Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Полные дети

 
С помощью каких приемов можно решить проблему лишнего веса у ребенка и на всю жизнь привить ему здоровые привычки?
Отвечаетизвестный американский эксперт по вопросам лишнего веса и ожирения удетей и подростков, профессор кафедры развития человека Пенсильванскогогосударственного университета доктор Линн Берч.

– Как определить, есть ли у ребенка избыточный вес?
–Квалифицированный ответ на этот вопрос вам даст только педиатр. Он жесможет выяснить причины детской полноты. У здоровых детей причинойлишних килограммов всегда является неправильное питание и низкаяфизическая активность. А эти факторы напрямую зависят от того, как себяведут родители.
– Иногда родители, которые сами не отличаютсяхудобой, относятся к лишнему весу у своих детей спокойно. Мол, отгенетики никуда не уйдешь.
– Дети, родные которых имеют лишний вес,больше других рискуют получить избыточный вес и ожирение. Однаконаследственность здесь не играет главной роли. Это лишь дополнительный"фактор риска". И дело не только в генах. Дело в том, что полные люди,если они здоровы, обычно ведут малоподвижный образ жизни, переедают.Естественно, что ребенок в подобных условиях тоже начинает набиратьлишние килограммы.
– Итак, что же нужно делать, если у ребенка есть проблемы с весом?
–Сначала скажу, чего делать не следует. Во-первых, ни в коем случае несажайте ребенка на ограничительную диету, если только это нерекомендовал врач. Во-вторых, не ругайте ребенка за то, что он полный.Он должен осознавать, что его любят независимо от того, как онвыглядит. И, в-третьих, не позволяйте своему чаду падать духом.
Полныедети часто очень хорошо понимают, что они отличаются от других.Единственный способ помочь полному малышу – изменить образ жизни всейсемьи. Для того чтобы здоровые привычки прочно вошли в жизнь вашегоребенка, их должны принять все домочадцы. И это принесет пользу всем.
– "Образ жизни" – довольно широкое понятие. Каким образом жизненный уклад семьи сказывается на весе детей?
–Основная проблема сегодня состоит в том, что мы привыкли есть, когда неголодны. Мы не можем отказаться от любимых лакомств, простоподдерживаем компанию или садимся за стол просто потому, что пришловремя.
А дети, особенно маленькие, обычно едят, только есличувствуют голод, и останавливаются, как только насытились. Однако после5 лет они постепенно перестраиваются на сигналы окружающей среды и ужеменьше ориентируются на внутренние ощущения. В этом возрасте малышиначинают есть, если получают любимое лакомство или если за стол садятсяродители. Они перестают четко ощущать голод или сытость, с каждым годомрискуя набрать лишние килограммы.
– С чего именно вы советуете начать изменение привычек?
–Я уверена, что двигаться в этом направлении нужно медленно, нодостаточно упорно. Вот несколько простых приемов, которые помогут вамсделать первые шаги:
l Определите в квартире "пищевую зону". Ребенок должен знать, что есть можно только на кухне или в столовой.
lНе используйте еду для наказания или поощрения. Например, лишение ужиназа провинность может привести к тому, что ребенок будет опасатьсяголода и будет есть как можно больше при любой возможности. А еслиребенок получает сладости или чипсы в качестве вознаграждения, он можетрешить, что эта пища лучше другой. Вместо того, чтобы поощрять чадошоколадкой, лучше похвалите его, сводите в зоопарк или сыграйте в еголюбимую игру.
l Приучайте ребенка есть медленно. Малыш должен ощущать спокойную, комфортную атмосферу, которая располагает к неторопливой еде.
lБерите ребенка с собой за покупками, позвольте ему участвовать вприготовлении пищи. Так вы сможете научить его выбирать здоровую пищу.К тому же дети охотнее едят пищу, которую они помогали готовить.
lПостепенно переходите на продукты с пониженной жирностью. Но ни в коемслучае не исключайте жиры из рациона – они должны обеспечивать не менее30% всей суточной калорийности.
l Не следует резко ограничиватьсладости. Старайтесь понемногу снижать их количество, не создавая уребенка ощущения запрета или лишения.
l Продумайте здоровыеперекусы. Вместо корзинки с хлебом или вазы с конфетами в перерывахмежду приемами пищи держите на столе миску с очищенной морковкой илияблоками.
l Сделайте рацион своего чада максимально разнообразным.На столе должны присутствовать и зерновые, и молочные продукты, ифрукты с овощами, а также жиры, мясо, рыба, яйца.
– Разнообразное питание – не такая уж легкая задача. Как заставить маленького привереду есть нелюбимую, но полезную еду?
–Заставлять ребенка что-то есть – это тупиковый путь. Если вы хотитеприучить ребенка к разнообразному питанию, придется проявить терпение.Новые продукты нужно предлагать ребенку неоднократно. Недавнееисследование показало, что несладкие продукты, например овощи, войдут врацион ребенка только после 5-й, 10-й или даже 15-й попытки. Например,вы хотите приучить свое чадо к полезной цветной капусте. Начинайте смалого – положите на тарелку рядом с привычной едой столовую ложкуцветной капусты. Первый раз ребенок может даже не прикоснуться кнепривычной для него пище. Но через какое-то время малыш привыкнет ковощной добавке и будет спокойно ее съедать. Но все же самый лучшийвыход – есть эту самую капусту вместе с ребенком, подавая тем самымпример.
Это относится ко всему, что вы делаете. Хотите, чтобыребенок не ел перед телевизором или был более активным – ведите себясоответственно.
– А что делать с любовью детей к шоколадкам, чипсам, конфетам? Запретить как вредную пищу?
– Забудьте о том, что существуют запрещенные продукты. Иначе сработает эффект запретного плода.
Есливы столкнулись с проблемой пристрастия малыша к шоколаду или чипсам, нестоит исключать эти продукты из рациона. Начните с того, что покупайтемаленькие упаковки любимых лакомств. Вообще, следите за размером порцийсвоего ребенка. Не секрет, что маленькие дети часто получают гораздобольше еды, чем им реально необходимо.
– Может ли ребенок самостоятельно определить величину своей порции?
–За размерами порции следить, конечно, должны родители. Просто помните:слишком большие порции – это своеобразный сигнал для ребенка недоверять собственному чувству голода. Он начинает думать, что родители– а не он сам – знают, сколько ему нужно съедать. Есть хорошее правилодля детей дошкольного возраста. Каждый продукт им необходим вколичестве одной столовой ложки на год жизни.
Есть еще одиннеплохой способ разобраться с порциями, но он подходит не всем детям.Попробуйте подавать еду не в отдельных тарелках, а на общем блюде.Дайте ребенку возможность самому положить себе еду, пользуясь детскойложкой. Большинство детей интуитивно возьмут столько кушанья, сколькоим нужно. Тем более что ребята, особенно дошкольники, любят чувствоватьсебя независимыми.
– Этот совет выглядит очень демократичным. Мне показалось, вы советуете более строго контролировать питание ребенка.
–Контроль может быть разным. Я считаю, что родители должны лишьнаправлять свое чадо, предоставляя ему право выбора. То есть речь идето мягком контроле. Родители имеют влияние на пищевые привычки ребенкалишь до 5 лет. И чем раньше вы начнете следить за рационом своегоотпрыска, тем лучше.
В то же время не стоит оказывать слишкомсильное давление на выбор ребенком продуктов. Главная задача – незапретить или заставить свое чадо что-то делать, а научить ребенкаприслушиваться к себе. Это умение в современном мире ценится на весзолота.
– Среди основных причин лишнего веса у детей вы назвали нетолько неправильное питание, но и недостаточную физическую активность.
–В этом случае действовать тоже нужно последовательно. Дети ведь посвоей природе очень активны и энергичны. Но пристрастие к телепередачами компьютерным играм приводит к тому, что они почти перестают двигатьсяв течение дня. Постарайтесь аккуратно "переориентировать" свое чадо.
Например,запланируйте вечернюю семейную прогулку вместо традиционного просмотрателепередач. Будьте примером для своих детей. Если они будут видеть,что вы активны и получаете от этого удовольствие, они будут двигатьсявместе с вами. Подойдут езда на велосипеде, танцы, прогулки, плавание,лыжи, катание на коньках. Когда ваш малыш окрепнет, попробуйтеподыскать подходящую спортивную секцию. Постарайтесь найти что-то, чтобудет не только приносить вашему чаду пользу, но и доставлять емуудовольствие.
Конечно, такая смена образа жизни потребует от васнекоторых усилий. Но они окупятся сторицей, ведь любовь к здоровомуобразу жизни – королевский подарок на всю жизнь.
Анна КАШТАНОВА
01.02.2007

