Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Как похудеть без ограничений

Некоторые из нас остаются худощавыми, не придерживаясь никаких ограничений в еде и не мучая себя физическими упражнениями. Другие никак не могут похудеть, принимая все эти меры. Почему? Этим вопросом занялась группа медиков из Медицинского колледжа при Лондонском госпитале. Полученные исследователями результаты заставляют предполагать, что во всем виновато индивидуальное устройство мышц.
Известно, что наши мышцы содержат два типа мускульных волокон - быстрые и медленные. Быстрые волокна сокращаются быстрее, а как горючее они используют глюкозу, поступающую с кровью. Медленные, как ясно из названия, работают медленнее, зато дольше не устают, так как их горючее - запасы жира, содержащиеся в самом волокне. Соотношение двух типов волокон сильно различаются у разных людей. Так, в четырехглавой мышце бедра медленные волокна могут занимать от 13 до 96 процентов.
Изучив это соотношение в микроскопических пробах мышцы, которые брали специальной иглой у 11 добровольцев, английские исседователи обнаружили, что чем более худощав человек, тем больше у него медленных волокон, работающих на жире. И наоборот, склонные к ожирению имеют больше быстрых волокон, жир не использующих. Вот почему для таких людей физические упражнения малоэффективны. Вдобавок их мышцы быстрее устают, отчего физическая активность дается им труднее.
Изменить заложенное природой соотношение нельзя. Но проявив упорство, можно в значительной степени переучить свои мышцы, и быстрые волокна начинают вести себя почти как медленные. Для этого, как показали анализы, требуется не менее шести недель упражнений.
 
Источник:   ХудееМтут   на  сайте  http://hudeemtut.ru/ 
12.04.2006

Смотрите также:
Лечение внебольничной пневмонии,   Зелень для стройной фигуры,   Проблема некоронарогенных заболеваний миокарда,   Питание для глаз,   Современные подходы к терапии атопического дерматита
Интересные факты:
Диагностическая значимость использования опросников у больных с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой
Мартынов А.В. ЦРБ г. Скопин, Рязанская область. Болезни органов дыхания относятся к наиболее распространенным заболеваниям человека и в структуре общей заболеваемости, они входят в число лидирующих по количеству дней нетрудоспособности, причинам инвалидности, а среди причин смерти занимают четвертое место. [5],[6].
Пищевые аллергические заболевания и поллиноз
ПРОЯВЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ ПРИ ПОЛЛИНОЗЕ. Проявления такой аллергии типичны для пищевой аллергии - это зуд в полости рта, отек языка, губ (отек Квинке), кожный зуд и крапивница, возможны тошнота и рвота. В некоторых случаях, например, при непереносимости пищевых злаков (муки), течение поллиноза теряет четкую сезонность - могут отмечаться круглогодичные симптомы: кашель и затруднение дыхания
Оценка результатов исследования секрета предстательной железы
О.Орлова Секрет предстательной железы берут после энергичного массажа предстательной железы. Нормальное количество жидкости колеблется от 3-4 мл до 1-2 капель. Собирают его на обезжиренное предметное стекло или в пробирку. Производят общий анализ секрета предстательной железы и исследования на ЗППП.
Вольтарен® – символ терапии ревматических заболеваний
«Уменьшить боль!» Почти каждый седьмой пациент обращается к врачу с жалобами на боли в суставах. Боли в суставах встречаются при различных заболеваниях суставов, позвоночника, мышц, связочного аппарата и соединительной ткани. Ревматические заболевания служат причиной сильных болей, ограничения подвижности, а при прогрессировании могут приводить к выраженной деформации суставов, с утратой их функц
Йод и интеллектуальное развитие ребенка
Профессор Л.А. Щеплягина, Н.Д. Макулова, профессор О.Н. Маслова Научный центр здоровья детей РАМН, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как похудеть без ограничений
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100