Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Заменители сахара

Вы по каким-то причинам решили использовать искусственные подсластители? Как принять правильное решение?
Об особенностях разных заменителей сахара рассказываетврач-эндокринолог высшей категории больницы "ЛОМО" г. Санкт-ПетербургаИрина Васильевна Мамонтова.
Сомнительный сахарин
Первым заменителем сахара стал сахарин.Новоявленное вещество обладало одним удивительным качеством: оно было в450 раз слаще сахара. Сахарин остается самым популярным "химическимсахаром" в мире. Единственным требованием безопасности являетсясоблюдение "допустимой дневной нормы". Для сахарина суточная дозасоставляет 5 мг на 1 кг веса потребителя. Регулярное превышение этойнормы может быть чревато осложнениями, хотя ни один специалист не можетуточнить, какими именно.
Надо сказать, что сахарином вынуждена "подкармливаться" большая часть взрослого населения планеты. Даже телюди, которые никогда не заменяют сахар подсластителями, ежедневнополучают довольно значительное количество этого вещества. Дело в том,что сахарин очень широко используется в пищевой промышленности. Однимиз ингредиентов мороженого, кремов, желатиновых десертов и прочихкондитерских изделий является пищевая добавка Е 954. Под этимнезаметным и мало кому понятным псевдонимом скрывается сахарин.
ВРоссии самым распространенным "сахариновым" заменителем считается"Сукразит" израильской фирмы Biscol. Он продается в упаковках по 300,700 и 1200 таблеток. Также этот подсластитель выпускается в видепорошка, который очень хорошо подходит для кулинарных экспериментов.Ведь сахарин не разрушается при термической обработке, поэтому егоможно использовать в кондитерских изделиях или добавлять в компоты иваренье. Однако хозяйки должны учитывать, что этот заменитель неявляется консервантом, как, например, обычный сахар. Поэтому всезаготовки на основе "Сукразита" могут храниться не дольше трех недель.
Другой подсластитель – "Сукрадайет" – тоже пользуется огромнымспросом в нашей стране. Каждая таблетка сдержит 18 мг сахарина, а вкачестве наполнителей здесь используются лимонная кислота иобыкновенная пищевая сода. Не следует злоупотреблять этим заменителем:на чашку чая или кофе вполне достаточно одной-двух таблеток. Еслиположить больше, то напиток приобретет достаточно неприятныйгорьковатый привкус, становящийся все более выраженным по мереостывания.
Сладкий канцероген
Вторым синтетическим заменителемсахара стали цикламаты. Специалисты не рекомендуют использоватьцикламаты беременным женщинам, детям и людям, страдающим почечнойнедостаточностью. Для всех остальных существует допустимая дневнаядоза этого подсластителя, которая соответствует 11 мг на 1 кг веса.
Вкусовыекачества цикламата ярче всего проявляются в смеси с другимизаменителями, причем выгоднее всего их подчеркивает сахарин. Крометого, цикламат скрадывает тот горьковатый вкус, который появляется при"передозировке" сахарина. Оптимальным соотношением этих двух веществсчитается 10:1, то есть на 20 мг цикламата приходится 2 мг сахарина.Эта пропорция лежит в основе почти всех смешанных подсластителей,продающихся в нашей стране.
Самыми популярными из них считаются"Цукли", "Сусли", "Милфорд" и "Диамант". Все они выпускаются втаблетированной форме в упаковках по 650 или 1200 таблеток. "Милфорд"продается еще и в жидком виде: 1 чайная ложка такого раствора заменяет4 столовые ложки сахара.
Однако у этого синтетического сиропа естьодин важный недостаток – он очень сложен для дозировки. Ошибка внесколько капель может существенно сказаться на конечном вкусепродукта. Поэтому надежнее и проще пользоваться таблетками.
Лимонадный аспартам
Одним из самых популярных заменителейсахара считается аспартам. Однако специалисты не отрицают вероятныхосложнений, связанных с употреблением больших доз этого вещества.Наверное, именно поэтому к нему очень подозрительно относятся во всехевропейских государствах, и запрещается подслащивать им адаптированноепитание, предназначающееся детям младше четырех лет.
Врачи нерекомендуют аспартам и подросткам, однако добиться исключения этогозаменителя из их рациона очень сложно. Дело в том, что аспартамсравнительно хорошо растворим в воде. Это свойство нашло широкоеприменение в пищевой промышленности: этот заменитель используетсясейчас почти во всех "облегченных" лимонадах.
Именно благодаря емупродаваемые напитки могут похвастаться минимальным содержаниемкалорий. Конечно же, умеренное количество такой "газировки" никакоговреда не принесет. Однако ежедневно выпиваемые литры могутнеблагоприятно отразиться на здоровье "водохлеба".
Особенно этоактуально в отношении нагретых напитков: при повышенной температуреаспартам разрушается с выделением метанола, который является довольноагрессивным химическим веществом. Так что злоупотреблять всевозможными"lights" не очень разумно. На лимонадных этикетках аспартам обычномаскируется под аббревиатурой Е951. Для здоровых взрослых определенадопустимая суточная доза аспартама, которая равняется 30 мг накилограмм веса.
Чаще всего аспартам смешивают с ацесульфамом К,который относится к "молодому" поколению подсластителей. Считается, чтовкусовой профиль такого тандема максимально приближен к натуральномусахару: ацесульфам К отвечает за "мгновенную сладость", а аспартамобеспечивает длительное послевкусие. Именно поэтому смесь этих веществлежит в основе большинства промышленных аналогов сахара. Самымиизвестными из них считаются "NutraSweet", "Sweet time", "Candelel" июжнокорейский "Miwon". Все они продаются в таблетированной форме по 300и 600 таблеток.
Безобидная сукралоза
Самым безопасным заменителем являетсясукралоза. Это единственный "искусственный сахар", который избежалобвинений в канцерогенности. Специалисты утверждают, что его приембезопасен не только для обычного контингента, но и для беременныхженщин и детей младшей возрастной группы. Максимальная дневная дозасоставляет 5 мг на 1 кг веса. Но сукралоза почти не используется впищевой промышленности и сравнительно редко встречается на прилавкахроссийских аптек. Дело в том, что на сегодняшний день этот заменительявляется самым дорогим на российском рынке и поэтому не выдерживаетконкуренции с более дешевыми аналогами сахара.
Полезная фруктоза
Многие предпочитают заменять сахар несинтетическими препаратами, а природной фруктозой. Однако те, ктоделает это с целью похудеть, сильно заблуждаются: дело в том, что по калорийности это вещество не уступает обыкновенному сахару. Зато у негоесть масса других достоинств.
Например, фруктозу можно включать врацион диабетиков, так как для ее усвоения не требуется инсулин. Онана 20–30% снижает риск развития кариеса и воспалительных процессов вполости рта. Кроме того, фруктоза считается незаменимым подсластителемдля тех детей, которые страдают от непереносимости сахара. Именнопоэтому она так часто входит в состав различных видов детскогопитания.

