Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Бархатный рот

 
Осенью часто возникают проблемы
с кожей губ.
Как с ними справиться?
Проблема: Жесткая
и потрескавшаяся кожа губ

Причина 1. Недостаток увлажнения.
Чтоделать? Для устранения этой проблемы нужно приобрести специальный кремдля губ. В нем содержатся все необходимые питательные и увлажняющиевещества, которые очень скоро приведут губы в порядок. Того жерезультата можно добиться и с помощью кремов, предназначенных для уходаза кожей вокруг глаз.
Наносить увлажняющие средства на губы нужнолегким похлопыванием подушечками пальцев. Размазывать крем нельзя, вэтом случае кожа растягивается и становится более уязвимой в планемикротравм.
Превентивные меры. Пользоваться кремом нужно не толькотогда, когда появятся какие-то проблемы. Это средство предназначено дляежедневного применения. Еще нужно делать питательные маски для губ.Приготовить их несложно. Нужно взять чайную ложку растительного масла –лучше всего для той цели подходит оливковое. В него надо добавитьнесколько капель масляного раствора витамина А и несколько капельлимонного сока. Получившийся состав следует обильно нанести на губы, ачерез 15 минут их надо промокнуть сухой салфеткой. Такие маски нужноделать 1–2 раза в неделю.
Причина 2. Злоупотребление стойкими помадами.
Чтоделать? Стойкие помады, как известно, обезвоживают губы. Так чтопользоваться ими регулярно не рекомендуется. Этот вид декоративнойкосметики подходит только для каких-то особых случаев. На каждый деньнужны питательные помады, содержащие большое количество жиров,питательных и антисептических добавок. Хороши и увлажняющие помады, нотолько не в холодное время года. Ведь содержащиеся там добавки зачастуюимеют водную основу, а она при низких температурах вызываетмикрообморожения. Так что осенью и зимой предпочтение нужно отдаватьпитательным и гигиеническим помадам.
Превентивные меры. Меньший вредстойкие помады принесут, если они удаляются специальным кремом. Есликрема нет под рукой, его можно заменить жидкостью для снятия макияжа свек. Причем лучше всего здесь подходят двухфазные средства, в составкоторых входят жировые компоненты. Тогда стойкая помада стираетсябыстро и бесследно.
Проблема: Шелушащиеся губы
Причина. Отсутствие адекватного пилинга.
Чтоделать? Прежде всего, белесоватые чешуйки отмершей кожи нужнохорошенько размягчить. Для этого ватный тампон смачивают крепкойзаваркой и на 10 минут кладут на губы. Потом на подушечки пальцеввыдавливают небольшое количество скраба для сухой кожи, и губыосторожно массируют в течение 1–2 минут.
После ополаскивания наних наносят гигиеническую помаду или жирный крем. Процедуру проводятчерез день, чередуя с питательными масляными масками. Уже через неделюкожа губ выглядит прекрасно – она мягкая, упругая, нет ни однойшелушинки или трещинки.
Превентивные меры. Пилинг губ надо проводить1–2 раза в неделю. Для этого используется или скраб для губ или скрабдля сухой кожи лица. Нежный, низкоабразивный скраб можно приготовить ив домашних условиях. Для этого нужно 1 чайную ложку сырого рисаизмельчить в кофемолке до консистенции крупнодисперсной пыли. Ее нужносмешать с 2 столовыми ложками нежирного творога и 0,5 чайной ложкиоливкового масла. При желании рис можно заменить овсяными хлопьями.Такой пилинг прекрасно подходит для кожи губ.
Проблема: Заеды в углах рта
Причина. Недостаток витаминов А и Е.
Чтоделать? Если гиповитаминоз уже проявил себя заедами, значит,действовать нужно как можно быстрее. Следует пойти в ближайшую аптеку икупить несколько упаковок "Аевита". Это круглые горошины оранжевогоцвета, внутри которых находится масляный раствор витаминов А и Е.Принимать препарат нужно по одной капсуле трижды в день в течение двухнедель. За это время кожа губ становится мягкой и эластичной, исчезаютболезненные трещины.
Процесс заживления можно ускорить маслянымраствором витамина А, который продается в пузырьках темного стекла. Имнужно регулярно смазывать губы. На фоне такой ударной витаминотерапиизаеды исчезают за считанные дни. Несмотря на быстрый положительныйэффект, лечение бросать нельзя, оно должно составлять не менее двухнедель. Только тогда организм получит достаточное количество витаминов.
Превентивныемеры. Избежать гиповитаминоза можно лишь с помощью сбалансированногорациона. Нужно приналечь на красно-оранжевые овощи и фрукты. В нихсодержится много витамина А. Витамин Е присутствует в яичном желтке ирыбе.
Карина ФРОЛОВА
08.03.2006

Смотрите также:
Патофизиология боли при воспалении,   Великий витамин!,   Методики термометрии в педиатрии,   Фитотерапия и медицинские пиявки в лечении эндометриоза,   К вопросу о флюорозе в Беларуси
Интересные факты:
Портрет маслом работы мастера
ПОРТРЕТ МАСЛОМ РАБОТЫ МАСТЕРА Под лозунгом "Долой жиры!" на прилавках плотными рядами выстроились пакеты с обезжиренным кефиром и... баночки с "облегченными" кремами для лица. Но считать наличие жиров недостатком косметического средства – большая ошибка. Растительное масло полезно и необходимо коже любого типа и возраста!
Ногтедиагностика
ФОРМА НОГТЕЙ В современной медицине существует диагностика по изменению формы и рельефа ногтей.
Лимфаденит: узлы иммунной системы
Лимфатические узлы – часть системы иммунной защиты организма, они задерживают вредные для него микроорганизмы и другие агенты. При этом лимфатический узел может увеличиваться, становиться болезненным, плотным, иногда над ним может изменяться цвет кожи. Образуется гнойник, в отдельных случаях он самостоятельно вскрывается, из него вытекает гной, но чаще он рассасывается. Такое изменение лимфоузлов
Витамино-минеральная недостаточность
Профессор Н.А. Коровина РМАПО По данным НИИ питания, у 80–90% населения обнаруживается дефицит витамина С, у 40–60% снижены уровни витаминов А, В1, В2, В6, у большинства выявлен дефицит минералов (железа, йода и др.) [1]. Об опасных последствиях дефицитов наслышаны все. Но как они возникают?
Парадигма подавления симпатической системы при хронической сердечной недостаточности

Айрин Гаврас, Атанасиос Дж. Манолис, Хараламбос Гаврас Отдел гипертонии и атеросклероза, факультет терапии, Медицинская школа Университета Бостона, Бостон, Массачусетс, США



 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бархатный рот
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100