Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Холестерин причастен к распространению спида

Американскими учёными установлено, что лекарства, снижающие уровень холестерина в крови, могут замедлить распространение вируса иммунодефицита (ВИЧ) в организме.

По мнению исследователей, ВИЧ распространяется в человеческом организме по кровяным клеткам и, чтобы удержаться на их поверхности, вирусу нужны холестериновые "площадки". Результаты исследований, опубликованные в Журнале Национальной Академии Наук США, показывают, что избавление клеток от холестерина может существенно снизить темпы распространения ВИЧ.
Известно также, что американские медики уже давно рекомендуют контролировать уровень холестерина в крови с детства, чтобы своевременно начинать профилактику болезней сердца. Исследователи из английского Королевского медицинского колледжа, выявили влияние холестерина на "преждевременное старение" человека.
Таким образом, высокий уровень холестерина вреден для всех людей, а сам холестерин обвинён практически во всех смертных грехах: от ожирения, сердечных заболеваний до, как выяснилось, СПИДа.
Так, может быть, взяться за холестерин всерьёз и уничтожить его раз и навсегда? Оказывается, и в случае с холестерином нет худа без добра.
Напомним, что холестерин - это органическое вещество, содержащееся в большинстве растительных и животных организмов. По-научному выражаясь, полициклический спирт.
Это вещество, необходимое организму для выработки гормонов и витамина D и помогающее переваривать жиры, которые мы получаем с пищей.
Каждая клетка в организме млекопитающих содержит холестерол и нуждается в нём. Большинство специалистов отмечают, что нарушение обмена холестерина в организме человека влечёт за собой множество серьёзных заболеваний.
Доктор Франк Пфригер из Max-Delbruck-Center (Центра молекулярной медицины в Берлине) считает, что "холестерин в больших количествах требуется для того, чтобы нервные клетки могли создавать связи друг с другом.
Нарушения в процессе выработки холестерина в мозге могут вызвать нарушения его функционирования". То есть, недостаток холестерина может повлечь за собой умственную отсталость.
Тем временем американские исследователи ищут наилучший барьер на пути ВИЧ в кровяные клетки. Один из использовавшихся в лаборатории составов удалял холестерин с поверхности клетки. Другой - останавливал само производство холестерина в крови. Совокупное сочетание этих методов практически полностью блокировало распространение вируса.
Пока испытания проведены только в пробирках (клинические тесты с привлечением пациентов еще только готовятся), но участники проекта уже осторожно замечают, что повсеместно используемые лекарства против холестерина могут стать мощным оружием против "чумы 20 века".
Не повлечёт ли столь неистовая борьба с холестерином за собой тяжкие для человечества последствия? Может ли профилактика СПИДа "требовать" таких "жертв", как нарушения функций мозга у отдельных людей? Не получим ли мы новую "чуму века", "победив" холестерин?
02.03.2007

Смотрите также:
Беременность и вирусный гепатит С,   Результаты внедрения новой матрицы для оперативно-диспетчерской службы,   Применение антигистаминных препаратов: главное - не навредить,   Хирургия на рубеже тысячелетий,   Основные принципы лечения эпилептических припадков
Интересные факты:
Лазер вместо нафтизина
Новый метод лечения хронического насморка с помощью лазерногоизлучения разработан в Научно-исследовательском центре ММА им. И. М.Сеченова. Рассказывает кандидат медицинских наук, заведующий секторомклинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии, авторметода Алексей Николаевич Наседкин.
Двойной удар по перхоти
Перхоть - одна из самых распространенных проблем, связанных сволосами. Только в России 65 - 70 процентов людей хоть раз в жизнисталкивались с этой неприятностью, а каждый шестой испытываетдискомфорт постоянно. Откуда берется перхоть и как ее победить, рассказываютспециалисты - парикмахер и врач-дерматолог.
Ингаляционные глюкокортикостероиды с позиций медицины доказательств
Николай Арнольдович Вознесенский Канд. мед. наук, зав. лабораторией неинвазивных методов диагностики НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва
Нейромониторинг при внутричерепных кровоизлияниях
С.В. Царенко, В.В. Крылов, С.С. Петриков. Интенсивная терапия заболеваний и повреждений головного мозга в настоящее время переживает период бурного развития. Имевший место до недавнего времени пессимистический взгляд на исходы черепно-мозговой травмы, геморрагического инсульта, разрыва аневризмы головного мозга сменился более оптимистичным. Для этого изменения есть несколько причин:
Сколько стоит НЕТ!
Их о чем-то просят, им советуют, и они делают то, что совсем и не хочется, покупают абсолютно не нужную вещь, идут туда, где, заведомо знают, будет неинтересно и скучно. А бывает наоборот: отказывают себе в том, о чем давно мечтали, лишь бы доставить удовольствие кому-то другому.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Холестерин причастен к распространению спида
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100