Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Золотое, наливное...

Яблоко в день, как известно, оставляет врачей без работы. Это говорят англичане, а они слов на ветер не бросают.
Пожалуй, ни один фрукт не имеет столь разнообразного применения: яблоки едят сырыми и печеными, готовят соки, компоты, пюре, желе.... Из них получается веселый сидр и знаменитый кальвадос. С ними пекут пироги и ватрушки. Их мочат, квасят, маринуют и сушат. Их используют в салатах, супах, овощных рагу. Ими фаршируют утку и гуся, подают как гарнир к свинине. Их самих, в свою очередь, фаршируют рисом и мясом.
При этом яблоко не является чемпионом ни по одному из питательных веществ. Какой ни возьми витамин или минерал – всегда найдется фрукт, в котором его значительно больше, чем в яблоках. Возможно, сила яблок – в гармоничном сочетании разных компонентов, включая фруктовые кислоты, сахара и клетчатку. А может, все дело в том, что яблоки растут в любом саду. Это свой, родной, местный фрукт, с которым за много поколений мы химически сроднились.
РЕЦЕПТЫ
ЯБЛОЧНО-ОВОЩНОЕ РАГУ С ГРЕНКАМИ. Потребуется: 6 крупных яблок кислых сортов, 3 луковицы, 3 помидора, стручок сладкого перца, столовая ложка сахара, 3 столовых ложки растительного масла, пучок кинзы, белый хлеб, сливочное масло, соль, молотый перец.
САЛАТ "ВАЛЬДОРФ". Потребуется: 2 больших зеленых яблока, 2 стебля сельдерея, пучок зеленого салата, 1/4 стакана ядер грецкого ореха, столовая ложка лимонного сока, майонез.
ТЕРТЫЕ ЯБЛОКИ С ХРЕНОМ И СВЕКЛОЙ. Потребуется: 200 г кисло-сладких яблок, 200 г свеклы, небольшая луковица, корешок хрена, полстакана сметаны, лимонный сок, соль, сахар.
СВИНЫЕ ОТБИВНЫЕ С ЯБЛОКАМИ И КАЛЬВАДОСОМ. Потребуется: 2 свиные отбивные, 2 зеленых яблока, средняя луковица, 2 столовые ложки оливкового масла, рюмка кальвадоса (яблочной водки), 2 столовые ложки сливок.
ЯБЛОКИ, ФАРШИРОВАННЫЕ КУРЯТИНОЙ. Потребуется: 8 крупных зеленых яблок, 500 г куриного мяса, 2 луковицы, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки сухого белого вина или сидра, густая сметана или майонез, соль, черный молотый перец.
Как из этих ингредиентов приготовить вкусные блюда, читайте в печатном номере журнала.

Наталья КОРШУНОВА
Источник:  журнал "Здоровье"  №  11  2004   на сайте  http://www.zdr.ru/zdr_olife0411a6.php 
02.01.2007

Смотрите также:
Лечение гипертонической болезни доброкачественного течения,   Лечебная субкультура,   Расти коса до пояса, не вырони ни волоса,   Как лечить кардиогенный шок при инфаркте миокарда?,   Ультразвуковая диагностика на месте обследования
Интересные факты:
На переломе судьбы
Позвоночный столб участвует в каждом движении. Он содержит в себе и защищает спинной мозг, и поэтому травма позвоночника часто осложняется неврологическими расстройствами, связанными с нарушениями работы спинного мозга.
Ревматоидный полиартрит
* Корни Девясила и травы Чабреца по 2 столовых ложки смешать, 1 чайную ложку этой смеси заварить как чай в 250 мл крутого кипятка. Принимать по 1 десертной ложке через каждые 2 часа в тёплом виде. Лечение в течение 6-8 месяцев, до наступления значительного улучшения -при ревматизме и ревматоидном артрите.
Прогрессивные линзы
После сорока лет большинство людей начинают испытывать трудности при фокусировке зрения на ближнем расстоянии, что связано с возрастным уменьшением объема аккомодации. Применяемые для разрешения этой проблемы монофокальные линзы положительной рефракции не могут обеспечить оптимальную остроту зрения на всем диапазоне расстояний от близи до дали.
Регистрация результатов эндоскопического исследования: проблемы и пути решения
В. А. Филин, доктор медицинских наук, профессор, П. Л. Щербаков, доктор медицинских наук, профессор, А. М. Нечипай, П. М. Цветков
Почему необходим "Ионизатор воздуха"
Ионизаторы воздуха - это очистители воздуха, работа которых основана на выработке анионов. Без всякого шума, эти приборы непрерывно производят активный кислород и отрицательные ионы, за счёт чего воздух в помещении становится чистым и свежим. Ионизатор воздуха это полезно и естественно. В воздухе, которым все мы дышим, всегда присутствуют частицы обоих полярностей, что говорит о том, что наш орга

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Золотое, наливное...
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100