Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

А орешки непростые...

Великий кедр сибирский - могучее дерево высотой от 30 до 40 метров, диаметр ствола от 1,5 до 2,5 метров. Растёт медленно, живёт долго – от 300 до 500 лет, а некоторые даже до 700-800 лет. В урожайный год одно крупное дерево может дать до 1500 шишек.
Ядра кедровых орехов содержат масло (до 60%), крахмал (12%), белок (17%), углеводы (до 20%), растительную клетчатку (до 4%), пентозан, витамины D, Е и группы В, а также органические и жирные кислоты, дубильные вещества, микро- и макроэлементы – медь, марганец, железо, магний, йод и др.
В хвое кедровой сосны много аскорбиновой кислоты (до 350 мг/%) и каротина. Кроме того, в хвое, в почках и молодых побегах содержатся эфирные масла и микроэлементы.
Хвоя кедра обладает выраженным противомикробным, отхаркивающим и противоцинготным действием; а кедровые орехи – общеукрепляющим, противоцинготным, кровоочистительным действием; смола – ранозаживляющим и дезинфицирующим действием.

Применение
Настои:
- Взять 1 столовую ложку скорлупы кедровых орехов и залить 200 мл кипятка; настоять 1 час и процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3-5 раз в день при геморрое, при варикозной болезни, при васкулитах.
- Взять 1 столовую ложку измельчённых свежих кедровых орехов и залить 250 мл кипятка; настоять в течение 30 минут; процедить. Принимать по четверти стакана (по 50 мл) 3-5 раз в день при астено-невротических состояниях, при туберкулёзном поражении лёгких и других органов и систем, при болезнях почек и мочевого пузыря.
Настойка:
Взять 100 г толчёных кедровых орехов (вместе со скорлупой) и залить 500 мл водки; настоять 14 суток; процедить. Принимать по 18-20 капель 3-4 раза в день при заболеваниях желудка и печени, при ревматизме, ревматоидном полиартрите, подагре, при артритах и артрозах.

Молочко, выжатое из кедровых орехов, эффективно при туберкулёзе лёгких.
Эфирное масло из молодых побегов кедра сибирского употребляют внутрь при камнях в почках и печени; наружно – при гнойных нарывах и при ревматизме.
Кедровые орехи – ценнейший диетический продукт. По питательным свойствам кедровые орехи и жмых очищенных ядер значительно превосходят мясо, хлеб, овощи. Кедровые орехи издавна считали полезными при артериальной гипертонии, атеросклерозе, при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при изжоге, при анемии (малокровии); а также средством, очищающим кровь и улучшающим её состав.
Из хвои кедра сибирского с древнейших времён делали и делают противоцинготный витаминный напиток. Хвойные ванны из хвои кедра – очень помогают при ревматоидном полиартрите и при ревматизме. Источник:  журнал "Планета ЗДОРОВЬЯ"  № 55, 21 сентября 2005   на сайте  http://www.ph.ru/get_news.asp?nid=74&arch=1 
07.08.2006

Смотрите также:
Советы психотерапевта,   Лечение язвенной болезни: новый век - новые достижения - новые вопросы,   Инфекционно-аллергический миокардит,   Как защитить своих детей?,   Тайны мозга
Интересные факты:
Диклофенак натрия в терапевтической практике
В.И. Мазуров, В.А. Якушева Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – наиболее широко применяемый класс лекарственных средств в клинической практике. Только в США ежегодно около 50 миллионов человек принимают различные НПВП, при этом затраты на их приобретение составляют от 5 до 10 миллиардов долларов. В структуре всех назначаемых рецептурных лекарственных средств доля НПВП с
Секреторная функция желудка у больных с тяжелым течением язвенной болени двенадцатиперстной кишки
Проблема ульцерогенеза тесно связана с изучением состояния секреторной функции желудка. Важное значение при этом, многими авторами, придается оценке влияния на секреторные процессы в желудке нарушениям нейрогормональной регуляции и исследованию активности кислотно-пептического фактора на фоне снижения “защитного” барьера слизистой оболочки желудка [3,6].
Пиелонефрит
Пиелонефрит занимает 2-ое место после инфекций верхних дыхательных путей. За последние 20 лет заболеваемость гистационным пиелонефритом (пиелонефрит беременных) возросла в 5 раз.
Сотовые телефоны и опухоли мозга
Димитров Трихопоулос, Ханс-Олов Адами Гарвардская школа общественного здравоохранения, Бостон, Массачусетс, США;
Запор - мифы и действительность
Великий современный писатель Габриэль Гарсия Маркес в уста одного из своих героев (доктора из романа "Любовь во время чумы") вложил следующие слова: "Мир делится на тех, кто испражняется хорошо, и на тех, кто испражняется плохо". С запорами человечество столкнулось ещё на заре своего существования, но по-настоящему серьезной проблемой они стали только в ХХ веке. Первое близкое к современному опис

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
А орешки непростые...
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100