Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Диета и эпилепсия

Влияние кетогенной диеты на течение эпилепсии у детей изучали невропатологи Медицинского института Джона Хопкинса (Балтимор, США). Обследовано 150 детей в возрасте от 1 до 16 лет с повышенной судорожной готовностью и приступами эпилепсии (не менее двух в неделю) на фоне применения, как минимум, двух различных противосудорожных препаратов. 83 пациента соблюдали кетогенную диету, характеризующуюся включением в пищевой рацион большого количества жира при строгом ограничении углеводов. Через три года у одной трети детей полностью отсутствовали судороги или уменьшилось их количество более чем на 90%, причем 44% из них не получали медикаментозного лечения. Причина терапевтического эффекта кетогенной диеты не ясна. Многие эксперты полагают, что он обусловлен накоплением и последующим распадом кетонов, натуральные метаболиты которых аккумулируются в запрограммированных на сохранение энергии клетках. Кетогенная диета может рассматриваться в качестве альтернативы для больных эпилепсией, которые нелегко поддаются медикаментозной терапии. Диета позволяет не только уменьшить частоту эпиприпадков, но и обеспечивает стойкий лечебный эффект на протяжении года после ее отмены.
www.medinews.com, январь (2002).
Medicus Amicus 2002, #2

Источник:   журнал  Медикус  Амикус   № 2  2005  
на   сайте   http://www.medicusamicus.com/index.php?action=47_12_25bc-45



26.03.2007

Смотрите также:
Магнитно-резонансная томография в диагностике опухолей головного мозга,   Некоторые сведения о лазерной коррекции зрения,   Использование метода электростимуляции,   Риск заболеть раком груди выше у левшей,   Что собой представляет туберкулезный процесс?
Интересные факты:
Герпес-вирусная инфекция: клиническое значение и принципы терапии
Профессор Н.А. Дидковский, к.м.н. И.К. Малашенкова, А.Н. Танасова, И.Н. Щепеткова, И.А. Зуйков
Диагностика и эмпирическое лечение острых синуситов у детей
М. Р. Богомильский, член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, В. М. Фейгина РГМУ, ДКБ № 38, Москва
Профессиональное медицинское сообщество как элемент гражданского общества
Анденко Сергей Анатольевич Президент Ассоциации медицинских организаций Санкт-Петербурга, член Правления научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Ингаляционная бронхосцинтиграфия в диагностике нарушений бронхокинетики у больных ХОБЛ
Александр Александрович Карабиненко Канд. мед. наук, доцент, зав. пульмонологическим отделением МСЧ “ЗИЛ”
Вирусные гепатиты у наркоманов
Г. М. Кожевникова, Н. Д. Ющук, доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН Кафедра инфекционных болезней ММСИ (зав. кафедрой - проф. Н. Д. Ющук), Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диета и эпилепсия
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100