Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Чай с фруктами, ягодами, цветами и травами

Модные напитки на основе чая с добавлением фруктового, ягодного, цветочного и травяного вкуса и запаха – новая жизнь привычного чая или голая химия? Вместе с Геннадием Николаевичем ШАТРОВЫМ, кандидатом биологических наук, руководителем лаборатории гигиенических исследований пищевых добавок НИИ питания, мы выпили 4 чашки ароматного чая и узнали немало интересного об этом напитке.
В продаже бывает обычный чай со вкусом и ароматом различных фруктов, ягод или трав и чисто фруктовые или травяные напитки. Цена безусловно зависит от качества вкусоароматической добавки, используемой производителем. Особенной пользы от добавления в фабричные чаи ароматических экстрактов нет. Рекомендации по употреблению таких напитков в точности такие же, как для черного или зеленого чая, на основе которых они изготовляются.
Совсем другое дело, если речь идет о сборах и смесях чая с ягодами, фруктами или травами или фасованных чаях с натуральными добавками. Для этих напитков действуют особые правила, это уже не обычное питье, а почти лекарство (например, чай с липой, ромашкой или зверобоем), и пить его в большом количестве без особенной надобности не стоит.
Добавки в чае помогают ослабленному организму справляться с частыми простудами. Осенью и зимой, когда человеку не хватает витаминов и микроэлементов для поддержания иммунной системы, этот недостаток восполняют всевозможные травы и сушеные ягоды. Для средней полосы России это малина, черника, земляника, смородина, брусника, вишня, липа, шиповник, рябина… Они оказывают общеукрепляющее действие. Каждые 2–3 дня чередуйте чаи с разными добавками: это поможет вам избежать витаминного дефицита.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Ася ЗЛАКАЗОВА
Источник: журнал "Здоровье" № 11 2004 на сайте http://www.zdr.ru/zdr_olife0411a7.php
12.05.2007

Смотрите также:
Варикоцеле,   Влияние различных прогестагенов на антиандрогенное действие современных комбинированных оральных контрацептивов,   Панкреатит: основные принципы диагностики и лечения,   Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на состояние органов-мишеней при артериальной гипертонии,   Дромомания (пориомания, вагобандаж): зависимость пилигримов
Интересные факты:
Вся правда
Часто одни и те же советы, как сохранить красоту и здоровье, передаются из уст в уста и приобретают статус легенд. Мы автоматически следуем этим рекомендациям, потому что «все так говорят», но не знаем, насколько они верны. Давай попробуем отказаться от стереотипов и посмотрим, что из этого получится.
Приучение ребенка к туалету
Перевод статьи: Barton Schmitt. Toilet training: Getting it right the first time. Contemporary Pediatrics March 2004;21:105.
Меню для гипертоника
В 1998 году американские ученые разработали специальную диету длягипертоников, которая сегодня пользуется большой популярностью. Она нетолько предупреждает риск развития гипертонии, но и помогает снизитьуже повышенное артериальное давление. В ее основе – самые обычныепродукты.
Контрацепция в пре-менопаузе и климактерическом периоде
Готовая к оплодотворению яйцеклетка продолжает выходить даже в начале менопаузы. Ее наступление не означает полного прекращения функции яичников. Дело в том, в течение нескольких лет в них продолжают присутствовать фолликулы с яйцеклетками. Поэтому часто бывает временное возобновление регулярных менструаций спустя год и более после их прекращения. Так что беременность становится вполне возможной.
Современные принципы лечения фибромиом
Оливер Чеппат Член Королевской коллегии врачей, член Королевской коллегии акушеров и гинекологов, консультант по акушерству и гинекологии, Больница в Пембури, Кент

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Чай с фруктами, ягодами, цветами и травами
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100