Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Эпидермофития стоп

Брайан Мальколм, член Королевской коллегии врачей общей практики, врач общей практики
Барнстэпл, Н. Девон
Эпидермофития стоп, известная как “нога атлета”, является наиболее распространенной человеческой грибковой инфекцией. В Великобритании выявлены следующие антропофильные штаммы: Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale и Epidermophyton floccosum. T. rubrum встречается чаще всего и наиболее устойчив к лечению.
Пик заболеваемости эпидермофитией стоп приходится на средний возраст. Согласно оценкам, больны до 10% взрослого населения; причем среди мужчин заболеваемость выше.

Не поддающиеся лечению случаи микоза ног могут быть в действительности обусловлены эритразмой, бактериальной инфекцией, дающей розовое свечение под лампой Вуда и чувствительной к местным тетрациклинам или системному эритромицину

Все вышеперечисленные организмы предпочитают селиться в бороздках на боковых поверхностях пальцев; проявляются мокнутия, чешуйки, трещины. Возможно развитие диффузной чешуйчатой эритемы подошвы, получившей название “мокасины”, что обычно связано с T. rubrum, или образование множества пузырьков, присущих T. mentagrophytes и E. floccosum.
Обычно заражение происходит при пользовании общими полотенцами и другими туалетными принадлежностями. Основными симптомами являются зуд и запах, хотя тяжесть заболевания чрезвычайно варьирует — у некоторых пациентов эти симптомы могут вообще отсутствовать. К серьезным, но редким осложнениям относится местная вторичная инфекция или, что еще тяжелее, возвратный целлюлит. Эти заболевания, как правило, развиваются на “предрасположенной ноге”, например, у пожилых, больных диабетом или пациентов с заболеваниями периферических сосудов. При острой пузырьковой форме поражения может обнаруживаться отдаленная аллергическая реакция на здоровых кистях.
Возможности лечения разнообразны. В основном используют местные имидазоловые мази, такие как однопроцентный клотримазол или двухпроцентный миконазол, отдельно или в сочетании с гидрокортизоном. Лечение длительное, от четырех недель и дольше.
В качестве эффективной замены этим препаратам могут применяться более современные антигрибковые средства, такие как местный тербинафин. Их пока еще не разрешено задействовать в педиатрической практике, но взрослым эти препараты назначают достаточно широко.
Средства, относящиеся к препаратам нового поколения, скорее фунгицидные, чем фунгистатические. Выздоровление наступает, как правило, в течение недели; при этом лечение обходится пациентам дешевле. Изредка больным, принадлежащим к группам риска с тяжелыми или рецидивирующими инфекциями, целесообразно назначать системные синтетические противогрибковые препараты.
Не следует забывать о профилактических мерах, например тщательном высушивании ног, противогрибковых пудрах и ношении шлепанцев в банях. Однако подобные процедуры не могут гарантировать полное излечение.
Зачастую эпидермофитии стоп сопутствует эпидермофития ногтей. Последняя обычно протекает бессимптомно. Несмотря на проведение финансируемой производителями лекарств национальной рекламной кампании, цель которой — привлечь внимание общественности к грибковым ногтевым инфекциям, врач должен в каждом случае критически оценивать возможность применения того или иного препарата.
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

23.07.2004

Смотрите также:
Молочница во рту - профилактика и лечение,   Безрецептурные препараты: набор проблем в одном флаконе,   Панкреатическая недостаточность у детей,   "В СССР секса нет". Печальный итог смешного лозунга,    Изучение связи между расой и интеллектом не приветствуется обществом
Интересные факты:
Это грибок!
Ваши ногти изменили свой цвет, стали утолщаться или наоборот,стали более тонкими, разрушаются , отходят от ногтевого ложа?
Коррекция дисбактериоза у больных с синдромом раздраженного кишечника
Эфендиева М.Т. Синдром раздраженного кишечника (СРК) относится к группе функциональных гастроинтестинальных расстройств и определяется как комплекс функциональных кишечных нарушений продолжительностью свыше 3 месяцев, включающий в себя боли в животе, уменьшающиеся после акта дефекации, и диспепсические расстройства (метеоризм, урчание, поносы, запоры или их чередование
Зуд аногенитальной области
Профессор Г.И. Суколин, О.Г. Суколина, к.м.н. В.М. Верещагина ЦНИКВИ МЗ РФ, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского МЗ РФ
Спастичность – современные подходы к терапии
П.Р. Камчатнов Расстройства мышечного тонуса являются одним из наиболее часто встречающихся неврологических синдромов, при этом повышение тонуса по спастическому типу (спастичность) имеет исключительно широкую распространенность. Спастичность не является синдромом, специфичным для какого–либо заболевания и отмечается при самых различных органических поражениях головного и спинного мозга
Травы и пиявки в лечении гинекологических заболеваний
Е.И.Мингинович Кандидат медицинских наук, врач-фитотерапевт www.fito-center.boom.ru

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Эпидермофития стоп
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100