Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Волосы под солнцем

О том, как уберечь волосы от вредного воздействия окружающей среды,солнца, ветра и соленой воды, рассказывает врач высшей квалификации,консультант московской фирмы "ЮСТ-НАРИН" Николай Андреевич ГУСАКОВ.
- Почему волосы летом выгорают, становятся тонкими и ломкими?
- На голове человека обычно бывает от 90 тысяч до 140 тысяч волос. Икаждый из них одет в "защитный наряд", как бы скроенный из мельчайшихчешуек. Между собой чешуйки склеиваются кератинами. Эти так называемыеструктурные белки и другие внутриклеточные компоненты питают волосы,придают им живой блеск и шелковистость.
Так вот, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи в период активного солнца -с мая по октябрь - разрушают этот внешний слой. Чешуйки распадаются, иволос, если посмотреть на него под микроскопом, становится похожим нарассохшуюся еловую шишку. Он теряет естественный оттенок, тускнеет,истончается, ломается.
Поэтому вся косметика, которая применяется для защиты волос отультрафиолета, обязательно содержит керамиды и кератины. Эти вещества,глубоко проникая в структуру волоса, заново его "цементируют" ивозвращают ему жизненную силу.
- Нормальные, жирные или сухие волосы страдают в первую очередь?
- Все в равной степени подвергаются пагубному воздействию ультрафиолета.Ведь по сути своей этот луч - убийца. Он вторгается в наследственныйаппарат клетки, может вызвать ее мутацию и даже неконтролируемый рост,что приводит к развитию опухолевых заболеваний. Не случайно на юге, гдеконцентрация ультрафиолетового излучения выше, чем на севере, люди чащеболеют раком кожи. Негативное влияние оказывают и инфракрасные лучи. Онииссушают кожу головы, волосы, а кроме того являются главными виновникамисолнечных ожогов и тепловых ударов.
Летом усиливается и негативное воздействие на волосы таких экологическихфакторов, как загрязнение атмосферы, сезонные климатические аномалии.Вспомните, в прошлом году весь июнь стояла жара, не было дождей и ветра.Соответственно воздух не очищался естественным образом и был перенасыщенвредными примесями, которые в изобилии "поставляет" промышленность,особенно больших городов. Вся токсическая грязь оседала на наши волосы,впитывалась в кожу, агрессивно сказывалась на организме в целом. Такоепроисходит всегда в периоды стабильных антициклонов, ставших ужепривычным явлением.

И еще один важный момент. Поскольку волосы обеспечиваются необходимымипитательными веществами, микроэлементами и витаминами по остаточномупринципу, то они страдают еще и вторично, изнутри. Когда в организменарушается обмен веществ, происходят внутренние изменения, то волосыреагируют первыми. Они теряют влагу, мертвеют, выпадают, плохоукладываются в прическу, приобретают неопрятный вид. Именно поэтому ихназывают информационной картой здоровья человека, по которой можноопределить многие недомогания.

- Право, хоть хватайся за голову, точнее, за волосы, и кричи "караул".
- Ну зачем же такие крайности? Лучше помогите волосам. Дополните свойлетний ансамбль широкополой шляпой или спортивной кепочкой, благо, онинынче в моде. Загорайте не под прямым солнцем, а в тени. Кстати, такойметод загара физиологически более полезен, так как стимулируетдеятельность организма, в том числе благоприятно сказывается на коже иволосах. Купайтесь в море в специальной шапочке для волос, а послекупания обязательно ополаскивайтесь. Морские соли хоть и обладаютлечебным эффектом, но не в больших концентрациях и не в сочетании сзагрязненными прибрежными водами. Они будут всасываться через кожу ворганизм вместе со своими попутчиками - бактериальными и химическимиреагентами, которые ничего, кроме вреда, вашей прическе не принесут.Старайтесь не находиться долго и на ветру, даже в погожий день. Ветервысушивает кислотный слой кожи, который выполняет роль защитногобарьера. Бактериальная флора, присутствующая в коже, активизируется испособствует развитию всевозможных дерматологических заболеваний, в томчисле и на голове. Понятно, что шевелюра не останется в стороне отподобных повреждений.
Помните: чтобы сохранить волосы здоровыми и красивыми, за ними нужнопостоянно и правильно ухаживать, особенно в летний период. Сегоднямногие косметические фирмы выпускают лечебно-профилактические шампуни,пенки, бальзамы, изготовленные на растительной основе и содержащие всенеобходимые вещества для предотвращения пересыхания и структурногоразрушения волос. Конечно, выбирать их нужно индивидуально, взависимости от вашего типа волос.
К примеру, для жирных волос подойдут шампуни, имеющие в своем составешалфей, крапиву, ромашку, розмарин, мелиссу. Они нормализуют функциюсальных желез, улучшают кровообращение, снимают излишнюю нагрузку наволосы, придают им объем и свежий вид. Шампуни с авокадо и миндалемвыравнивают жидкостный баланс волос и кожи, способствуют выздоровлению иукреплению сухих, поврежденных волос. Шампуни с экстрактом мальвыподходят для очень чувствительных и тонких волос. Они успокаивают,увлажняют и повышают сопротивляемость волос вредным воздействиямокружающей среды.

Ольга КРАСОВСКАЯ 

05.05.2007

Смотрите также:
Рак легкого,   Свежее дыхание,   Бронхит. Средства народной медицины для лечения бронхита.,   Атака на инфаркт,   Семь упражнений от варикоза
Интересные факты:
Заговоры от болезней
Мы публикуем некоторые из них с интересом и уважением к тому, что эти образные поверья сохранились в памяти народной.
Помощь для грудничка гомеопатическими средствами
Когда малыш постоянно болеет простудами и традиционные медикаменты ему не помогают, родители нередко надеются вылечить малыша с помощью гомеопатии. На вопросы наших читательниц отвечает врач-отоларинголог московской Центральной гомеопатической поликлиники, что на 2-й Владимирской улице, Владимир Евгеньевич Орехов.
Строение глаза
Фельдман Борис Георгиевич Человек видит благодаря тому, что у него есть так называемые зрительные анализаторы. Таких зрительных анализаторов – два, и каждый состоит из трех частей:
  • глазного яблока;
  • центра зрения в коре головного мозга;
  • проводящих путей (нервных волокон), соединяющих центр в мозгу с каждым из глазных яблок.

Как сообщить больному о положительных тестах на ВИЧ?
Честность Прежде всего, знакомя пациента с его диагнозом ВИЧ-инфекции, необходимо дать ему возможность участвовать в принятии последующих решений, снабдив его необходимой информацией в доступной для понимания форме. Это требует затрат времени, но в награду вы получаете более высокий уровень доверия между врачом и пациентом. Это доверие и активное привлечение пациента может облегчить принят
Болезнь Такаясу у мальчика 11 лет
Г. В. Перчаткина, И. Н. Цымбал, кандидат медицинских наук, Т. П. Рубцова ДКБ № 38, Москва Болезнь Такаясу, известная также как неспецифический аортоартериит, болезнь отсутствия пульса и др., относится к группе системных васкулитов, представляет собой хронический гранулематозный артериит с преимущественным поражением аорты и ее основных ветвей. Причины болезни неизвестны. Прежние пред

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Волосы под солнцем
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100