Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Рецепт выписывает жизнь

Знаете ли вы, что две чашки кофе в день на 40 процентов снижают риск появления камней в желчном пузыре? К сожалению, большинство врачей, даже хороших, умеют лечить, но - увы! - не всегда компетентны в вопросах здорового питания и образа жизни. Они сосредоточены на починке того, что сломано, а не на том, чтобы поддерживать ваше тело в рабочем состоянии. Вот 10 советов, которые вы едва ли услышите в кабинете своего доктора.

1. Умеренное употребление алкоголя предотвращает болезнь Альцгеймера. Шестилетнее изучение в университете Эрасмуса (Нидерланды) установило, что у людей от 55 лет и старше, которые выпивали от 1 до 3 порций в день, на 42 процента меньше шансов заболеть этой болезнью, чем у тех, кто совсем не пил. Но учтите: злоупотребление алкоголем намного перевесит любую возможную пользу.
2. Кальций предотвращает инсульт. Новое исследование обнаружило, что женщины, которые принимали по 1500 мг кальция ежедневно, на 31 процент реже получали ишемический удар, чем те, которые не принимали. Но не употребляйте больше 2500 мг.
3. Помидоры предотвращают сердечные заболевания. Наблюдение над 1379 пациентами показало, что люди, чей рацион богат ликопеном - веществом, найденным в помидорах, вполовину меньше подвержены сердечным приступам.
4. Мытье рук уменьшает шанс простудиться. Не бойтесь подхватить простуду, когда около вас чихают. Исследования показывают, что в 8 случаях из 10 простуда передается через ваши руки. Помыть их - самая эффективная профилактическая мера, которая предохранит от вирусной инфекции.
5. Умеренные физические упражнения предотвращают диабет. Специалисты говорят, что прогулка быстрым шагом всего лишь 2,5 часа в неделю существенно снижает риск заболеть диабетом.
6. Шпинат укрепляет зрение. Ученые разных стран пришли к выводу, что, потребляя шпинат 5 раз в неделю, вы снижаете риск возникновения катаракты на 77 процентов. А папайя содержит мощный оксидант, который блокирует вредный ультрафиолетовый свет.
7. Витамин D предотвращает связанные с остеопорозом несчастные случаи. Исследователи из университета Тафтса обнаружили, что женщины в постклимактерическом периоде, которые постоянно принимают витамин D, в полтора раза меньше рискуют упасть из-за остеопороза.
8. Прием пищи мелкими порциями, но частый понижает холестерин. Все знают, что надо избегать забивающих артерии жиров, но медики выяснили: частота приема пищи так же важна, как и ее содержание. Последние исследования, проведенные в Англии, показали, что при равном количестве жиров и калорий в дневном рационе «подопытных», те, кто ест 5-6 раз в день, но небольшими порциями, имеют более низкий уровень холестерина, чем те, что едят раз или два в день, но более объемно.
9. Принимая ежедневно мультивитамины, вы уменьшаете в два раза риск заболеть раком. Новые исследования показывают, что магическая сила витамина Е в сочетании с фолиевой кислотой, кальцием и витаминами А и С уменьшает риск рака толстой кишки на 57 процентов. Эти данные были получены в исследовательском центре Фреда Хатчинсона в Сиэтле.
10. Молитва ускоряет выздоровление после хирургических операций, предотвращает заболевания и продлевает жизнь. Ученые во всем мире продолжают указывать на поразительный факт: люди, которые регулярно молятся, здоровее тех, которые не верят в Бога. Причем не имеет значения, какому Богу и в какой церкви молится человек. Важно то, что он верит в силы, более могущественные, чем он сам, пытается общаться с ними, и это дает ему многое.
16.02.2006

Смотрите также:
Острая артериальная непроходимость,   От улыбки станет всем светлей! Как отбелить зубы?,   Простой метод оценки снижения суммарного коронарного риска при лечении гипертонии и гиперлипидемии,   РАНЫ,   Дисбактериоз на женский лад
Интересные факты:
Диагноз и лечение при болях в спине
Профессор В.А. Парфенов ММА имени И.М. Сеченова Боли в спине – одна из наиболее частых жалоб пациентов в общемедицинской практике. Они занимают второе по частоте место (после респираторных заболеваний) среди обращений за медицинской помощью. Во многих странах обследование и лечение пациентов с болями в спине проводится преимущественно врачами общей практики. В нашей стране т
Не хочу больше быть полным
Женщина (реже-мужчина) подошла к решению: "Всё, я не хочу больше быть толстым (полным)... Всё! Мне надоела одышка при ходьбе и трудности при попытке поднять упавший ключ от машины...". Пришло твёрдое убеждение в необходимости стать не то, чтобы уж совсем худым и стройным, а просто почувствовать себя здоровым, гибким, а со временем способным сделать сальто как наш замечательный актёр Василий Семён
Мануальная терапия и сколиоз
Пестриков В.А. Работая врачом терапевтом более 20 лет, я всегда задавал себе вопрос: "Почему одни люди болеют, а другие остаются здоровыми до глубокой старости?" Занимаясь Мануальной терапией более 9 лет, я сделал для себя определенные выводы по поводу этого. Чем хочу и поделиться.
Отечественные иммунотропные лекарственные средства последнего поколения и стратегия их применения
Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин, Т. М. Андронова ГНЦ - Институт иммунологии МЗ РФ, Москва, Институт биоорганической химии им. М. М. и Ю. А. Овчинниковых РАН
Поствакцинальный синдром, диагностика, лечение, профилактика
Доктор Tinus Smits, Waalre, сентябрь 1997. http://www.tinussmits.com/english/pvs/ Перевод с английского и комментарии врача Асадулина В. А.,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Рецепт выписывает жизнь
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100