Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Диета для загара

Существует ли диета для загара? Не вреден ли крем-автобронзант? Как сделать пребывание
на солнце максимально безопасным?
На эти и другие вопросы отвечает врач-косметолог московского салона красоты "Жермен" Елена Владимировна Молонок.
«Весной с первым солнцем у меня на коже появилась сыпь, похожая накрапивницу. Через несколько дней реакция прошла. На майские праздники ярешила отдохнуть на море и опять столкнулась с этими высыпаниями.Почему так происходит?»
Ксения Титова, Великий Новгород
– Сыпь,возникающая на коже при первых лучах солнышка, может быть следствиемфотодерматоза – повышенной чувствительности к солнечному свету. Вызватьего развитие могут контакт с некоторыми растениями, использованиекосметики с фототоксичными компонентами, прием медикаментов. Поэтому непожалейте времени и обратитесь к квалифицированному дерматологу илиаллергологу.
Вам также следует тщательнее относиться к защите кожиот солнечных лучей. В любую погоду используйте кремы с высокимиУФ-факторами. А во время отдыха в теплых странах применяйтесолнцезащитные средства для чувствительной кожи с максимальным SPF.
Ктаким средствам относятся крем "Экстремальная защита" с SPF 60 отDucray, молочко "Антгелиос XL" от La Roche-Posay, молочко"Экстремальный экран" с SPF 60 от Avene, молочко "Very High Protection"c SPF 30 из линии "Солнцезащитная система" от Babor.
Наноситесредство каждые 3–4 часа, даже если вы не проводите все это время напляже. Старайтесь также не лежать на открытом солнце дольше 30–40 минутв день и выбирайте для загара утренние и предвечерние часы.
"У меня не самая светлая кожа, но загорает она почему-то оченьплохо. А так хочется приобрести шикарный золотой оттенок. Я слышала,что существует специальная диета для загара. Что она из себяпредставляет?"
Анна Ивченко, г. Одинцово, Московская область
–Если вы собираетесь в теплые края, делайте упор на продукты, содержащиебета-каротин. Морковь, персики, абрикосы, дыни, арбузы, помидоры,сладкий перец – все эти яркие фрукты и овощи помогут вам быстрееприобрести вожделенный шоколадный оттенок. А чтобы поддержать кожу вборьбе с вредным воздействием ультрафиолета, добавьте в свой рационпродукты, богатые селеном: мясо, рыбу, морепродукты, молоко, хлеб,огурцы. В этот период для организма важны витамины Е и С. В вашем менюдолжны присутствовать земляные и лесные орешки, миндаль, чернаясмородина, цитрусовые, красные ягоды и зелень.
Сделав все этиполезные продукты основой сбалансированного рациона, вы получите легкоеи полезное летнее меню – настоящую "диету для загара". Только незабудьте, что даже самое правильное питание не избавляет вас отнеобходимости использовать солнцезащитную косметику и контролироватьвремя пребывания на солнце.
"В магазинах продается множество разных средств: "от загара", "послезагара". Как должен выглядеть необходимый набор для похода на пляж икаким образом все эти средства использовать?"
Марина Федулова, г. Москва
–Учитывая, что "поход на пляж" редко ограничивается одним-двумя днями, ачаще длится неделю и больше, за критерий выбора солнцезащитных средствмы берем SPF. Эти буквы позволяют рассчитать, как долго вы сможетебезопасно загорать, используя данное средство. Сначала прикиньте, какоевремя требуется вашей коже, чтобы слегка покраснеть на солнце – приусловии, что она не защищена специальным кремом. Допустим, эта величинасоставляет 15 минут. Эту цифру нужно умножить на значение SPF –например, 20.
Получается, что, нанеся этот крем, вы можете провестина пляже 5 часов. Но даже если вы лежите под тентом, ваша защита будетоптимальной максимум в течение трех часов. После этого слой кремаследует обновить. А еще лучше – покинуть пляж и немного отдохнуть отсолнца. Кстати, если вы не только загорали, но и плавали, возобновлятьпокрытие нужно после каждого купания.
В первые дни пребывания вжарком климате используйте крем с максимальным фактором защиты. Черездва-три дня можно перейти на средство с SPF на 5 единиц меньше.Наносить крем нужно обязательно после душа, на сухую чистую кожу. Затемнеобходимо подождать 15–20 минут, чтобы он полностью впитался. И толькопосле этого выходите на солнце.
С первого дня отдыха следует использовать и кремы после загара. Такие средства также наносят на сухую кожу после душа.
Вкачестве примера можно привести мусс "Солей Специфик" от Galenic,"Восстанавливающий крем после загара" от La Roche-Posay. Для нежнойкожи лица отлично подходит "Восстановительная маска" от Babor, котораяглубоко увлажняет кожу и закрепляет загар.
Итак, идеальная"косметичка для загара" – это два или три солнцезащитных крема сразными факторами SPF плюс средство для защиты кожи после загара.
"У меня очень светлая кожа, которая моментально сгорает.Волей-неволей приходится прятаться от солнца и все лето ходить бледной.Подруга посоветовала воспользоваться кремом для автозагара. Не вредныли такие средства для кожи?"
Наталья Еременко, г. Самара
– Дляобладателей молочно-белой кожи пребывание на активном солнценежелательно. Но раз вам так хочется стать загорелой, вы можетеиспользовать средства для автозагара.
Существует два вида такихпродуктов: автобронзанты и бронзеры. Первые содержат особое вещество,которое проникает в кожу и вызывает потемнение ее верхних слоев. Ктаким средствам относятся, например, крем "Soin Autobronzant" отLierac, спрей-автозагар "Ambre Solaire" от Garnier, термальныйспрей-автобронзант "Uriage" от Лаборатории Биорга, молочко-автозагар излинии "Солнцезащитная система" от Babor.
С момента нанесения допроявления эффекта, в зависимости от марки средства, проходит от 3 до12 часов. Сначала нужно очистить кожу от омертвевших клеток. Для этоговоспользуйтесь любым отшелушивающим средством. Затем слегка промокнитекожу и нанесите на нее увлажняющий крем для вашего типа кожи. И толькопосле этого можно наносить само средство.
Распределяйте кремравномерно, как можно более тонким слоем. Ваши движения должны бытьдостаточно быстрыми, как при интенсивном массаже. Через час можнонанести еще один слой крема, чтобы получить более интенсивный оттенок.Особое внимание уделяйте местам сгиба – крем не должен тамскапливаться. И сразу же после процедуры вымойте руки, чтобы неостались пятнышки под ногтями.
Второй тип средств для автозагара –бронзеры. Они содержат красящие вещества, поэтому эффект виден сразупосле нанесения средства. Эти средства не так популярны, какавтобронзанты. Дело в том, что окрашивание получается не очень стойким.А при попадании влаги на кожу может растекаться, оставляя на коже пятнаи пачкая одежду.
Если вы хотите воспользоваться средствами дляавтозагара, но сомневаетесь в своем умении, можно записаться наспециальную процедуру в салон.
Ольга ДЕМИНА
17.04.2006