Смотрите также:
На глазок,   Лекарственные травы: старые традиции – новые формы,   Хозяйство паразитов. Описторхоз,   Ультразвуковая диагностика на месте обследования,   Проблемы серебряно-зависимых людей
Интересные факты:
Сердце и нагрузки
И Россия в этом отношении не является исключением. Главное в борьбе с сердечными болезнями – профилактика, что в первую очередь должны осознать сами люди. Первыми это поняли в США, где идет активная борьба с курением, где престижно посещать тренажерный зал, питаться низкокалорийными продуктами и знать свой уровень холестерина в крови. В результате число инфарктов у американцев за последние годы у
История в очках
Форма очков неоднократно менялась и продолжает изменяться, и далеко не всегда по законам оптики. Часто это происходит из-за капризов моды. В XIV в., например, носили большие, броские очки. Позже, в XVIII в., обязательной частью дамского туалета стал лорнет, оправа которого имела ручку; лорнет носили на шее на длинной цепочке. В глазную впадину вставляли монокль – круглое стекло для одного глаза.
Фармпромышленность. Перспективы развития
С. Макаров, Руководитель Департамента развития и реструктуризации биотехнологической и медицинской промышленности Минпромнауки РФ
Брекет-система или деминерализация эмали?
Н.Л. Рамм Вврач-стоматолог, ассистент кафедры стоматологии детского возраста УГМА, г. Екатеринбург
Параметры внешнего дыхания (ФВД) методом импульсной осциллометрии у детей 8 лет, находившихся на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в раннем неонатальном пер
Клюхина Ю.Б., Антонова Е.А.. Иванов Д.О., Желенина Л.А., Ладинская Л.М., Ивашикина Т.М.,Чувашова А.С.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Полные дети
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100