Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Диетическое питание

Обострения многих заболеваний связаны с различными нарушениями в питании: нарушения в диете при сахарном диабете приводят к резкому повышению сахара в крови, к сухости во рту, усилению жажды, прогрессирует жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы; хронического панкреатита после употребления жирной сметаны, блинов, алкогольных напитков, жареных блюд; повышение артериального давления у больных, страдающих гипертонической болезнью, наблюдается при употреблении соленой пищи, назначаемое при этом лечение мало эффективно.

Во всех лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях пользуются номерной системой диет. Многие из них имеют несколько вариантов, например: N 1а, 16, N 7а, 76, 7в, 7г. Так как эти диеты встречаются в стационарах и санаториях, мы знакомим вас с ними, сохранив нумерацию с указанием тех заболеваний, при которых они назначаются.

Если обострение заболевания прошло и больной вернулся к активному образу жизни, общие принципы диеты не должны меняться: прежде всего это касается продуктов, исключаемых из питания, но можно расширить способы кулинарной обработки (тушить, запекать после отваривания), включить овощи домашнего консервирования. Недостаток витаминов можно компенсировать готовыми аптечными формами (гексавит, декамевит, гентавит и т.д.), отваром шиповника, пшеничных отрубей. Во всех диетах запрещены алкогольные напитки, в индивидуальных случаях вопрос об их употреблении решает лечащий врач.

При сочетании у одного больного двух заболеваний, требующих диетического питания, назначается питание с соблюдением принципов обеих диет. Так, при обострении язвенной болезни у больного с сахарным диабетом, назначается диета N1, но с исключением всех продуктов, противопоказанных при сахарном диабете.


Диета №1 язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
Диета №2 хронический гастрит, острые гастриты, энтериты и колиты, хр. энтероколиты
Диета №3 запоры
Диета №4 заболевания кишечника с поносами
Диета №5 заболевания печени и желчных путей
Диета № 5б хронический панкреатит
Диета № 6 подагра, мочекаменная болезнь с образованием камней из солей мочевой кислоты
Диета №7 острый и хронический нефрит (пиелонефрит, гломерулонефрит)
Диета №8 ожирение
Диета №9 сахарный диабет
Диета №10 заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения
Диета №10с атеросклероз сосудов сердца, головного мозга, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь на фоне атеросклероза
Диета №11 туберкулез
Диета №12 функциональные заболевания нервной системы
Диета №13 острые инфекционные заболевания
Диета №14 почечнокаменной болезнь с отхождением камней, состоящих преимущественно из оксалатов
Диета №15 различные заболевания, не требующие специальных диет
источник: medicinform.net


Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Cоветы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
24.11.2006

Смотрите также:
Применение фторхинолонов для ступенчатой терапии внебольничной пневмонии,   Фармакоэкономические аспекты длительного лечения дисциркуляторной энцефалопатии Кавинтоном,   Гипотеза о нарушенном обмене веществ,   Доживете ли вы до 70?,   Бисопролол: фармакологические свойства и клиническое применение
Интересные факты:
Массаж, который сделает Вас красивой
Как выбрать хорошего специалиста по массажу? Рассказывает профессор, член-корреспондент РАЕН, генеральный директор московского НО "Компенс-центр" Вячеслав Иосифович КОНДРАШИН.
Влияние компьютеров на здоровье
О пользе или вреде компьютеров постоянно ведутся дискуссии. Можно встретить даже восторженные отзывы о положительном влиянии компьютеров на здоровье. Но так ли это? Как можно уберечь себя и своего ребенка от опасности? Читайте в нашей статье.
Подходы к установлению инвалидности у детей с кардиологической патологией
Л.А.Зубов Главный детский кардиолог департамента здравоохранения администрации Архангельской области, доцент кафедры педиатрии ФПК и ППС СГМУ
Лечебные минеральные воды для дома
Воды мне были очень нужны и черезвычайно помогли, особенно серные горячие. Впрочем купался в теплых кисло-серных, в железных и в кислых холодных. Все эти целебные ключи находятся не в дальнем расстоянии друг от друга, в последних отраслях Кавказских гор." (из письма А.С. Пушкина, 1820 г.)"
Вентилятор-ассоциированная пневмония: причины развития и меры профилактики
Под пневмонией понимают инфекционное заболевание, которое характеризуется очаговым поражением респираторных отделов легких с внутриальвеолярной экссудацией и сопровождается лихорадкой и интоксикацией.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Диетическое питание
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100