Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Доктор Земляника

Земляника известна с незапамятных времен. Семена ее найдены в археологических слоях, относящихся ко временам свайных построек. В литературе это растение упоминается уже в XIII веке. Землянику на Руси по праву оценивали как ягоду-царевну. Считалось, что если в доме есть земляника, то врачу в нем делать нечего.
В землянике большое количество ценных биологически активных веществ. Например, одно из них – фолиевая кислота – стимулирует продукцию эритроцитов. Поэтому в земляничный сезон необходимо «зарядиться» этой кислотой, особенно при малокровии.
В народной медицине плоды земляники применяют при подагре, почечных и желчных камнях, а также как испытанное средство при экземе и мелких кожных ранах: к пораженным участкам следует прикладывать нанесенный на ткань слой растертой земляники.
Сок свежих ягод (4–6 ст. л. в день) обладает сахароснижающей способностью и рекомендован при диабете. Сок и ягоды растения как кладовая витаминов показаны при авитаминозах, а также при нарушениях липидного и минерального обмена, гастритах, язвенной болезни желудка, при атеросклерозе, гипертонической болезни, некоторых заболеваниях суставов.
Издавна в народной медицине ягоды использовали для утоления жажды, возбуждения аппетита, при запорах, высокой температуре (60–120 мл сока на прием). Настой плодов и листьев земляники также применяют для повышения аппетита и улучшения пищеварения, при энтероколитах, поносах и запорах.
Земляника действует успокаивающе на нервную систему, и в смеси с другими растениями ее назначают при общих неврозах, истерии, бессоннице, а также при кардионеврозах и ишемической болезни сердца.
Красивые, сочные и душистые ягоды полезно употреблять в свежем виде с молоком, сливками или сметаной – более приятного лекарства не найти.
Листья земляники, как и ягоды, содержат многие биологически активные вещества, в том числе дубильные (до 9%), в них сконцентрированы такие важные микроэлементы, как железо и селен.
При воспалительных заболеваниях полости рта (например, при гингивите), запахе изо рта полезны полоскания и примочки отваром листьев (20–30 г сырья залить стаканом кипятка, кипятить 5–10 мин, настаивать 30 мин).
Настой листьев земляники благотворно влияет на работу сердца: усиливается амплитуда сердечных сокращений, замедляется сердечный ритм, расширяются сосуды.
Лист земляники входит в состав некоторых сборов – как мочегонное средство и для лечения желчнокаменной болезни (20 г сухого измельченного сырья залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5–10 мин, настаивать 2 ч и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день).
При воспалении мочевого пузыря рекомендован следующий сложный сбор: 2,5 г листьев земляники, 2 г листьев шалфея, 3 г травы ясменника, 2,5 г листьев крапивы, 2 г листьев мяты перечной, 2 г травы дымянки, 2 г травы тысячелистника, 3,5 г плодов рябины, 2 г травы белокопытника, 2 г исландского мха. Из этого сбора приготовить настой: 2 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, довести до кипения, настаивать 40 мин и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
На Руси листья земляники собирали в начале зимы и применяли как заменитель китайского зеленого чая. Их можно заготовить впрок и добавлять в чай (1:1).
В профилактический «противосклеротический» чай входят листья земляники (4 части), ежевики (3 части), плоды шиповника (5 частей), трава мяты (2 части), пустырника (1 часть).

При «удушье в груди и кровотечениях» в одном из травников дана такая рекомендация: 1 ст. л. листьев земляники залить 400 мл воды, упарить до половины объема. Пить отвар каждые 2 часа по 1 ст. л.
Листья и корни земляники используют при желтухе, поносах, кровотечениях, гнойных выделениях, белях, сыпях (200 г листьев и корней залить 400 мл воды, уварить до 180 мл жидкости и принимать по 2 ст. л. каждые 2 ч).
Интересно, что пивной отвар земляничного корня применяли для увеличения количества молока у кормящих матерей (суточная доза: 30 г корня уварить до половины). Однако следует помнить, что лекарственные формы земляники противопоказаны при беременности. Иногда они вызывают аллергические реакции.
Рекомендовали больным и винную настойку, состоящую из 7,5 г семян земляники, настоянных на 180 мл белого вина. Принимали ее по 1 ст. л. при мочекаменной болезни.
Свежие листья прикладывали снаружи к застарелым язвам на ногах. В аптеках на Руси продавали отогнанную земляничную воду, которую прописывали в микстурах, она обладала бодрящими свойствами.
Настой из листьев, свежий сок, мякоть ягод применяют для лечения угрей, пигментных пятен.
Собирают зрелые плоды земляники без плодоножек и чашечек в июне-июле, утром после схода росы или в конце дня. Перед сушкой плоды перебирают и очищенное сырье рассыпают тонким слоем на сито или решето, ставят в проветриваемые сухие помещения для подвяливания в течение дня (или в сушилках при 25–30°C).
Прикорневые листья заготавливают в период цветения, отрывая вручную или срезая ножом так, чтобы остаток черешка не превышал 1 см. Укладывают листья рыхло в корзины и доставляют к месту сушки.
Обычно сушат листья в тени на открытом воздухе, расстилая их тонким слоем и периодически помешивая. При сушке в сушилках температура не должна превышать 45°C. Если при сгибании черешки ломаются, значит, сырье готово. Хранят сырье в сухих проветриваемых местах, не допуская доступа прямых солнечных лучей. Срок годности сырья – 1 год.


Александр РАБИНОВИЧ, докт. фарм. наук, профессор
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика"   № 7  июль 2004   www.profilaktika.ru

26.07.2006

Смотрите также:
Заповедь больных туберкулезом,   Улыбнитесь, господа!,   Фиброзно-кистозная мастопатия,   Длительные выключения сознания,   Дисбактериоз - синдром раздраженного кишечника: эссе-анализ проблемы
Интересные факты:
Инфекции-невидимки
"Два года назад я успешно пролечилась от хламидиоза. Но сейчас приобследовании по поводу беременности врач снова выявил хламидиоз, причемхронический. Неужели эта болезнь неизлечима?"
Чистка печени на фоне диеты Аткинса
"Здравствуйте, уважаемая редакция "Женского здоровья". Меня зовут Наташа. Мне 33 года. Хочу рассказать о своей "истории болезни". Возможно, для кого-то она станет уроком и убережет от ошибок.
Применение биологически активных добавок в неврологии
Виктор Александрович Лопаев Врач-психофизиолог, консультант Российской ассоциации фармаконутрициологии
Как родить счастливого ребенка?
Потеря желанной беременности - стресс для женщины. Что необходимо предпринять, чтобы избежать повторения случившегося?
Контактные линзы непрерывного ношения
Вполне возможно, вы уже слышали о линзах непрерывного 30-дневного ношения от своего врача или от знакомых. Цель этого обзора – дать вам полную информацию, которая позволит сделать осознанный выбор.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Доктор Земляника
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100