Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Белые пятна болезни ВИТИЛИГО

Ни зуда, ни боли не бывает. В основе заболевания – отсутствие меланоцитов (клетки, содержащие пигмент), обусловливающее гипопигментацию (врожденный или приобретенный пониженный уровень синтеза меланина). Очаги витилиго обладают повышенной чувствительностью к солнечному излучению.
Поскольку отсутствие пигмента делает кожу беззащитной, приходится избегать прямых солнечных лучей. Иначе могут возникнуть сильные ожоги или появляются темные, гиперпигментированные ободки вокруг пятен.
Причина витилиго неизвестна, оно может сопровождать аддисонову болезнь, сахарный диабет, пернициозную анемию. Теории же возникновения заболевания различны. Многие считают витилиго заболеванием всего организма, а появление белых пятен на коже – лишь наиболее заметным внешним его проявлением.
Причиной витилиго могут быть наследственные отклонения в обмене веществ; повреждения плода и недостаточность питания в период внутриутробного развития; нарушения в работе эндокринных желез (щитовидная, надпочечники); расстройства питания тканей в результате хронических болезней органов пищеварения; травмы, стресс, приводящие к сосудистым нарушениям и изменению циркуляции питательных веществ и продуктов их метаболизма в клетках.
Однако в любом случае при витилиго в большей или меньшей степени затрагиваются процессы расщепления пищи и усвоения питательных веществ. Их переваривание оказывается неполным: вместо требуемого организму определенного количества аминокислот образуется лишь часть их, а вместо остального – более грубые вещества белковой природы, которые не усваиваются. Это дезорганизует процессы метаболизма аминокислот в печени, что, в свою очередь, ведет к накоплению аммиака. А его избыток токсичен.
Особенно чувствительны к аммиаку клетки центральной нервной системы (ЦНС), регулирующей деятельность всего организма и, в частности, отвечающей за образование пигмента, защищающего кожу. Живой организм как саморегулирующаяся система при нарушении связей или повреждении каких-либо органов включает компенсаторные механизмы и повышает интенсивность работы уцелевших звеньев цепи. Благодаря этому у множества людей с нарушениями обмена веществ витилиго не возникает. У больных же витилиго процесс компенсации недостаточен. И даже если они ни на что, кроме пятен, не жалуются, при обследовании всегда обнаруживаются те или иные нарушения обмена. Они могут проявиться в виде аллергодерматоза, сочетанных хронических заболеваний пищеварительной системы, пневмопатий, прогрессирующей близорукости, облысения, псориаза, дисбактериоза кишечника, различных нарушений ЦНС и пр.
Расстройства функции нервной системы есть практически у каждого больного витилиго. Этому способствует глутамин, который накапливается в организме в повышенных количествах в результате обезвреживания аммиака (см. выше). Соответственно нарастает интоксикация, усиливается нервная возбудимость. Даже незначительные события могут вызвать неадекватную взрывную реакцию больного либо, напротив, депрессию. Пытаясь скомпенсировать неприятные ощущения, в частности боль, вызываемую нарушениями пищеварения, сосудистыми спазмами, организм «заботливо» увеличивает продукцию обезболивающих морфиноподобных веществ – энкефалинов и эндорфинов. При такой своеобразной анестезии у страдающего витилиго либо ничего не болит, либо ощущение боли сильно притупляется. Поэтому за медицинской помощью он обращается не сразу и не по поводу основного заболевания, а лишь когда его начинает беспокоить чисто внешнее, косметическое проявление болезни в виде пятен.
Лечение преследует в основном косметические цели. Мелкие пятна можно замаскировать тональным кремом или имитирующим загар лосьоном, не пачкающими одежду и сохраняющимися на коже несколько дней. Следует пользоваться солнцезащитными средствами и фотозащитными препаратами (внутрь и наружно) в сочетании с ультрафиолетом А (ПУВА-терапия), однако это лечение длительное, а результаты неопределенны.
Необходима терапия основного заболевания, которую должен назначить лечащий врач (обычно она включает определенную диету, ферментные препараты и т.п.).

Анастас БАДИС, врач
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 2 февраль 2005   www.profilaktika.ru
05.06.2006

Смотрите также:
Кардиоренальный синдром,   Склерит,   Болезнь отложения кристаллов пирофосфата кальция дигидрата,   Современные возможности медикаментозной терапии миомы матки и эндометриоза,    Здоровье, болезнь, лечение
Интересные факты:
Иммунокоррекция в комплексе восстановительного лечения
В.А. Курашвили Проблема иммунотерапии представляет интерес для врачей практически всех специальностей в связи с неуклонным ростом инфекционно-воспалительных заболеваний, склонных к хроническому и рецидивирующему течению на фоне низкой эффективности проводимой базовой терапии, злокачественных новообразований, аутоиммунных и аллергических заболеваний, системных заболеваний, вирусных инфек
Брюшной тиф
Определение - острая антропонозная бактериальная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется язвенным поражением лимфатической системы тонкой кишки, бактериемией, циклическим течением с явлениями общей интоксикации.
Применение реамберина у больных с механической желтухой
Э. Г. Топузов, доктор медицинских наук, профессор, А. Л. Коваленко, кандидат химических наук, Е. И. Дрогомирецкая, кандидат медицинских наук, В. К. Балашов, Н. В. Белякова
Общие вопросы транспортировки новорожденных
Иванов Д.О., Евтюков Г.М. Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия. «Транспортировка больных». В этой проблеме русская медицинская школа имеет явный приоритет. Как известно, впервые вопросы «сортировки» при транспортировке больных поднял наш великий соотечественник Николай Иванович Пирогов в 1855 году, находясь в действующей армии во время Крымской войны, что явилось
Лечение бородавок
W. Steven Pray, PhD, DPh Введение Американская публика считает, что бородавки представляют собой не более чем мелкую неприятность. Тем не менее, существует небольшая вероятность, что некоторые типы бородавок (например, генитальные бородавки) являются предвестниками смертельных заболеваний. Более того, бородавки могут лечиться с учетом многих модальностей. Последние данные свидетельс

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Белые пятна болезни ВИТИЛИГО
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100