Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Царица полей

Применение приводимых в рубрике рецептов, лекарственных средств, настоек из лекарственных растений и иных лекарственных форм, а также каких-либо иных методов лечения возможно только после обсуждения с лечащим врачом.

Итак, Кукуруза. Она не только "царица полей", она ещё и народный лекарь! В медицине используют пучки столбиков с рыльцами - так называемые "кукурузные рыльца". Они содержат систостерол, стигмастерол, антигеморрагическое вещество - витамин К-3, жирное масло, эфирное масло, филохиноны, пантотеновую и аскорбиновую кислоты.
Приём кукурузных рылец увеличивает секрецию желчи, понижает её вязкость, удельный вес, уменьшает плотный остаток в ней, уменьшает содержание билирубина, усиливает мочевыделение, увеличивает свёртываемость крови.
Кукурузные рыльца применяют в виде водных настоев при холецистите, холангите, гепатите, желчнокаменной болезни, энтероколите, заболеваниях почек. Длительный приём препаратов кукурузных рылец способствует растворению камней в мочеточниках, в почках, в мочевом пузыре.
Кукурузное масло снижает уровень холестерина в крови, применяется в лечении и с целью профилактики атеросклероза, обладает желчегонными свойствами. Его используют при лечении от кожных болезней.
Глутаминовая кислота, которую получают из отходов кукурузы, применяется при заболеваниях центральной нервной системы (депрессии, реактивные психозы и состояния и пр.).
Применение:
·Настой: взять 4 столовые ложки кукурузных рылец и залить 0,5 л кипятка. Укутать и настоять 2 часа, после чего процедить. Принимать 2-3 раза в день по 100 мл (по половине стакана) за 2 часа до еды при болезнях почек, как мочегонное, при цистите, при отёках сердечного происхождения, при болезнях печени и желчных путей (холецистите, холангите, гепатите с задержкой желчевыделения), а также при склерозе сосудов головного мозга.
Противопоказания для применения препаратов из кукурузных рылец: повышенная свёртываемость крови, малая масса тела, пониженный аппетит.
·Нерафинированное кукурузное масло по 75 г в день принимают с целью регулирования уровня холестерина крови у людей с повышенным содержанием его, при ожирении, при сахарном диабете, при болезнях печени, а также для лечения от кожных заболеваний (курс лечении - 2 недели).
18.03.2006

Смотрите также:
Эффективность усвоения пищи,   Режим и характер питания,   Новое в лечении острого геморроя,   Микрометод определения активности трипсина в биологических жидкостях,   Концепция управления процессом старения организма
Интересные факты:
Гипотензивное лечение глаукомы
Профессор Е.А. Егоров Кафедра глазных болезней Российского государственного медицинского университета, Москва
Современное представление о постинфарктном ремоделировании левого желудочка
Профессор Ю.В. Белов, В.А. Вараксин Российский научный центр хирургии РАМН, Москва
Пьем и худеем?
Действительно ли чаи для похудения помогают избавиться от лишнего веса иускорить обмен веществ? А может быть, приносят больше вреда, чем пользы?
После инсульта
Главной причиной инвалидизации больных, перенесших инсульт, является нарушение двигательной активности, которое не только резко ограничивает трудовую деятельность, затрудняет процесс самообслуживания, но и кардинально изменяет качество жизни больного.
Ароматерапия. От Ветхого Завета до наших дней
Л. Соловьева Можете ли вы представить себе жизнь без ароматов, без этих летучих субстанций, способных хранить и вызывать самые дорогие сердцу воспоминания? То, что они поэтичны и прекрасны, бесспорно, но знаете ли вы, насколько они еще и полезны? Ароматерапия (лечение запахом) — древнее, испытанное временем искусство использования натуральных эфирных масел растений.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Царица полей
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100