Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем

Тана Грин
Бакалавр медицины, бакалавр хирургии, член Королевской коллегии врачей
Доктор Дэвис Хикс, бакалавр медицины, бакалавр хирургии, член Королевской коллегии акушеров и гинекологов
Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), по-прежнему одни из самых распространенных заболеваний в Англии. Количество случаев увеличилось с 421 тыс. в 1995 году до 479 тыс. в 1997-м, то есть на 14%.
Особенную тревогу вызывает рост заболеваемости среди 16-19-летних, что указывает на наличие серьезных проблем в сексуальной сфере у молодых людей, и это несмотря на то, что в школах и колледжах имеются программы по половому воспитанию.
К сожалению, мы не располагаем достаточными данными, чтобы выделить ЗППП, с которыми врач общей практики встречается наиболее часто.
Болезни, передающиеся половым путем, все еще считаются постыдными, поэтому многие пациенты не посвящают в свои проблемы врача общей практики. Конфиденциальность — еще один камень преткновения, и в клинике часто можно услышать объяснения такого рода: «Мой врач — друг семьи». Или: «В приемной доктора работает моя кузина».
Трудности обсуждения сексуальных проблем в рамках первичной помощи, как правило, усугубляются смущением, которое испытывает пациент, нехваткой времени как у врача, так и у пациента, а также недостатком элементарного образования в сексуальных вопросах. Все пациенты с подтвержденным диагнозом ЗППП или с подозрением на этот диагноз направляются в местную клинику, занимающуюся заболеваниями мочеполовой системы, для диагностики и лечения других заболеваний, передающихся половым путем, дальнейшего наблюдения, обучения и выявления контактов.
Бактериальные ЗППП
Сифилис. Сифилис в Англии по-прежнему встречается редко; так, в 1996 году, по данным урологических клиник, было зарегистрировано только 259 случаев заболевания сифилисом [1]. Однако вспышка заболеваемости, отмеченная в Бристоле в конце 1997 года, послужила своевременным напоминанием о том, что необходимо продолжать профилактические мероприятия.
Клинически обнаруживается безболезненное изъязвление первичного шанкра либо сыпь или другие кожные проявления вторичного сифилиса. Бессимптомные и скрытые случаи вывляются путем скрининговых обследований (антенатальных, обследований доноров крови и т. п.), проводимых в клиниках, специализирующихся на лечении заболеваний мочеполовой системы.
К счастью, возбудитель заболевания Treponema рallidum сохраняет чувствительность к пенициллину.
Гонорея. Заболеваемость гонореей в Англии и Уэльсе за период с 1995 по 1997 год возросла на 26%. Наибольший всплеск этого заболевания отмечен среди юных девушек подросткового возраста; продолжает увеличиваться количество больных гомосексуалов [2].
Сообщалось о местных вспышках инфекции. Например, в Гримсби за первые семь месяцев 1998 года зафиксировано 52 случая заболевания.
Возрастает количество антибиотикорезистентных штаммов Neisseria gonorrheae, зарегистрирована устойчивость к пенициллину, тетрациклинам и ципрофлоксацину, как самому по себе, так и в сочетании с другими средствами. Большей частью в Великобритании встречаются именно резистентные штаммы.
Тем не менее для лечения неосложненной гонореи предлагается однократный прием препарата, обычно ципрофлоксацина (ципролета), а в качестве альтернативы, например, при беременности, используются цефалоспорины третьего поколения или спектиномицин.
Хламидиоз. В Великобритании, где Chlamydia trachomatis является возбудителем наибольшего числа излечимых ЗППП, хламидиоз остается актуальной проблемой. В настоящее время влияние хламидиоза на здоровье нации считается столь значительным, что правительство финансировало два пилотных скрининговых исследования в Портмунде и Вайрале.
По оценкам специалистов, лишь 10% больных генитальным хламидиозом поступают в отделения мочеполовых болезней [3], что говорит о необходимости скринингов в других учереждениях здравоохранения, включая общую практику.
С появившимися недавно методами диагностики с использованием ДНК связывают большие надежды. Ложноположительные, равно как и ложноотрицательные результаты здесь встречаются гораздо реже. Это крайне важно, ведь ложноположительный результат может привести к сексуальной дисгармонии, а ложноотрицательный потенциально влечет за собой осложнения течения болезни и невозможность выявить и пролечить партнеров.
Почти 70% больных женщин и половина больных мужчин не предъявляют жалоб, и такая субклиническая форма может наблюдаться более года. Как следствие непролеченной или недолеченной инфекции среди молодых женщин значительно возрастает заболеваемость; главным образом они страдают воспалениями органов малого таза, что нередко приводит к внематочной беременности и бесплодию.
Заслуживает упоминания и детская заболеваемость, вызываемая хламидией офтальмопатия и пневмония новорожденных.
