Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Почему я отдалась вирусу

Ты проснулась утром и подошла к зеркалу. О, ужас – простуда расцвела на твоем лице. Губы потеряли привычное очертание, на них «уселся» герпес, глаза плачут, а горло сжимает острая боль. Первая мысль: за что? Почему, вопрос не возникает. И так понятно – весна, авитаминоз, все по весне болеют. Не все.

Задай себе вопрос, а что произошло со мной за последнюю неделю? Почему, твоя иммунная система решила отдохнуть и сдать позиции какому-то вирусу?
Каждое заболевание имеет свое представительство в психической сфере человека. И специалисты в области психосоматической медицины утверждают, что если психика человека не справилась с той или иной жизненной ситуацией, то за ее решение принимается тело. Твои проблемы решает твое тело.
Вирус простого герпеса обладает до сих пор не объясненной способностью переходить в латентное состояние и длительное время сохраняться в организме своего хозяина в неактивной форме. А заставляет его активизироваться периодически посещающие депрессия, тревога и чувство одиночества, которые снижают защитные силы организма. Психоаналитики отмечают, что у людей, склонных к постоянным рецидивам болезни присутствует чувство вины. Оно возникает из-за конфликта в сексуальной сфере или из-за страха загрязнения.
Простуда. Вирусные инфекции. Это самые частые заболевания, считается, что взрослый человек переносит простуду 2-3 раза в год. Психосоциальные факторы играют решающую роль в течение болезни и ее преодолении. Специалисты в области психосоматики заметили, что восприимчивость к респираторным вирусам, зависит от эмоционального состояния человека.
Люди, с неразрешенными внутренними конфликтами, как бы, убегают в болезнь, дают себе передышку, чтобы на полных основаниях полежать, почихать и получить ту долю тепла, которой им так не хватает в повседневной жизни. Кашель на символическом уровне считается освобождением от невыполнимых эмоций, напряжений, которые связаны с агрессией, гневом или страхом.
Ангина. Семейные врачи, которые хорошо знают историю жизни своих пациентов, уже давно заметили взаимосвязь между ангиной и внутренними проблемами их подопечных. Если в детстве преследовали ангины и простуды, то организм в сложных конфликтных ситуациях выбирает привычный способ защиты и погружается в болезнь.
Специалисты отмечают, что остро возникающие приступы ангины могут быть связаны с потрясениями в сексуальной сфере, с невозможностью получить желаемое.
Очень часто ангину провоцирует ситуация, когда нанесенная обида, как будто застревает в горле и не может найти свое выражение. Возмущение переполняет, острая боль пронзает горло, но на выражение своих чувств не находится ни сил, ни мужества.
Иногда ангина сообщает, что в жизни наступил критический момент, прорыв в новую ситуацию, причем связанную не только с поражением, но и с появлением чего-то нового, очень важного.
Если простуда завоевала тебя, то прислушайся к своим ощущениям. Тебе хочется завернуться в плед, попить что-нибудь горячее и, наконец-то, покапризничать, чтобы домочадцы пожалели, согрели вниманием и поняли, что ты – не железная. Ты полностью во власти своих переживаний, ты расслаблена, напряжение последних дней ушло, можно побыть маленькой девочкой и ни за что не отвечать.
Чтобы преодолеть достойно все эти простудные явления, не нужно быть сильной. Если организм дал сбой, значит зачем-то ему это нужно. Воспользуйся передышкой и всеобщей заботой о тебе, покапризничай, попроси экзотических фруктов, даже если проглотить их невозможно. Посмотри, какие преимущества дает тебе это состояние, может быть, об этом ты и мечтала? А заодно подумай, какие проблемы заставили тебя залечь и прислушаться к своему организму? О чем он тебе говорит? Что же выползло на сцену, и как это можно разрешить? Разобрав все по полочкам, можно с уверенностью сказать, что простуды тебе не грозят. Не надо ждать, чтобы тело взяло на себя всю психологическую нагрузку, нужно давать себе разгрузочные дни и укреплять иммунитет. И если захочется тепла, лучше его обрести в сауне или в постели с любимым мужчиной.
Человек здоров не тогда, когда у него нет страхов и агрессии, а тогда, когда он в состоянии правильно анализировать и побеждать их.
15.05.2006

Смотрите также:
Сосуды мозга. Этапы нарушений,   Египет:адская действительность женского обрезания,   Коррекция магнийдефицитных состояний у беременных,   Контактные линзы,   Современные проблемы сквозной реконструктивной пересадки роговицы
Интересные факты:
Принципы правильного питания
Есть нужно ровно столько, чтобы покрыть затраты энергии, не забывая при этом о суточном биоритме - "сова" выпьет с утра чашечку кофе, а "жаворонок" предпочтет завтрак поплотнее. Прекрасно начинать день с "эликсира здоровья" - 0,5 литра отвара овощей (картофель, морковь, петрушка, укроп). Не забывайте о том, что пища, съеденная без аппетита, менее полезна. Ибо аппетит - это и привычка, и инстинкт.
Аборт - не безобидная операция!
Специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН недавно завершили масштабное исследование по проблемам планирования семьи. В нем приняли участие 1,5 тысячи семей из разных регионов России. Результаты не удивили и не обрадовали: абсолютное большинство россиянок по-прежнему предпочитают аборт современным методам контрацепции. А мы провели мини-опрос в одной из московских кл
Новое в лечении хронического простатита
К.м.н. Л.В. Гундорова РМАПО, Госпиталь для ветеранов войн № 2, Москва Простатит, или воспаление предстательной железы – наиболее распространенное среди мужских урологических заболеваний. Основная причина его развития – это попадание в предстательную железу (ПЖ) инфекционного агента, чему в немалой степени способствует анатомическое расположение предстательной же
Оценка эффективности реабилитации больных с вибрационной болезнью в условиях санатория
Лисянская Г.В., Зюзько Е.В., Котенко И.А., Ерзин Д.А. Никифорова Н.Г. ФГУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Омский»
Сколько пить кофе при беременности?
О том, как воздействует кофе на организм человека и кому нельзя включать его в свой рацион, рассказывает специалист службы "Скорая помощь" из Москвы Герутлин Магометагирович АБДСОВ:

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Почему я отдалась вирусу
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100