Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Диета, обогащенная жирами, защищает клетки мозга

Диета с высоким содержанием жиров способствует образованию уникального белка, защищающего клетки мозга от повреждений. К такому выводу пришли ученые из School of Medicine at the University of California (США).
"В результате кропотливой работы нам удалось объяснить, как клетки незрелого мозга защищают себя, - говорит руководитель исследовательской группы профессор неврологии Tallie Baram. - Зная это, мы сможем понять процессы, происходящие в мозге взрослого организма".
Во время исследования, результаты которого были опубликованы в феврале в онлайновой версии журнала "Annals of Neurology", доктор Baram с коллегами обнаружили очень высокие уровни специфического белка UCP2 (uncoupling protein 2 - UCP2) в веществе мозга новорожденных крысят. Предыдущие исследования показали, что употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием жира стимулирует выработку белка UCP2. Крысята удовлетворяют свои пищевые потребности за счет материнского молока, которое содержит большое количество жиров.

По мнению ученых, высокие уровни UCP2 способны обеспечить защиту мозга от повреждения у больных, страдающих эпилепсией. Эпиприпадки приводят к повреждению и разрушению нервных клеток путем нарушения функции митохондрий. Мозг новорожденных и младенцев защищен от подобных повреждений именно благодаря наличию большого количества UCP2. Доктор Baram с коллегами предполагают, что белки UCP2, обнаруженные в мембранах митохондрий, снижают образование реактивных производных кислорода и уменьшают вероятность повреждения клеток мозга. Защитными свойствами белков UCP2 можно объяснить, почему кетогенная или жиросодержащая диета благотворно влияет на больных с тяжелыми, устойчивыми к медикаментозному воздействию, формами эпилепсии.
"Результаты наших исследований могут быть полезными как для лечения детей, так и взрослых, но это не значит, что при эпилепсии просто следует употреблять в пищу большое количество жиров, - говорит доктор Baram.- Подобная диетотерапия проводится только под наблюдением специалистов. В то же время мы надеемся, что полученные в ходе работы данные позволят создать диетические продукты и медикаменты, эффективно активирующие белки UCP2".
http://medserv.no

Medicus Amicus 2003, #4
Источник:   журнал  Медикус Амикус  № 4  2003  
на  сайте  http://www.medicusamicus.com/index.php?action=256-12-25bc-37-45 
05.10.2006

Смотрите также:
Рациональная терапия вульвовагинитов смешанной этиологии и профилактика рецидивов,   Угревая сыпь,   Возможности цифровой флюорографии при исследовании легких,   Прогестеронобусловленные изменения провоспалительных цитокинов при привычном невынашивании беременности,   А надо ли обедать?
Интересные факты:
Особенности маркировки оправ, содержащих драгоценные металлы
В этой статье нам бы хотелось обратить внимание на некоторые, может быть, не всем известные, особенности маркировки оправ, содержащих драгоценные металлы.
Глюкокортикостероиды в терапии бронхиальной астмы
К.м.н. Н.П. Княжеская Кафедра пульмонологии ФУВ РГМУ В последние годы отмечен значительный прогресс в лечении бронхиальной астмы (БА). По–видимому, это связано с определением БА, как хронического воспалительного заболевания дыхательных путей, и вследствие этого – с широким применением ингаляционных глюкокортикостероидов (ГКС) в качестве базисных противовоспалительных препарат
Хождение по мукам или невроз навязчивого страха.
"…Такое впечатление, что подкашиваются ноги, становятся ватными. Холодеют руки и становятся мокрыми от пота. Страшно колотится сердце. "Ведет" голову и создается ощущение нереальности происходящего, как будто все в тумане и зрение нечеткое. Кажется, что я сейчас умру или сойду с ума от этого совершенно безумного, неуправляемого страха" Это говорит 25 летняя Наташа, имеющая хорошее здоровье, норма
Психоанализ "Заразные страхи"
Как победить сидящего внутри себя маленького испуганного человечка?   "Я столкнулась с проблемой, которая выматывает меня и морально ифизически. Я работаю на фирме уже восемь лет и хорошо вникла во всенюансы дела. Но при очередном повышении главным менеджером назначилимоего коллегу - Олега.Работать под руководством Олега я не могу, потому что он, извините,дурак. Страх же остат
Острая задержка мочи
Острая задержка мочи может быть следствием как заболеваний мочеполовой системы, в частности, мочевого пузыря или предстательной железы у мужчин, так и заболеваний нервной системы.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диета, обогащенная жирами, защищает клетки мозга
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100