Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Крем 'Тридерм' в комплексном лечении пустулезного псориаза

И. В. Хамаганова
Кандидат медицинских наук, РГМУ, Москва
Значительная распространенность, недостаточная эффективность существующих методов лечения псориаза обусловили необходимость дальнейшей разработки способов терапии псориаза [5]. Большие трудности возникают при выборе методов лечения пустулезной формы заболевания [1, 3]. В наружной терапии часто используются глюкокортикостероидные, антибактериальные средства [6]. Между тем, учитывая особенности микробной флоры кожи и местные иммунные изменения [4, 7–10], целесообразно воздействовать не только на бактерии, но и на грибковые микроорганизмы.
Целью проводимого нами исследования являлось изучение эффективности и переносимости крема "Тридерм" (Schering Plough) у больных пустулезным псориазом. 1 г крема содержит 0,64 мг бетаметазона дипропионата, эквивалентного 0,5 мг (0,05%) бетаметазона, гентамицина сульфат, эквивалентный 1 мг (0,1%) гентамицина основания, и 10 мг клотримазола (1%). Ранее показана эффективность препарата при себорейном дерматите, дрожжевом баланопостите, аллергодерматозах.
Под наблюдением находился 21 больной пустулезным псориазом в возрасте от 42 до 54 лет, в том числе 14 женщин и 7 мужчин. У 20 больных очаги поражения располагались на ладонях и подошвах (psoriasis pustuposa palmaris et plantaris Barber). На гиперемированных участках кожи располагались внутриэпидермальные пустулы величиной с булавочную головку, частично сливаясь. Пустулы постепенно ссыхались в коричневато-бурые корки, не вскрываясь. Преимущественная локализация очагов — область тенара и внутренней поверхности плюсны. У всех пациентов за 2 – 4 года до настоящего наблюдения был диагностирован вульгарный псориаз.
У одной пациентки мы наблюдали распространенные очаги эритерм с пустулизацией на коже туловища и конечностей (psoriasis suppurativa Zumbusch). Псориаз был диагностирован за 18 лет до настоящего обследования (ранее имели место проявления себорейного псориаза, псориатической ониходистрофии).
Всем пациентам назначались внутрь препараты кальция, антигистаминные средства, седативные препараты. Крем "Тридерм" наносили тонким слоем на очаги поражения дважды в день. Продолжительность лечения составляла от 14 до 21 дня, в среднем 19 дней.
Проводилось сравнение полученных результатов с данными группы больных, получавших наружно крем "Белогент", содержащий 0,05% бетаметазона дипропионата и 0,1% гентамицина сульфата. В данную группу вошли 20 больных в возрасте от 43 до 53 лет, в том числе 14 женщин и 6 мужчин. У 19 диагностирован пустулезный псориаз ладоней и подошв Barber, у одной пациентки — распространенная форма заболевания Zumbusch. Все больные ранее (в течение 2 – 5 лет) наблюдались по поводу вульгарного псориаза. Как и пациенты основной группы, внутрь они получали препараты кальция, антигистаминные средства, седативные препараты. Наружно крем "Белогент" назначался тонким слоем на очаги поражения дважды в день. Продолжительность лечения составляла от 14 до 21 дня, в среднем 19 дней.
После проведенного лечения среди больных, получавших "Тридерм" (21 человек), значительное улучшение отмечено у 12 больных, улучшение у 8, отсутствие эффекта у 1 больной с распространенным пустулезным псориазом Zumbusch.
После проведенной терапии среди больных, получавших "Белогент" (20 человек), значительное улучшение отмечено у 5 больных, улучшение у 5, отсутствие эффекта у 10 больных.
Переносимость лечения в обеих группах была хорошей, побочных реакций ни в одном случае зафиксировано не было.
Полученные результаты свидетельствуют о предпочтительном использовании крема "Тридерм" в комплексной терапии пустулезного псориаза ладоней и подошв по сравнению с кремом "Белогент". Для окончательной оценки целесообразности использования крема "Тридерм" при распространенной форме заболевания необходимо увеличить число наблюдений.
В заключение можно сказать следующее:
  • В комплексную терапию пустулезного псориаза ладоней и подошв целесообразно включать крем "Тридерм", терапевтическая эффективность которого выше, чем у крема "Белогент".
  • Крем "Тридерм" хорошо переносится, не вызывает побочных реакций.