У мужчин осложнения хламидиоза редки и проявляются в виде эпидидимоорхита или простатита. Современные схемы лечения неосложненной инфекции включают доксициклин в дозе 100 мг дважды в день в течение одной недели или однократный прием 1 г азитромицина (более дорогостоящее, но и более эффективное средство).
Альтернативой при непереносимости тетрациклинов или при беременности служит эритромицин.
Вирусные инфекции
Генитальные бородавки. В настоящее время это ЗППП получило в Великобритании наибольшее распространение. Бородавки на гениталиях обнаруживаются более чем у 10% пациентов, обращающихся в клиники МПЗ, и количество таких больных возрастает. Основой лечения по-прежнему является криотерапия или местные аппликации препаратов, проводимые в клинике; дома можно продолжать лечиться мазью или лосьоном с подофилотоксином, в зависимости от клинической картины заболевания и предпочтений пациента. В некоторых случаях имеется необходимость удаления с помощью кюретки или хирургическим способом.
Генитальные бородавки могут рецидивировать, поэтому пациента необходимо снабдить соответствующими рекомендациями. Эмпирически показана целесообразность использования презерватива в течение трех месяцев после излечения.
Герпес гениталий. Данные, собранные по всей стране, указывают, что заболеваемость герпесом гениталий в Англии также растет. Полагают, что около 60% случаев протекают бессимптомно, но при имеющихся клинических проявлениях возможны рецидивы и обширные изъязвления половых органов.
Первые приступы заболевания могут быть достаточно тяжелыми и требовать госпитализации для лечения задержки мочи и/или адекватного обезболивания. В редких случаях первым проявлением болезни служит менингит. Лечение первичных очагов, заключающееся в настоящее время в пятидневном пероральном приеме ацикловира или другого соответствующего противовирусного средства (например алпизарина), необходимо начинать в течение пяти дней после появления пузырьков. Для предотвращения вторичной бактериальной или грибковой инфекции добавляют короткий курс антибиотика широкого спектра и противокандидозный препарат.
Частые или ярко выраженные рецидивы герпеса можно предотвратить, проводя антивирусную супрессивную терапию в течение 3-6 месяцев. Существующие терапевтические схемы эффективны и гибки. Пациента следует предупредить о возможном рецидиве в случае прекращения лечения.
Контагиозный моллюск. При ЗППП у взрослых очаговые поражения, свойственные молюску, часто обнаруживаются в нижней части живота, паховой области и на ягодицах. Как правило, инфекция проходит сама собой, а тем, кто настаивает на лечении, обычно предлагают криотерапию или вылущивание фенолом.
ВИЧ/СПИД. По сообщениям специалистов, доля гетеросексуальных больных ВИЧ-инфекцией в Великобритании неуклонно возрастает. Так, в 1987 году количество таких случаев составляло 9%, а в 1997-м — уже 31%. Примерно три четверти таких больных были инфицированы за рубежом, преимущественно в Африке.
Большинство заболевших проживают в Лондоне и его окрестностях, небольшие группы больных обнаруживаются в крупных провинциальных городах. Недавно в Донкастере зафиксирована небольшая вспышка среди гетеросексуалов, что сразу же подогрело интерес общественности к проблемам безопасности секса. Смертность от ВИЧ/СПИДа в Великобритании уменьшается с 1994 года; ситуация улучшилось благодаря широкому распространению высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) с конца 1996 года.
СПИД при бессимптомном течении обнаруживается с помощью скрининговых обследований, проведение которых весьма целесообразно, так как ранняя диагностика увеличивает эффективность терапевтического вмешательства. Особенно это касается беременности; на сегодняшний день только у 20% ВИЧ-позитивных женщин диагноз поставлен до рождения ребенка и только в этой группе проводятся мероприятия по предотвращению передачи инфекции от матери плоду.
Тест на ВИЧ вполне можно провести в рамках первичной помощи у тех пациентов, которые сами причисляют себя к группе повышенного риска, однако необходимо тщательно взвесить, как результат — положительный или отрицательный — может отразиться на судьбе клиента.
Другие инфекции
Трихомониаз. Вызывается жгутиковым протозойным агентом Trichomonas vaginalis, у большинства мужчин протекает биссимптомно и в мире считается самым распространенным, ЗППП, хотя, по данным клиник, специализирующихся на МПЗ, в Великобритании в 1996 году зарегистрировано немногим более 5000 новых случаев трихомониаза.
Классическими симптомами трихомониаза считаются обильные пенистые зеленоватые выделения из влагалища; лечение метронидазолом в пероральной или вагинальной форме; при беременности альтернативой могут служить свечи с клотримазолом. В случаях устойчивости может потребоваться тинидазол. В лечении нуждаются и сексуальные партнеры.
Трихомониаз эпидемиологически связан с другими ЗППП, так что не следует пренебрегать скрининговыми обследованиями и выяснением контактов.
