Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Антихолестериновые отруби

Соблюдение диеты, разработанной специалистами московского Институтапитания РАМН, позволяет значительно снизить уровень холестерина в кровии поддерживать его в норме.

Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделениясердечно-сосудистой патологии московской Клиники лечебного питания АллаВладимировна Погожева.

В принципе избегать продуктов с высоким содержанием холестерина нужновсем. Но особенно это важно женщинам после 40 лет. В молодом возрастеих надежно защищают женские половые гормоны - эстрогены, а вот снаступлением менопаузы их функции ослабевают. Появляется угрозаатеросклероза, инфаркта, инсульта.Между тем всех этих неприятностей можно избежать. Достаточно следить зауровнем холестерина и не допускать его повышения.- А какой уровень следует считать нормальным?
- 5,2 ммоль/л или200 мг/дл - идеальный вариант. Если же показатели выше, это уже поводдля того, чтобы забить тревогу. Считайте, что вы в группе риска.- И что делать в таком случае?
- Особо паниковать, конечно, ненадо, но коренным образом изменить образ жизни и привычки придетсянепременно. Сейчас холестерин легко выводится из крови специальнымипрепаратами - статинами. Но дело в том, что они имеют массу побочныхэффектов, и увлекаться ими я бы не советовала. К лекарствам прибегатьследует лишь в том случае, если не поможет диета. А она, как показываетпрактика, при строгом соблюдении способна давать отличные результаты.Сейчас разработаны специальные диеты для людей с повышенным уровнемхолестерина. Они основаны на том, что из рациона полностью исключаютсяпродукты, содержащие холестерин, и, напротив, включаются продукты,способные выводить его из крови. При этом калорийность рациона должнабыть сниженной.Какие именно продукты особенно "богаты" холестерином, знают, наверное,все. Но не помешает запомнить, сколько именно его содержится в том илиином любимом лакомстве. Это важно для составления своего меню.Итак, на 100 граммов продукта приходится следующее количествохолестерина в миллиграммах: мозги - 2300, яичный желток - 1480, цельноеяйцо - 515, почки - 375, икра зернистая - более 300, печень - 300,масло сливочное - 240, мясо животных и домашней птицы - около 70, рыба- 55, сыр - 90, творог жирный и сливки - 75.Об этих продуктах питания людям с повышенным уровнем холестеринаследует забыть.Теперь о тех продуктах, которые должны быть в вашем рационеобязательно. Следует учесть, что наиболее активно снижает холестерин ипрепятствует отложению жира в печени марганец. На его нехватку организмтут же отреагирует холестериновым скачком, бессонницей, плохимаппетитом. Поэтому "налегайте" на продукты с высоким содержанием этогоминерала: лук, горох, фасоль, свеклу, морковь, сельдерей, салат,бананы, гвоздику, имбирь. Запомните, что марганец не боится кулинарнойобработки, но значительная его часть может исчезнуть при замачивании иразмораживании продуктов. Поэтому замороженные овощи нужно готовить неоттаивая, варить их в кожуре или на пару.Почаще включайте в рацион овсяную кашу из геркулеса - она тоже богатамарганцем. Достаточно сказать, что лишь одна тарелка на завтракобеспечит вашему организму около половины дневной нормы этого ценногоминерала.Не забывайте о старых знакомцах яблоках - они содержат пектин, которыйвеликолепно справляется с холестерином.
КСТАТИ
Сейчас яблочные пектины продаются в аптеках. Хорошозарекомендовал себя белгородский пектин в порошке - он эффективен иотносительно недорог. И кроме холестерина заодно выводит из организмаметаллы и радионуклиды.
Одну из разновидностей пектинов содержит и морская капуста - еетоже полезно включать в рацион, особенно тем, кто живет в регионах снеблагополучными экологическими условиями.Очень хорош при повышенном холестерине белок сои. Вообще мясныепродукты, хоть они и не противопоказаны полностью, все же полезнозаменять время от времени изделиями из сои - благо сейчас их можнокупить без труда.Можно включать в рацион молочные продукты, но только пониженнойжирности - 1-1,5%.Нельзя не сказать доброго слова об отрубях. Они очень богаты магнием,калием, клетчаткой. Употребляйте их по одной-две чайных ложки в день,добавляя в супы, каши, нежирные йогурты, выпечку. Могу посоветоватьотруби, которые выпускает мелькомбинат в московских Сокольниках, - онивсегда высокого качества.Что касается масла, то в пищу таким людям годится только растительное.И то в ограниченном количестве - не больше 30 граммов в день.Злоупотреблять растительными маслами нельзя, так как избыток жирныхкислот может накапливаться в клетках, окисляться и отравлять клеткипродуктами окисления. Исключением является оливковое масло - оно меньшеокисляется и может использоваться в больших количествах. Кстати,поэтому же оливковое масло применяется в консервах, а такжерекомендуется для процедур по очистке печени.Несколько слов о том, как употреблять растительное масло - это тожеважно. Жарить продукты ни в коем случае нельзя, тушить изредкадопускается, но лучше все же отваривать, а затем уже добавлять вготовое блюдо "живое" масло.
КСТАТИ
Надпись на этикетках некоторых растительных масел "Несодержит холестерина" бессмысленна. Дело в том, что холестерина в них ибыть не может - он есть только в продуктах животного происхождения.
Исходя из всего того, что я сказала выше, и следует строить свой рацион питания.- Можете ли вы привести примерное меню бесхолестериновой диеты, разработанной в Институте питания?- Хорошо зарекомендовала себя специальная диета-семидневка. Один из дней может выглядеть так:Утро:
обезжиренный творог, кофе с молоком, овощной салат (желательно с добавлением 100 г морской капусты).Второй завтрак (через 2 часа):
яблоко (100 г).
Обед:
вегетарианский суп (полпорции), отварное мясо (55-70 г), отварной картофель (200 г), компот или сок.Полдник:
стакан отвара шиповника (содержит суточную норму витамина С).Ужин:
отварная нежирная рыба (треска, навага, хек), овощное рагу, чай с молоком.За 2 часа до сна:
стакан нежирного кефира.
Подчеркну, что при строгом соблюдении такой диеты можно снизить уровень холестерина в крови на 15-20%.
- Если диета соблюдена и холестерин доведен до нормы, можно лидать себе некоторое послабление, вкусив запретных деликатесов?- Не советую. Как показывает практика, это неизбежно приводит к ростухолестерина. К сожалению, это такая штука, которую следуетконтролировать всю жизнь. И если вам уже за сорок, вы обремененылишними килограммами и вредными привычками, ведете малоподвижный образжизни - минимум холестерина на вашем столе должен стать для вас нормой.Никакие послабления недопустимы.
Возьмите на заметку
l Суп перловый - хороший вариант для тех,кто следит за холестерином. Перловая крупа богата минеральнымивеществами, питательна, улучшает работу кишечника. Для приготовлениясупа необходимо: 350 г картофеля, 40 г крупы, 20 г лука, 50 грастительного масла, 650 г воды, 1-2 лавровых листика.l Можно приготовить и специальный салат для бесхолестериновой диеты. Всостав легкой и богатой витаминами закуски входит: 150 г моркови, 120 гцветной капусты, зелень петрушки, 50 г растительного масла, 15 гуксуса. Морковь протереть на терке, капусту отварить в подсоленной водеи заправить уксусом и маслом.