Литература
1. Лечение кожных болезней: Руководство для врачей // Под ред. А. Л. Машкиллейсона. М.: Медицина. 1990, с. 560.
2. Машкиллейсон А. Л., Голоусенко И. Ю. // Вестник дерматологии и венерологии. 1995. № 1. с. 48-49.
3. Машкиллейсон Л. Н. Частная дерматология. М., 1965, с. 174-179.
4. Нобл У. К. Микробиология кожи человека. Пер. с англ. М.: Медицина. 1986, с. 496 Пер. изд.: Англия, 1981.
5. Скрипкин Ю. К., Самсонов В. А., Селисский Г. Д., Гомберг М. А. // Вестник дерматологии и венерологии. 1997. № 6. с. 4-8.
6. Шахтмейстер И. Я., Шимановский Н. Л. // Там же. 1998. № 2. с. 27-30.
7. Aly R., Maibach H. I. // Applied & Enviromental Microbiology. 1976, vol. 31. р. 931-937.
8. Noble W. C., Willie J. A. // J. of Medical Microbiology. 1980, vol. 13. р. 329-333.
9. Price P. B. // J. of Infectious Diseases. 1938, vol. 63. р. 302-307.
10. Schmid M. H., Korting H. C. // Dermatology. 1995, vol. 191, № 4. р. 276-280.
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

21.11.2004

Смотрите также:
Без соли и сахара,   Компьютерная томография в диагностике острого и хронического холецистита,   Регулирование никотинзаместительной терапии. Мнение экспертов,   Травматический некроз или травматический инфаркт миокарда?,   Иммуногенетическая профилизация основных популяций Кыргызской республики
Интересные факты:
Коррекция гематологических нарушений у онкобольных «Маслом солодки»
Куспаев Е.Н., Кузденбаева Р.С., Поляков В.И., Баспаева М.Б., Чуканова Г.Н., Кузденбаев М.С. Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. Марата Оспанова, Актобе, Казахстан.
Скрининг нарушений слуха у новорожденных - веление времени
В. Э. Федорук Главный врач Центра слуховой реабилитации «Аврора», г. Киев Нарушения слуха являются наиболее распространенной врожденной патологией новорожденных. По данным Второй международной конференции по скринингу новорожденных, диагностике и раннему вмешательству (2nd International Conference on Newborn Hearing Screening Diagnosis and Intervention, 2002), частота на
Психологический консалтинг
И вот первое письмо. "Здравствуйте! Ситуация у меня глупейшая - поругалась с начальником - грузит работой, да потом еще и присваивает результаты. Чувствую себя препоганейше, переживаю за свои фразы, хотя и считаю их справедливыми. Самое любопытное, что мириться с этим не хочу, чем лучше отношения с шефом - тем больше работы... и наоборот, т.к. он очень обидчив и когда мы с ним "в
Почему мы такие разные
Ирина Фоменко Удивительно, как природа могла создать, в рамках одного и того же биологического вида, двух, таких разных, совершенно непохожих друг на друга, существ. Хотя они имеют довольно много общих черт, различий между ними гораздо больше чем сходств. Разница в образе мышления и в физиологии, в мировоззрении и в принятии решений, в самооценке, во вкусах, в оценке окружающего мира, и
Очки или контактные линзы?
Нередко при посещении кабинета контактной коррекции зрения человек при беседе с врачом-контактологом задает вопрос: «А что лучше, очки или контактные линзы?». Мировая практика показывает, что очки и контактные линзы – это не два противоположных средства, а вещи, взаимодополняющие друг друга, и их совместное использование (в случае, если нет противопоказаний к ношению тех или других) обеспечивает

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Крем 'Тридерм' в комплексном лечении пустулезного псориаза
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100