Смотрите также:
Лекарственная терапия неэрозивной рефлюксной болезни,   Реперфузионная терапия при остром инфаркте миокарда,   Трансвагинальное ультразвуковое сканирование,   Беспокойные беседы. Обучение безопасности,   Язвенная болзнь желудка и двенадцатиперствной кишки
Интересные факты:
Медикаментозное лечение стенокардии: надежды и разочарования
AПрофессор Ю.А. Карпов, к.м.н. Е.В. Сорокин РКНПК МЗ РФ, Москва Современная кардиология по праву считается одной из наиболее динамично развивающихся медицинских специальностей. Стремительное развитие доказательной медицины наряду с многочисленными разработками новых медикаментозных средств и способов инвазивных вмешательств приводит к тому, что рекомендации по диагностике и л
Шизофрения
Шизофрения — психическое заболевание с длительным хроническим течением, приводящее к типичным изменениям личности (шизофреническому дефекту). Для этого заболевания характерна своеобразная дискордантность (расщепление, разобщенность) мышления, эмоций и других психических функций. Термин шизофрения дословно означает «расщепление души» («шизо» с греческого — расщепление, «френ» — душа, разум). Шизоф
Давай покрасим холодильник в черный цвет!
ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛНОЦЕННО ПИТАТЬСЯ, ОСТАВАЯСЬ ХУДЫМ И ЗДОРОВЫМ? Существует мнение, что только половина съеденной пищи идет нам на пользу, а все остальное выгодно лишь врачам, лечащим последствия нашего обжорства. Наверное, в этом есть доля истины, однако голодание вряд ли соответствует принципам здорового стиля жизни. Современные врачи вообще считают, что добровольный отказ от пищи ни к чему хо
Лекарственная терапия неэрозивной рефлюксной болезни
И.В. Маев, А.С. Трухманов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно–эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, приводящего к повреждению дистального отдела пищевода с ра
Синдром вторичной иммунной недостаточности у больных с аллергическими заболеваниями и методы ее коррекции
Л. В Лусс, доктор медицинских наук, профессор, Г. Н. Михеева, кандидат медицинских наук, Е. Б. Тузлукова, С. В. Царев

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диета для загара
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100