Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Осмотр внешнего вида

Избыток веса, психическая депрессия указывают обычно на дефицит ЧИ и избыток влажной флегмы. Худоба и сухая кожа говорит о недостатке крови, а быстрое и сильное похудание в ходе затяжной или хронической болезни свидетельствует о повреждении ЮАНЬ ЧИ.
Положение больного и его движения являются внешними проявлениями заболевания. В общем, высокая активность больного говорит о синдроме ЯН, низкая — о синдроме ИНЬ. Например, легочные больные с избытком флегмы обычно сидят, вытянув шею, а больные с дефицитом ЧИ, который проявляется одышкой и нежеланием разговаривать, сидят опустив голову вниз. Если больной с трудом поворачивается в постели, укутывается в одеяло, то это указывает на синдромы холода, пустоты или синдром ИНЬ. Если больной занимает вынужденное положение полусидя и не может лежать, это свидетельствует о синдроме дефицита ЧИ сердца.
Непроизвольные движения конечностей обычно встречаются при заболеваниях, вызванных патогенным ветром, таких как столбняк, инсульт. Слабость, расстройства моторики и атрофия мышц конечностей присуща синдрому ВЭЙ. Боли, чувство тяжести и распирания в мышцах и сухожилиях, сопровождающиеся отеком и нарушением подвижности суставов свидетельствуют о синдромах БИ. Гемиплегия относится к расстройствам типа “удар ветром”.
 
Источник:   Энциклопедия  рефлексотерапии   на   сайте  http://www.refterap.narod.ru/ 
12.02.2007

Смотрите также:
Недоверие между полами,   Фармакотерапия ревматоидного артрита с позиций доказательной медицины: новые рекомендации,   Двигательные синергии руки (филогенетические и патогенетические аспекты),   Испив мочу,поспеши к врачу,   Вирусные гепатиты - проблемы изучения
Интересные факты:
Оценка результатов исследования секрета предстательной железы
О.Орлова Секрет предстательной железы берут после энергичного массажа предстательной железы. Нормальное количество жидкости колеблется от 3-4 мл до 1-2 капель. Собирают его на обезжиренное предметное стекло или в пробирку. Производят общий анализ секрета предстательной железы и исследования на ЗППП.
Нашли еду, мешающую женщинам забеременеть
Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в течение многих лет. Британские ученые выяснили, что проблема бесплодия кроется в употреблении соевых продуктов. Из-за генистеина (вещества, содержащегося в сое) мужская сперма очень быстро портится. То есть, если женщины хотят зачать ребенка, они должны внимательнее относиться к еде и полностью перестать есть соесодержащ
Некоторые аспекты оптимизации базисной терапии бронхиальной астмы
Наталья Константиновна Черейская Профессор, главный научный сотрудник МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
Околоносовые воздушные пазухи, вероятно, повышают профилактический иммунитет
Владимир Иванов Околоносовые воздушные пазухи, вероятно, выполняют важную функцию повышения профилактического иммунитета против респираторных и других инфекций.
Туберкулез бронхов — проблемы патогенеза и дифференциальной диагностики
И. П. Жингель Доктор медицинских наук, профессор, РМАПО, Москва На примере туберкулеза бронхов можно наглядно представить, к каким последствиям может привести неполное и одностороннее представление о патогенезе патологического процесса в легких при туберкулезе. В самом деле, туберкулез бронхов большинство фтизиатров до сих пор относят к осложнениям туберкулеза внутригрудных лимфатических у

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Осмотр внешнего вида
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100