Имейте в виду!
Передозировка любого вещества может принести вредздоровью. Именно поэтому так важно соблюдать правила "допустимойдневной нормы". Покупайте только те препараты, на этикетке которыхуказан тип подсластителя и его вес. Эта предосторожность позволяетточно рассчитать безопасное количество заменителя сахара. Контроль запорошками и уже готовыми сиропами достаточно проблематичен. Поэтомуспециалисты советуют отдавать предпочтение таблетированным формамсахарозаменителей, так как они предусматривают самый точный учет сладких миллиграммов.
Ирина СЕМЕНОВА
13.11.2006

Смотрите также:
Нестероидные противовоспалительные препараты: новые аспекты применения в ревматологии и кардиологии,   Рождение ребенка после кесарева сечения,   Оптимизация эмпирической терапии внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста,   А надо ли обедать?,   Копулятивная функция после простатэктомии
Интересные факты:
Иммунная система
Если вирусы стремятся ворваться в клетки организма, то раковые клетки действуют по-другому: разрушают соседние клетки и занимают их место. Они достигают этого, выбрасывая токсичные и иные вещества, в том числе свободные радикалы. Последние представляют собой атомы с неравномерным электрическим зарядом. Вследствие этого они стремятся уравновеситься, «воруя» электроны у соседних клеток. Проще всего
Частота кандидозов у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса
Иванов Д.О., Шабалов Н.П. Санкт-Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия
Электрофизиологические изменения проводящей системы сердца
Цель исследования. Оценить динамику электрофизиологических показателей в раннем послеоперационном периоде у пациентов после аортокоронарного шунтирования (АКШ) без использования аппарата искусственного кровообращения (АИК).


Причины лишнего веса
Итак, как вы наверно знаете, основными причинами появления лишнего веса являются избыточное потребление пищи и недостаточная физическая нагрузка. Хотя тучность может развиваться и от других, внутренних причин. Например, вследствие нарушения функции гипоталамуса - небольшого, но очень важного отдела головного мозга, пониженной секреции щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников.
Рак легкого
Демидчик Юрий Евгеньевич Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой онкологии БГМУ

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Заменители сахара
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100