Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Сама в темнице, коса на улице

Морковь посевная (огородная) Daucus sativus Rochl. Семейство зонтичные.
Известно множество культурных сортов моркови. Родиной моркови является Средиземноморье. Культивируется повсеместно.

Корнеплоды содержат сахара (до 15%), жирное масло (до 0,7%), азотистые вещества, минеральные соли, аспарагин, умбеллиферон, флавоноиды (до 0,13%), ферменты (амилазу, инвертазу, протеазу, линазу, пероксидазу, каталазу), пигменты (каротин, фитоен, фитофлуен, ликопин), витамины (провитамин А, В1, В2, С,РР), кислоты (пантотеновую и фолиевую), а также железо, фосфор, кальций, йод, медь, магний, кремний, кобальт и другие микроэлементы.

Морковь огородная улучшает пищеварение, увеличивает лактацию у кормящих женщин, способствует выходу песка и небольших камней при мочекаменной болезни и обладает общеукрепляющим, слабительным и мочегонным действием, а также усиливает работу половых желез, активизирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, регулирует углеводный обмен, способствует эпителизации, обладает антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием. Семена обладают противоглистным и противобродильным действием.

Морковь как витаминное и минералсодержащее растение очень широко используется при малокровии и авитаминозах, при синдроме хронической усталости и упадке сил.

Из семян моркови получают препарат даукарин, который расширяет коронарные артерии и обладает спазмолитическим действием. Применяют его при атеросклерозе, при стенокардии.

Надо отметить, что, употребляя каждый день по 80-100 граммов свежей моркови в тёртом виде, больные прибавляют в весе и становятся менее восприимчивыми к инфекционным осложнениям и заболеваниям. Улучшается цвет кожи лица.

Морковь не рекомендуется употреблять при воспалении тонкой кишки, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лечебное применение

Настои
1. Взять 1 столовую ложку ботвы моркови и петрушки (1:1) и залить 250 мл кипятка; настоять 2 часа в закрытой посуде (не металлической). Процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды при почечнокаменной болезни и геморрое.
2. Взять 1 столовую ложку семян моркови посевной и залить 250 мл кипятка; настоять 12 часов в закрытом сосуде в тёплом месте; процедить. Принимать в тёплом виде по 10 мл 5-6 раз в день до еды при почечнокаменной болезни и как ветрогонное средство.

Сок
Свежий морковный сок с мёдом (на воде) по 1 столовой ложке 4-5 раз в день принимать при кашле, при осиплости голоса, при почечнокаменной болезни, геморрое, авитаминозе, анемии (малокровии). Детям рекомендуется принимать по 1 столовой ложке утром натощак и вечером при поносе и как противоглистное средство (при острицах).
Издавна морковным соком полощут полость рта и ротоглотки при воспалительных заболеваниях и смазывают полость ротоглотки у детей при молочнице.

Повязки с натёртой морковью или свежеприготовленным морковным соком делают с давних времён при термических поражениях кожи (ожогах и обморожениях), при длительно не заживающих гнойных ранах и язвах, при воспалительных поражениях кожи и подкожной клетчатки. Морковь имеет свойство очищать раны и язвы от гноя, уменьшает воспалительную реакцию и унимает боль; способствует более скорому заживлению ран.

Кашица из тёртой моркови: 3 столовые ложки тёртой моркови посевной залить 250 мл молока и отварить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды в тех же случаях, что и при применении морковного сока.

К слову, морковные маски для лица: при сухой коже лица делают морковные маски. Для этого 2-3 корнеплода промывают и натирают на тёрке; смешивают с одним яичным желтком и наносят тонким слоем на кожу лица. Через 20-25 мин массу смывают тампоном, смоченным тёплой водой. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю.


Автор: doctor
Источник: журнал "Планета ЗДОРОВЬЯ" № 55, 21 сентябрь 2005
на сайте http://www.ph.ru/doctor.asp?article_id=84&journal_id=65&arch=0

22.03.2006

Смотрите также:
Закон о медицинском страховании граждан в РФ,   Противоопухолевые вакцины - перспективное терапевтическое направление в онкологии,   Обезжиренная пища не всегда способствует снижению веса,   Как запомнить много, быстро и надёжно,   Бактериальная инфекция как осложнение цирроза печени
Интересные факты:
Электрокожное сопротивление как показатель состояния человека.
Дмитрий Петров ([email protected]) В инженерно-психологических и медико-биологических исследованиях, особенно при оценке уровня психоэмоциональной напряженности оператора (пациента), широко применяются электрофизиологические показатели состояния человека. Так, кожно-гальваническая реакция (КГР) широко используется для изучения вегетативной нервной системы, определения особенностей психофизио
Худеют ли от аэробики?
"Я слышала, что занятия аэробикой могут замедлить старение организма. Якобы тот, кто регулярно тренируется, выглядит моложе. Справедливо ли это утверждение, и если да, то почему так происходит?"
Боль у пожилых людей
Karen S. Feldt, NP Боль у пожилых людей URL оригинала статьи http://physician-assistant.advanceweb.com/common/Editorial/Editorial.aspx?CC=57923 August 12, 2005
Профилактика кариеса
Для начала остановимся на профилактике кариеса. Ознакомившись с причинами вызывающими кариес, можно сделать выводы, что предотвратить развитие кариеса можно не в ста процентах случаев. Мы не можем пока изменить наследственную предрасположенность человека к данному заболеванию. Мы также мы не можем изменить результат воздействия факторов, при которых произошла закладка и рост зубов. Но в наших сил
Аллергик в сезон простуд
Чем отличается простудившийся аллергик от своего чихающего коллеги, не страдающего аллергией? Тем, что он может с чистой совестью брать больничный при первых признаках насморка – справиться с простудой быстро и просто ему вряд ли удастся. Хотя есть способы, помогающие пережить эту напасть с наименьшими потерями времени и сил.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Сама в темнице, коса на улице
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100