Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Три возраста вегетарианства

Вегетарианская диета - одна из самых сложных. Употребление исключительно растительных продуктов полезно лишь тогда, когда они удовлетворяют все потребности организма.
В противном случае вегетарианство может привести к замедлению обмена веществ, избыточной полноте, возникновению дефицита железа и витаминов группы В.

Поэтому, прежде чем переходить на вегетарианское питание, нужно узнать потребности своего организма, ведь у растущего подростка и у человека среднего возраста они сильно отличаются.

Только выяснив, что в данный момент подходит именно вашему организму, следует приступать к выбору подходящего вида вегетарианской диеты.

ВАРИАНТЫ ВЫБОРА
Исходя из набора допустимых продуктов, вегетарианские диеты подразделяются на:
  • строгую,- допускающую исключительно продукты растительного происхождения - зерновые, фрукты, орехи, овощи;
  • молочно-вегетарианскую,- где помимо растительных разрешается употреблять молочные продукты и молоко;
  • молочно-яично-вегетарианскую,- дополненную по сравнению с предыдущей яйцами;
  • полувегетарианскую,- исключающую из рациона лишь красное мясо, в то время как все остальные продукты допустимы.

    А вот как выглядят те же диеты в приложении к возрасту .
  • Строгого вегетарианства могут придерживаться лишь те, кому уже больше 15 лет.
  • Молочно-вегетарианская больше всего подходит тридцатилетним.
  • Молочно-яично-вегетарианская - оптимальна для сорокалетних.
  • Полувегетарианская - рекомендуется подросткам.

    ВЕГЕТАРИАНСТВО ДВАДЦАТИЛЕТНИХ
    Окончательно развитие организма завершается к тридцати годам.
    До этого момента человек постоянно нуждается в большом количестве животного белка, минеральных элементов, витаминов и... углеводов. Их дефицит приводит к недостаточному обеспечению энергией. Отсюда - вялость, нежелание двигаться и, как следствие, увеличение веса.

    Кроме того, строго соблюдаемая чисто растительная диета в юном возрасте способна тормозить все обменные процессы, что также ведет к полноте. Поэтому для сохранения стройной фигуры и поддержания здоровья в этот период жизни лучше предпочесть полувегетарианскую диету, в которой под запрет подпадает лишь красное мясо. Одновременно необходимо обогатить свой рацион большим количеством рыбы, морепродуктов и мяса птицы.

    Рекомендуемая в юности полувегетарианская диета позволяет избежать многих неприятностей, весьма вероятных при соблюдении в этом возрасте более жестких рационов. В частности, поставляя достаточное количество витамина В12, она защищает от расшатывания нервной системы, избыточной возбудимости, от нарушений в работе мозгового центра, отвечающего за чувства голода и сытости, от недостатка в организме железа.

    Очень важно и то, что полувегетарианский рацион не снижает количества ферментов, участвующих в переваривании белков. Ведь в случае их нехватки резко ухудшается самочувствие, в пищевом тракте начинают задерживаться молочные и мучные продукты, провоцируя желудочные расстройства, вздутие кишечника и периодические запоры.

    ТРИДЦАТИЛЕТНИЕ
    В этом периоде жизни бывает сложно сохранить фигуру: обилие дел и забот оставляет мало времени на регулярные физические упражнения и соблюдение сложных, поддерживающих форму диет. В такой ситуации вегетарианство может стать удобным выходом из положения. Поскольку развитие организма уже завершено, можно смело отказываться от мяса и ограничивать потребление углеводов. Достаточное количество витаминов обеспечит превосходное состояние кожи, а молоко и яйца снабдят необходимым количеством кальция, фосфора и витамина D, что в будущем защитит от остеопороза.
    По-прежнему не следует забывать о морепродуктах, поскольку содержащийся в них йод поддерживает обмен веществ на должном уровне.
    Помимо этого на столе всегда должны присутствовать яйца, обычные нежирные сыры , блюда из чечевицы, риса , орехи, макароны из ржаной муки, молоко, йогурты, соевые продукты.

    МОЛОДОСТЬ В СОРОК ЛЕТ
    и даже гораздо дольше позволяют сохранить две вещи: постоянное движение и соблюдение специальной диеты. Чем огорчаться из-за появления первых морщинок, лучше позаботиться о том, как поддержать форму и хорошее самочувствие.
    А позаботиться в этом возрасте есть о чем: появление лишнего веса, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета.
    Соблюдение вегетарианской диеты служит, по сути, лекарством во время сложных возрастных перестроек организма.

    В возрасте <от сорока> следует уделять особое внимание некоторым видам пищи.

    Богатый соей рацион предупреждает развитие некоторых видов опухолей и проявление аллергии. Кроме того,ежедневное ее употребление в количестве от 20 до 50 граммов снижает уровень холестерина в крови на 10-15 процентов, тормозит склеротические изменения сосудов и полностью обеспечивает организм витаминами В6 и В12. А содержащаяся в сое клетчатка способствует хорошей работе пищеварительного тракта.
    Овсяная,пшенная и гречневая каши служат источником белка и разнообразных минеральных элементов.
    Чечевица, фасоль и горох помимо белка поставляют углеводы.

    Кисломолочные продукты и молоко служат источником кальция, а рыба содержит витамин D, необходимый для его усвоения.
    Для регуляции обмена веществ в организме полезно также пить чаи из трав - зверобоя, мелиссы, ромашки, гибискуса.
    источник: /km.ru/ Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru

  • 02.09.2006

    Смотрите также:
    Фрукты и ягоды,   Шок,   Конкурентоспособность медицинской организации (врачебной практики): методологические подходы к оценке и управлению,   Иммунодефициты: диагностика и иммунотерапия,   Современные подходы к лечению папилломавирусной инфекции урогенитального тракта
    Интересные факты:
    Секс после Родов
    «Диетические погрешности, утомительные занятия, слишком раннее возвращение к общественной жизни, сильные волнения и т.п. могут в первые шесть недель после родов причинить большой вред, супружеские отношения не должны быть возобновляемы до исхода восьмой недели».
    Опыт коррекции дисбактериоза кишечника врачами разной специальности
    Семин С.Г. Экологическая система, составными частями которой являются организм человека, микроорганизмы, его заселяющие, и окружающая среда, характеризуются единством, целостностью и способностью к саморегуляции. Состояние динамического равновесия между всеми компонентами этой системы принято обозначать как «эубиоз», при котором здоровье человека находится на оптимальном уровне.Микрофло
    О вариантах хирургической тактики в лечении распространённого перитонита
    К.В.Костюченко Кафедра госпитальной хирургии ЯГМА, Ярославль Обследован 561 больной, 305 из которых имели в заключительном диагнозе разлитой (общий) гнойный перитонит, 146 – разлитой (общий) фибринозный перитонит, 110 – разлитой (общий) серозный перитонит. Основные виды патологии в обследованной группе больных: острый аппендицит, травма органов брюшной полости и забрюшинного прос
    Оригинальные и дженериковые препараты: единство или борьба противоположностей?
    Р. Панюшин Во всем мире противостояние между производителями оригинальных и дженериковых препаратов является одной из проблем, определяющих принципы развития национальных фармрынков. От того, ставится ли во главу угла при принятии решения относительно использования тех или иных лекарственных средств исключительно их цена или же принимаются во внимание другие факторы, зависит уровень зат
    Проницаемость эндотелия и атеросклероз
    Писаржевский С.А. Cтарший научный сотрудник, Институт Атеросклероза [email protected]

     


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Три возраста вегетарианства
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100