Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Вокруг двух литров

МИНЕРАЛЬНАЯ И ПИТЬЕВАЯ
Если зимой вы привыкли обходиться чаем, то летом хочется просто воды. Холодной, чистой, вкусной... У некоторых горожан при переезде на лето в деревню возникают проблемы от "перемены воды". Еще недавно образованная публика считала это деревенским предрассудком, но сегодня мы знаем: вода действительно бывает разной. И человек, который не ленится покупать или возить издалека более "вкусную" воду, совсем не чудак. Просто у него еще сохранилась важнейшая способность различать на вкус состав и качество воды. В принципе, эту способность может развить любой. Вы ведь отличаете на вкус сырую воду от кипяченой? Значит, не все потеряно.
Сегодня все больше людей покупают питьевую: это родниковая вода, которая разливается из проверенных источников. Другие выбирают минералку, и если вы из их числа, не забывайте о нескольких важных моментах. Минеральная вода бывает столовой и лечебной: первую можно пить всем, вторую прописывает врач. Она бывает природной и искусственной. Искусственная вполне подходит для умывания и ванн, пить же лучше природную.
Наконец, минеральная вода бывает настоящей и поддельной. Чем знаменитее вода, тем больше желающих ее сфальсифицировать. Отличить подделку по вкусу не всякий сможет, да и невелика в этом радость - деньги-то уже потрачены. Лучше просто покупать минералку в надежных местах и внимательно читать этикетку, отслеживая степени защиты. Другой выход - пользоваться местными источниками: малоизвестные местные воды подделывают редко.

НАПИТКИ, КОТОРЫЕ ПИТАЮТ
Вильям Похлебкин писал, что слово "напиток" происходит не от глагола "пить", а от глагола "питать". Вода - не напиток. А вот квас - напиток: в нем есть не только витамины, но и калории.
Наши предки пили квас постоянно; он заменял им не только воду, но отчасти и еду. Ведь печь топили и горячее варили в лучшем случае раз в день. А в остальное время выручал квас. Хлеба в него покрошил - уже тюря. Овощи залил - окрошка:
Тот, кто пьет настоящий квас, решает сразу несколько проблем. Наш умный организм "засасывает" его охотнее, поскольку знает, что именно ему нужно. А нужна ему не только жидкость, но и "живые культуры", и органические кислоты, и витамины.
По части органических кислот квасу вполне может составить конкуренцию хороший ягодный кисель - об этом говорит уже его название, а также свежеприготовленные соки. Но кисель лучше: в нем отжатый сок со всеми витаминами соединяется с отваром жмыхов, тоже очень полезным. Крахмал киселя также смягчает кислоту наиболее резких и наименее крахмалистых ягод, таких как клюква или смородина.
И соки, и кисели - не просто питье, но и питание, как нельзя лучше подходящее для жарких летних деньков. Другой вариант - холодный обезжиренный кефир; в зной его мож но слегка развести холодной водой или пить со льдом. Все это - прекрасные варианты для тех, кто предпочитает еду и питье "в одном флаконе".

ЖИДКИЕ ВИТАМИНЫ
Для тех, кто хочет получать свою норму жидкости и не перебирать калорий, идеальны чаи и травяные настои. Зеленый чай и настой зверобоя, к примеру, очень полезны и при этом низкокалорийны. Настой шиповника содержит очень много витаминов и очень мало калорий, если пить его без меда и сахара: Но подумайте, есть ли смысл держать себя в такой строгости? Это только кажется, что главная наша проблема - излишества.
Гораздо хуже то, что мы недополучаем необходимого. Так что если ложка меда или пригоршня сухофруктов помогут вам выпить лишнюю чашку шиповника, в результате вы только выиграете.
А вот если вы покупаете готовые напитки - всевозможные газировки и ситро, - выбирайте те, что с сахарозаменителями: на таких стоит пометка "лайт". Потому что на натуральном меду газировку пока не готовят, а сахара большинство из нас и так получает предостаточно.

ПОИСКИ ГАРМОНИИ
Итак, два литра в день. Всего два литра. Как распределить этот скудный паек между всеми видами жидкостей, которые нам нужны?
В идеале в нашем рационе должны ежедневно присутствовать все варианты. И фруктово-ягодные напитки (сок, кисель или морс). И напитки, полученные в результате молочно-кислого брожения (квас, кефир, огуречный или капустный рассол). И настои трав (в том числе чай). И, наконец,вода в естественном виде, лучше всего - талая или со льдом. Добавьте сюда тарелку супа - и вы поймете, что два литра - это очень мало. Ведь нужно еще оставить место для листового салата (94% воды), огурца и арбуза (97% воды), черешни и клубники, помидоров и редиски... А кружка холодного пива? Не отказывать же себе в таких невинных радостях только потому, что суточную норму по жидкости вы уже выполнили!
Так что забудьте про норму. Она - не догма, а лишь ориентир для тех, кто пьет недостаточно. Если нет противопоказаний, пейте столько, сколько хочется.
источник: журнал "Здоровье".   Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
24.07.2006

Смотрите также:
Сегментарное массирование,   Бумажный тигр биотерроризма. Часть 2. Бой с тенью,   Самоисцеление мозга – эффективнее любого лекарства,   Грипп и другие острые респираторные заболевания,   Лекарства от варикоза
Интересные факты:
Пожилой больной. Почему ухудшается зрение?
К.м.н. Н.Н. Подгорная ММА имени И.М. Сеченова Постепенное прогрессирующее снижение остроты центрального зрения является одной из наиболее распространенных жалоб среди лиц старше 40 лет. Даже незначительное, всего на одну–две строки таблицы, ухудшение зрения всегда вызывает у пациентов тревогу и неуверенность в будущем; некорригируемое снижение зрения ниже 0,3 означает утрату
Глаукома: простое лечение сложной болезни
Перевод: Куликов А.П. Студент 6-го курса МГМСУ, член кружка по офтальмологии (МГМСУ) e-mail: [email protected]
Исследование качества жизни больных с первичной открытоугольной глаукомой
Профессор В.Н. Алексеев, О.А. Малеванная Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург
Диагностика транссексуализма при наличии коморбидных психопатических симптомах
 В большинстве случаев диагностика транссексуализма не вызывает труда [1]. Однако, когда расстройство половой идентичности встречается в подрост-ковом возрасте и отягощено сверхценной и дисморфофобической симпто-матикой, патологическим фантазированием и  психопатическими характероло-гическими чертами,  требуется особый подход к клинико - психологическому обследованию, курации и психо - социал
Предварительная деривация мочи при обструктивных уропатиях у детей
В. П. Майоров Кандидат медицинских наук, ДКБ № 38, Москва При лечении больных с обструктивными уропатиями трудно переоценить значение адекватного дренирования мочевых путей.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вокруг двух литров
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100