Загляните в свой анализ крови. Нормальный уровень холестерина - 5,2 ммоль/л.

200 мг холестерина в крови - идеальный вариант;
от 200 до 250 мг - вы рискуете если не сейчас, то в будущем заболеть атеросклерозом;от 250 до 300 мг - у вас умеренная гиперхолестеринемия;
свыше 300 мг - вы в опасности, у вас выраженная гиперхолестеринемия.

Андрей СИНИЧКИН
25.03.2007

Смотрите также:
Основные принципы лечения острых кишечных инфекций,   Весенний авитаминоз,   Лечение нарушений сна. Клинические рекомендации,   Использование салицилатов в лечении неспецифического язвенного колита,   Не пропустите завтрак!
Интересные факты:
Механизмы эффективности антигистаминных препаратов первого поколения при ОРВИ
Использование антигистаминных препаратов при «простуде» (острых респираторных вирусных инфекциях – ОРВИ) базируется на данных об их эффективности как в естественных, так и экспериментальных условиях. В ряде публикаций показано, что антигистаминные препараты I поколения способны уменьшать ринорею, отек слизистой носа и чихание при ОРВИ, а также общую тяжесть заболевания. Эти свойства обнаружены у
Алгоритмы выбора препаратов в лечении фокальной эпилепсии
Профессор Л.Р. Зенков ММА имени И.М. Сеченова Для достижения успеха в лечении эпилепсии необходимо выполнение ряда правил, несоблюдение которых влечет не только неуспешность терапии, но может вызвать утяжеление, учащение и присоединение новых типов припадков и межприступных нарушений функций мозга, проявляющихся неврологической, нейропсихологической и психической симптоматико
Результат понравится
При плохом уходе на зубах из остатков пищи, бактерий (а их мириады в полости рта) и слизи образуется налёт, который постепенно пропитывается известковыми солями и становится твёрдым, превращаясь в камень. Разрастаясь, он (этот камень) постепенно оттесняет десну, вызывая её раздражение, потом кровоточивость, а потом и воспаление - гингивит. Отложение зубного камня всегда ведёт к возникновению отёк
Первичная открытоугольная глаукома: патогенез и принципы лечения
Академик РАМН А.П. Нестеров Кафедра глазных болезней Российского государственного медицинского университета, Москва
Воспалительные заболевания гениталий у девочек
К.м.н. Т.М. Творогова РМАПО В структуре гинекологических заболеваний детского возраста воспалительные поражения гениталий занимают ведущее место. Клиническое значение указанной патологии определяется не только ее частотой, но и тем, что она может явиться причиной серьезных нарушений репродуктивной системы в дальнейшем.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Антихолестериновые отруби
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100