Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Бородавки

В любом возрасте у человека могут появиться на руках, лице, красной кайме губ, особенно к углу рта, узелки размером до 1 сантиметра в диаметре.  Узелки сероватого, серо-бурого или телесного цвета, плотной консистенции, значительно выступают над поверхностью кожи. На крупном, длительно существующем узелке могут иметься сосочковые  разрастания с ороговением на поверхности. Это простые бородавки.
У детей и юношей чаще возникают плоские юношеские бородавки. Это узелки с плоской, слегка выступающей над уровнем кожи поверхностью. По цвету они не всегда отличаются от нормальной кожи, но могут  иметь буроватый или розоватый оттенок. Появляются чаще всего на  лице и тыльной поверхности кистей.
На подошвах бородавки возникают чаще всего на местах давления. Подошвенные бородавки в той  или  иной степени мешают ходьбе.
Возбудителем бородавок являются некоторые типы папилломовируса человека. Заболевание контагиозно.
Лечение: хороший терапевтический эффект дают криотерапия, электрокоагуляция. Лечебное действие могут оказать и противовирусные мази.
 
Консультации и лечение можно получить в Кожно-венерологическом клиническом диспансере № 10. Кутузовский проспект, 41,метро «Кутузовская».
07.05.2007

Смотрите также:
Антибиотикопрофилактика инфекции области хирургического вмешательства в плановой абдоминальной хирургии,   Об алкоголизме у женщин,   Роль сосудистого фактора в патогенезе глаукоматозной оптической нейропатии,   Секреты здоровья, спрятанные в месяце рождения,   Лечение лихорадки у детей
Интересные факты:
Первичный билиарный цирроз
Профессор С.Д. Подымова ММА имени И.М. Сеченова Первичный билиарный цирроз (ПБЦ) – хроническое гранулематозное деструктивное воспалительное заболевание междольковых и септальных желчных протоков аутоиммунной природы, приводящее к развитию длительного холестаза, а на поздних стадиях к формированию цирроза.
Новая философия рака
(Парадоксальный подход к пониманию природы и лечению онкозаболеваний) Юрий Кузнецов
Осложнения фармакотерапии запоров
Профессор О.Н. Минушкин Медицинский центр Управления делами Президента РФ, Москва Запором считается хроническая более (6 месяцев) задержка опорожнения кишечника более чем на 48 часов, сопровождающаяся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения, отхождением малого (менее 100 г) количество кала повышенной плотности.
Ватикан против кондомов
Несмотря на исчерпывающие доказательства, что презерватив является самым эффективным средством профилактики распространения ВИЧ, Римско-Католическая церковь продолжает утверждать, что презервативы не могут защитить от передачи болезни. А архиепископ Найроби Рафаэль зашел так далеко, что назвал презервативы основной причиной распространения ВИЧ-инфекции.
Дирофиляриоз в Астраханской области
В. В. Гуськов, кандидат медицинских наук Е. В. Горшкова В. Ф. Постнова А. В. Агарунов

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бородавки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100