Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Нестандартный псориаз

Псориаз – одна из самых загадочных
и распространенных кожных проблем. Сегодня на рынке представлено множество средств для его лечения.
Разобраться в них нам помогает один из ведущих австралийских дерматологов, специалист по лечению псориаза, доктор Майкл Тайрэнт.
– От чего возникает эта болезнь?
–Здесь трудно выделить какой-то один фактор. Влияют и наследственность,и внешние факторы. Спровоцировать псориаз могут травмы кожи. Причинойможет стать и прием некоторых лекарств, например противозачаточных,стероидных и антималярийных препаратов, бета-блокаторов. Свою «лепту»могут внести и определенные инфекции – даже банальная ангина. Такжеиграет роль психоэмоциональное состояние человека, режим дня, питание.Некоторые специалисты считают, что псориаз – это признак перегрузкипечени. Она не справляется с токсинами и пытается «выводить» их черезкожу. Спровоцировать болезнь могут и гормональные перегрузки –беременность, менопауза.
К сожалению, мы до сих пор не можемсказать, что нужно делать, чтобы застраховать себя от возникновенияпсориаза. С ним может столкнуться любой человек, независимо от пола ивозраста. Врачи подсчитали, что такой диагноз имеют примерно 2–3%населения нашей планеты.
Сама болезнь хроническая, то есть полностьюизбавиться от нее невозможно. Обычно идет чередование периодовобострения и ремиссии. В северных широтах болезнь чаще обостряется вхолодное время года, зимой и поздней осенью. На коже в такие моментыпоявляются зудящие красные пятна, покрытые серебристыми чешуйками. Этодоставляет человеку и физический, и эстетический дискомфорт. Поэтомусегодня все существующие методы лечения направлены на то, чтобы снизитьчастоту и интенсивность обострений.
– Как же лечат псориаз?
–Обычно при лечении рекомендуют сочетать использование наружных ивнутренних препаратов. Это разнообразные мази, кремы, лосьоны, а такжесредства, которые принимают внутрь или вводят инъекционно. Надосказать, что в каждом случае комбинацию препаратов подбираютиндивидуально. Псориаз можно назвать «нестандартной» болезнью: он непризнает строгих схем лечения. Так, на подбор подходящего идейственного в конкретном случае наружного средства уходит определенноевремя.
– Какие виды местных препаратов используются?
– Здесьважно сказать сначала об их форме. Непосредственно на высыпания наносятмазь. Чтобы смягчить стянутую кожу, лучше использовать кремы. А если,как это нередко бывает, болезнь затронула волосистую часть головы,целесообразно применять лосьоны или гели.
Теперь о качественнойсоставляющей. До сих пор для лечения псориаза дерматологи активноприменяют мази, содержащие гормоны – глюкокортикостероиды. И онидействительно помогают многим людям. Но у такой терапии есть своиминусы. Так, при длительном применении стероидные препараты могутвызывать побочные эффекты.
– Есть ли какая-то альтернатива применению стероидных средств?
–Этот вопрос я впервые задал себе, когда только начинал своюдеятельность. Много лет ушло на эксперименты, отбор и испытание самыхразнообразных компонентов. И сегодня я могу ответить на ваш вопросположительно. Я разработал комплекс препаратов для лечения псориаза,которые не содержат гликокортикостероидов. Это очищающий гель, мазь икондиционер для ухода за кожей.
Действующие вещества препаратов –масла и жиры растительного происхождения. Исключением является толькораствор смолы и каменный уголь, который содержится в очистительномгеле. На основе анализа Государственного фармакологического институтаМинистерства здравоохранения Австрии можно исключить наличие в этихпрепаратах таких соединений, как гликокортикостероиды, кальципотриолили такльцитол.
В их основе – исключительно растительные компоненты.Так, гель содержит фруктовые кислоты для бережного удаления чешуек.Мазь состоит из особой комбинации экологически чистых целебных трав.Она призвана смягчить и защитить кожу. Кондиционер основан нарастительных маслах, он эффективно ухаживает за пораженными участками.
– Насколько эти препараты эффективны именно как лечебные средства?
–Как врач, я привык тщательно проверять действенность тех или иныхпрепаратов. Поэтому клинические испытания моих средств проходили вавторитетных европейских клиниках. В частности, клиническаяэффективность препаратов исследовалась в Австрии, в амбулаторииОтделения специальных дерматологических заболеваний и экологическихкожных заболеваний. В ходе испытаний сравнивалась эффективность группыпрепаратов доктора Майклса с плацебо, веществами с нейтральнымэффектом. Ни лечащие врачи, ни сами больные не знали, кто получаеткакой препарат. В результате мы получили очень убедительные данные.После восьми недель терапии в группе больных, использовавшихдействующие вещества, улучшение было более заметным, чем у тех, ктополучал плацебо. В первой группе облегчение почувствовали 87% больных,тогда как во второй – 22%. При этом побочные эффекты аллергенногохарактера испытали лишь трое больных, получавших препараты доктораМайклса.
Псориаз невозможно вылечить до конца. Но можно научитсяего контролировать. Надеюсь, что мои препараты помогут и россиянам,столкнувшимся с этой болезнью.

06.04.2006

Смотрите также:
Зубные нити,   Кому - рак, а кому - бизнес,   Нарушения сна в позднем возрасте. Особенности медикаментозной коррекции,   Ватикан против кондомов,   Плоскостопие у детей
Интересные факты:
Лечение синдрома 'сухого глаза' при ожоговой болезни глаз
Р.А. Гундорова, П.В. Макаров, З.Р. Дадашева МНИИ ГБ им. Гельмгольца The treatment of dry eye syndrome in eyes burn disease
Применение ингибиторов АПФ при лечении хронической сердечной недостаточности
Виктор Алексеевич Люсов Докт. мед. наук, проф. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является распространенным заболеванием. Недостаточность кровообращения ассоциируется с высоким уровнем заболеваемости и смертности и относится к актуальным проблемам здравоохранения всех стран. О современных методах терапии этого заболевания рассказывает докт. мед. наук, проф. Виктор Алексееви
Современные методики местного медикаментозного лечения инфицированных ран
Профессор А.П. Чадаев, А.Д. Климиашвили Российский государственный медицинский университет
Комбинированные ингаляционные препараты - новый подход к лечению бронхиальной астмы
К.м.н. С.Н. Авдеев НИИ пульмонологии МЗ РФ В настоящее время доказано, что наиболее эффективными препаратами для контролябронхиальной астмы (БА) являются ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС). ИГКС в рекомендуемых дозах хорошо переносятся и считаются безопасными препаратами. ИГКС назначаются в тех случаях, когда потребность в приеме b2-агонистов для контроля си
Результаты комбинированного лечения рака прямой кишки
Бегунов В.В., Тулеуов А.Е., Барсуков Ю.А., Поляков В.И., Ермагамбетов П.Т., Бримбетова Ш.М. Западно - Казахстанская государственная медицинская академия им. М.Оспанова, город Актобе, Казахстан.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Нестандартный псориаз
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100