Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Щи да каша – пища наша, или Подагра на диете

При впервые возникшем приступе или обострении подагры необходимо прежде всего полностью исключить из рациона мясные и рыбные навары, супы, жирные сорта рыбы и мяса, мясо молодых животных, внутренние органы животных и птицы, перейти преимущественно на жидкую пищу (молоко, молочнокислые продукты, компоты, кисели, овощные и фруктовые соки; особенно показаны соки цитрусовых, овощные супы, жидкие каши).
Важно помнить о соблюдении расширенного питьевого режима, общий объем жидкости должен составлять около 2 л, если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы. Рекомендуются лечебно-столовые воды со щелочной реакцией: «Славяновская», «Смирновская», «Новотерская», «Боржоми».
Щадящая диета показана больным также и потому, что у них нередко возникают диспепсические явления, которые обусловлены массивной лекарственной терапией.
Вне обострения пациенты также не должны расслабляться, так как подагра – хроническое заболевание. Тот, кто однажды перенес подагрический приступ, вспоминает о нем с ужасом, так как боль действительно адская. И для того чтобы не допустить повторения этого, необходимо следить за питанием.
Мясные и рыбные блюда желательно употреблять не чаще двух раз в неделю, причем только в отварном виде. Потребность в белках животного происхождения обеспечивается за счет молока и молочных продуктов пониженной жирности. С целью ощелачивания в питание вводят соки цитрусовых (как ни парадоксально, несмотря на кислый вкус, они тоже способствуют изменению кислотно-щелочного баланса в сторону щелочей) и щелочные минеральные воды. Можно использовать и чай (зеленый, травяной), морсы, овощные и фруктовые соки, квас. Режим питания – дробный, 4-5 раз в день, в промежутках между приемами пищи – питье.
Рекомендуемые продукты и блюда
Хлеб и мучные изделия: хлеб пшеничный и ржаной, лаваш, пита, макароны из муки пшеницы твердых сортов, бисквит. Исключаются изделия из сдобного и слоеного теста.
Мясо и птица: нежирные сорта, 1–2 раза в неделю, в отварном виде. Отваривание мяса и птицы ведет к переходу в бульон до 50% содержащихся в продуктах пуринов.
Рыба: нежирные сорта, 1–2 раза в неделю (судак, щука, морской окунь, минтай).
Молочные продукты: нежирное молоко, молочные продукты и творог пониженной жирности, блюда из творога, нежирные сорта сыра.
Яйца: два яйца в неделю в любом кулинарном виде.
Жиры: растительные масла – оливковое, кукурузное, подсолнечное (0,5 столовой ложки в день), кусочек сливочного масла (размером, не превышающим лесной орех, в день).
Крупы: гречка, рис, пшено, овсянка.
Овощи: в любой кулинарной обработке, кроме гороха, бобов, щавеля, шпината, цветной капусты. Ограничивается потребление соленых овощей. Исключаются маринады.
Супы: овощные, молочные, фруктовые.
Фрукты: разнообразные, кроме малины и инжира.
Пациентам с избыточной массой тела необходимо помнить о высокой калорийности винограда и дыни.
При подагре не рекомендуется употреблять в пищу: печень, почки, мясо молодых животных, мясные деликатесы, мясные консервы, жирную, соленую, копченую рыбу, рыбные консервы, куриные, грибные бульоны, бобовые, щавель, шпинат, цветную капусту, малину, инжир, шоколад, какао, крепкий чай и кофе.

Содержание пуринов в 100 г пищевых продуктов

Высокое(150-1000 мг):
Цыплята
Телятина
Печень
Почки
Язык
Мясные бульоны
Сардины
Анчоусы
Шпроты
Копчености

Умеренное(50-150 мг):
Мясо
Рыба
Мозги
Шпик свиной
Мидии, крабы
Фасоль
Горох
Соя
Цветная капуста
Шпинат
Щавель
Грибы

Низкое(0-15 мг):
Молоко
Сыр
Яйца
Икра рыб
Хлеб
Крупы
Орехи
Мед
Овощи
Фрукты

Пациентам с подагрой, имеющим избыточную массу тела, рекомендовано проведение разгрузочных дней. При этом целесообразно использовать контрастные рационы с низким содержанием пуринов, такие, например, как творожно-кефирные (400 г нежирного творога и 500 г нежирного кефира), молочные или кефирные (1,2 л в сутки), овощные (1,5 кг овощей в любом наборе, исключая запрещенные), фруктовые (1,5 кг яблок и апельсинов), если нет противопоказаний.
Однако лечение голодом таким пациентам противопоказано. Голодание уже в первые дни приводит к увеличению концентрации мочевой кислоты в крови с последующим развитием приступа подагры.

Ниже приведено примерное однодневное меню с пониженной энергетической ценностью для пациента, страдающего подагрой и имеющего избыточную массу тела.

Первый завтрак:
Запеканка творожная
Салат из свеклы и яблок с растительным маслом
Чай с молоком

Второй завтрак:
Апельсин, банан

Обед:
Борщ вегетарианский со сметаной 10% жирности
Хлеб отрубной (1 кусок)
Зразы картофельные
Желе из фруктового сока
Зеленый чай

Полдник:
Стакан 1% кефира
Два хлебца «Елизавета» с фруктовым джемом

Ужин:
Макароны с тертым сыром (пониженной жирности)
Салат из пекинской капусты со свежим огурцом и помидором, заправленный растительным маслом
Чай с лимоном

Комплексное использование диетической и медикаментозной терапии, лечебной физкультуры и физиотерапии позволяет, как правило, добиться купирования атаки подагры или ослабления ее, а также сокращения частоты обострений болезни и улучшения двигательной функции суставов.

Ю. Москвичева
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 4 июль-август 2003   www.profilaktika.ru

14.05.2006

Смотрите также:
Особенности лечения хронических болевых синдромов,   Таинственная и незаменимая,   Рецепт на капустном листе,   Медикаментозная терапия анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева),   Сосуды мозга. Этапы нарушений
Интересные факты:
Одонтогенные кисты
Лектор доктор Хедди О. Sedano, DDS, доктор Одонт Перевод:Николай Мельник Следующие виды одонтогенных кист и некоторые связанных с ними поражений будут здесь представлены : 1) Корневая киста, 2) Резидуальная киста, c) Парадентальная и челюстные инфицированные щечные кисты, 3) Челюстная Инфицированная Щечная Киста, 4) Боковая периодонтальная киста, 5) Железистая одонтогенная киста, 6)
Лечение полипозного риносинусита
Андрей Станиславович Лопатин Профессор, зав. отделением оториноларингологии Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ
Зачем терпеть боль?
4 лекарства, которые нужно иметь в домашней аптечке У каждой из нас время от времени где-то что-то болит: голова от усталости, спина от тяжелой сумки, живот от приближающихся месячных. В домашней аптечке без обезболивающего не обойтись. Но знаешь ли ты, какой препарат подходит именно тебе, когда и как его использовать?
Бета-блокаторы в лечении хронической сердечной недостаточности
Юрий Александрович Карпов Руководитель отдела ангиологии Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздравсоцразвития России (РКНПК) докт. мед. наук
Храп и бронхиальная астма у детей
В соответствии с результатами исследований, опубликованными в августовском издании Chest дети дошкольного возраста которые регулярно храпят, более склонны к бронхиальной астме и приступам ночного кашля, чем те дети, которые не храпят.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Щи да каша – пища наша, или Подагра на диете
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100