Данный микроорганизм с достаточной точностью обнаруживается при цитологическом исследовании мазков из влагалища. Исследования, подтверждающие этот диагноз, все же рекомендуется провести.
Имеются сообщения о неполовых путях передачи инфекции, но эти случаи составляют незначительную долю всех случаев заболевания.
Инвазии. Лобковые вши (Phthirius pubis) и чесотка (Sarcoptes scaben) у взрослых могут передаваться половым путем. Эффективно применение лосьона с малатионом; при чесотке в лечении нуждаются и члены семьи, так как клещи высококонтагиозны при социальных контактах. В некоторых местностях чередуют схемы лечения из-за развития лекарственной устойчивости.
Гепатит. Половым путем передаются гепатиты А и В при гомосексуальных контактах, причем немалому риску подвержены оба партнера. Для людей, подвергающихся внутривенному введению лекарств или наркотиков, высок риск заболеть гепатитом В и передать его партнеру. И для гепатита А, и для гепатита В существуют вакцины, а недавно появилась комбинированная вакцина для гепатитов А и В. Правильно применяемые презервативы эффективно предохраняют от передачи этих вирусных инфекций половым путем.
Бактериальный вагинит и молочница. Не все случаи вагинита и молочницы относятся к ЗППП, но они часто служат причиной влагалищных выделений и ряда других неприятных проявлений у многих женщин. Бактериальный вагинит (БВ) связан с сексуальной активностью и может соседствовать с ЗППП, такими как гонорея или хламидиоз, поэтому пациента с БВ следует направить в клинику по МПЗ, особенно если анамнез указывает на то, что риск высок.
Некоторые женщины страдают от БВ, часто сопровождающего менструацию. Проявляющиеся БВ лечат метронидазолом, в то время как бессимптомные формы (диагноз ставится при исследовании высокого влагалищного мазка) можно оставить без лечения; исключение составляет состояние беременности. У беременных женщин БВ влечет за собой целую серию воспалительных процессов в шейке матки и выработку простагландинов, что может привести к преждевременным родам.
Молочница, вероятно, составляет часть нормальной влагалищной флоры, у большинства женщин никак себя не проявляет и лечению не подлежит. При наличии жалоб с успехом применяют клотримазоловые или нистатиновые свечи, либо пероральную противогрибковую терапию, либо однократный прием флюконазола.
По данным некоторых авторов, пациенткам, страдающим от рецидивов молочницы, помогает профилактическое лечение в виде перорального приема флюконазола или свечей с клотримазолом на седьмой и 21-й день менструального цикла. В 5% случаев обнаруживается Candida glabrata, которая может быть устойчивой к флюконазолу. Здесь оказывается полезным интраконазол.
Литература
1. Simms I., Hughes G., Swann A. V., Rogers P. A.,Catchpole M. New cases seen at genitourinary medicine clinics: England 1996. Communicable Disease Report CDR Supplement 1998; 8: 1-11.
2. Sexually transmitted diseases quaterly report: gonorrhoea in England and Wales . Communicable Disease Report Weekly 1998; 8: 194-196.
3. Sexually transmitted diseases quaterly report: genital infection with Chlamydia trachomatis in England and Wales. Communicable Disease Report Weekly 1997; 7: 394-395.
27.10.2005

Смотрите также:
Бронхиальная астма с гипервентиляционными расстройствами,   b2-агонисты: роль и место в лечении бронхиальной астмы,   Регулирование никотинзаместительной терапии. Мнение экспертов,   Очищение организма,   Оценка параметров ИВЛ и тяжести дыхательной недостаточности (ДН) у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Интересные факты:
Хронический тонзиллит: диагностика, лечение, профилактика
Профессор Т.С. Полякова, Е.П. Полякова РГМУ Обсуждение лечебно–диагностической стратегии и тактики у больных с хроническим тонзиллитом весьма актуально. При этом хотелось подчеркнуть, что даже среди врачей оториноларингологов, уже не говоря о других специалистах, бытует отношение: «Хронический тонзиллит?! Ну и что?., а у кого его нет?!..» Тем самым признается высокая распрост
Фармакоэкономические аспекты современной противоастматической терапии
Наталья Анатольевна Геппе Анна Викторовна Карпушкина ММА им. И.М. Сеченова Сергей Петрович Маирко
Атака на инфаркт
Московские кардиологи успешно борются с атеросклерозом. Благодаря ихусилиям развитие болезни можно не только замедлить, но и повернутьвспять.
Современные принципы медикаментозной терапии доброкачественной гиперплазии простаты
Я. Д. Кан, доктор медицинских наук, профессор, А. Е. Вишневский, кандидат медицинских наук ММСИ, ГКБ №50, Москва
Диагностика и лечение инфекции, вызываемой парвовирусом В19
Энтони Харден Член Королевской коллегии врачей, член Королевской коллегии врачей общей практики Оксфордский университет, Великобритания

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100