А. Мартынцев, В.А. Синьков Курский государственный медицинский университет, кафедра топографической анатомии и оперативной хирургии.
Поражение нервной системы ретровирусами: патологическая реакция хозяина или нейровирулентность как результат действия вирусных генов?
Кристофер Пауэр Лаборатория нейровирологии, Неврологическая исследовательская группа, г. Калгари, провинция Альберта, Канада
Беременность и секс
Природа предприняла все необходимые меры к обеспечению безопасности плода, запрятав матку глубоко под лобковую кость и окружив плод защитной амниотической жидкостью, таким образом оберегая его от ваших амурных устремлений. "Нормальный секс во время беременности, если она ничем не осложнена, никоим образом не угрожает здоровью ни плода, ни матери, ни новорожденного ребенка", - говорит Рикардо Лоре

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Огурцом по ПМС
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100