Яндекс.Метрика
 

   

Показатели Контрольные группы Основные группы
ХВГС ХВГВ ХВГС ХВГВ
АЛТ (Ед/л) До лечения 111,2±12,4 123,2±13,1 115,5±10,7 95,2±11,5
После лечения 99,9±8,4 91,2±9,3 51,2±6,2 41,2±4,1
Через три месяца после окончания лечения 104,8±10,1 70,1±11,5 43,2±4,9 39,3±6,7
Билирубин (мкмоль/л) До лечения 29,8±3,4 29,3±6,8 32,1±2,8 19,3±3,1
После лечения 28,1±3,9 33,4±7,2 15,2±1,2 17,4±1,2
Через три месяца после окончания лечения 29,3±5,6 28,4±11,2 14,1±3,1 15,0±2,2
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

28.08.2006

Смотрите также:
Диарея (понос),   Использование Су Джок терапии для коррекции осанки,   Артериальная гипертензия в подростковом возрасте,   Вьющиеся волосы. Достоинство или Недостаток?,   Ацетилсалициловая кислота и синдром Рея
Интересные факты:
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Новые возможности в терапии вирусных гепатитов

Л. А. Кожемякин, доктор медицинских наук,
О. С. Кетлинская, кандидат медицинских наук,
С. Ю. Романова
«ВАМ-исследовательские лаборатории», Городской гепатологический центр,Санкт-Петербург
В настоящее время «золотым стандартом» лечения вирусных гепатитов В и С является комбинированная терапия интерферонами (ИФ) (3 млн. ЕД три раза в неделю в течение 6-12 месяцев) и синтетическими нуклеозидами (EASL International Consensus Conference on Hepatitis, 1999). Однако существует большое количество противопоказаний и побочных эффектов интерферонотерапии. Противопоказаниями этого лечения являются повышенная чувствительность к рекомбинантному ИФ, хронический гепатит с выраженной декомпенсацией или с циррозом печени, аутоиммунные заболевания. Среди побочных эффектов терапии ИФ есть общеизвестные — это гриппоподобный синдром (озноб, повышение температуры, утомляемость, вялость, головная боль, миалгия, артралгия, потеря аппетита), лейкоцитопения и тромбоцитопения, изменение показателей функции печени; и малоизвестные — образование аутоантител против инсулина, которые были обнаружены у 13% леченных ИФ пациентов, образование хотя бы одного вида аутоантител у 33% пациентов, получающих ИФ, гипо- или гипертиреоидизм, нефро- и кардиотоксичность, а также образование антител к ИФ. Несмотря на оптимистичные статьи об успехах применения рекомбинатных ИФ, в литературе имеются иные оценки терапевтической эффективности ИФ в терапии HBV- и HCV-инфекций. Как отмечают J. Prieto и О. Beloqui, ссылаясь на многих других авторов, при гепатитах В и С только 40-50% пациентов отвечают на терапию ИФ, а мутантные штаммы HBV к нему резистентны.
Ученые выявили, что при вирусном гепатите С ответ на ИФ-терапию тесно связан с ответом на HCV Т-лимфоцитов. α-ИФ отчетливо выше до лечения у тех, кто оказался резистентным к ИФ, чем у тех, кто исходно имел более низкий уровень. Авторы полагают, что высокий уровень α-ИФ способен нарушить окислительные процессы в клетке, вследствие чего клетки менее восприимчивы к ИФ.
Все вышеизложенное побудило нас провести пилотные исследования по применению препарата Глутоксим в составе противовирусной химиотерапии хронических гепатитов В и С. Полученные результаты мы приводим в этой статье.
Нами было обследовано 58 пациентов (33 мужчины и 25 женщин) в возрасте от 18 до 56 лет, страдающих хроническими вирусными гепатитами С (ХВГС) и хроническими вирусными гепатитами В (ХВГВ). Все пациенты проходили курс обследования и лечения в Городском гепатологическом центре (Санкт-Петербург). Критериями назначения препарата Глутоксим служили наличие RNA HCV в сыворотке крови, повышенные уровни АЛТ и билирубина. Пациенты были распределены на основные и контрольные группы. Две основные группы составили больные, страдающие ХВГС (15 человек) и ХВГВ (17 человек) и получающие в комплексной терапии препарат Глутоксим. В две контрольные группы вошли пациенты, страдающие ХВГС (13 человек) и ХВГВ (13 человек), получающие противовирусную терапию. Больным ХВГС назначался препарат ремантадин в дозе 100 мг два раза в день в течение трех месяцев. Пациенты, страдающие ХВГВ, получали препарат фамвир (фамцикловир) в дозе 250 мг три раза в день в течение трех месяцев. Пациентам основных групп проводилась аналогичная противовирусная терапия в сочетании с внутримышечным и внутривенным введением препарата Глутоксим в дозе 20 мг три раза в неделю в течение трех месяцев.
Производилась оценка клинического анализа крови, биохимического анализа крови — АЛТ (ЕД/л), билирубина (мкмоль/л); серологического анализа крови — HbsAg (нг/мл), анти-HBs, анти-HBcorIgM, анти-HBcorIgG, HCV IgG; PCR HBV и HCV. Оценка данных показателей производилась в следующие сроки: до лечения, после окончания лечения и через три месяца после окончания лечения.
Сыворотка крови тестировалась на наличие RNA HCV и DNA HBV методом ПЦР-анализа.
В основные группы входили 32 пациента, из которых у 15 человек был подтвержден диагноз ХВГС и у 17 человек — ХВГВ. Все больные проходили трехкратное обследование: до, после курса лечения и через три месяца после лечения (без наличия какой-либо терапии). Контрольные группы составляли 26 пациентов, из которых диагноз ХВГС был установлен у 13 человек и ХВГВ — у 13 человек. Все пациенты проходили трехкратное обследование: до, после курса лечения и через три месяца после лечения. Данные биохимического анализа представлены в таблице.
При исследовании HBsAg мы получили следующую динамику этого показателя в основной группе: до лечения он составил 186,3±4,1 нг/мл, после лечения — 144,8±5,9 нг/мл и через три месяца наблюдения — 146,2±6,7 нг/мл.
При исследовании HBsAg мы получили следующую динамику этого показателя в контрольной группе: до лечения он составил 179,1±5,0 нг/мл, после лечения — 179,5±6,3 нг/мл и через 3 месяца наблюдения — 181,1±4,9 нг/мл.
Следует отметить, что общее состояние пациентов контрольных групп также имело положительную динамику и коррелировало с уровнем биохимических и вирусологических показателей. Улучшение состояния пациентов выражалось в исчезновении выраженного астеновегетативного синдрома, болей в правом подреберье.
Во всех исследуемых группах до лечения ПЦР была положительной у 100% больных. После проведенного курса лечения репликативная активность вируса в основных группах определялась у 38% пациентов, страдающих ХВГС, и у 16,6% страдающих ХВГВ. Через три месяца наблюдения ПЦР была положительной у 41% и 25% пациентов соответственно.
В группах контроля по окончании курса лечения репликативная активность вируса определялась у 59% пациентов, страдающих ХГВС, и у 42% пациентов, страдающих ХВГВ. Через три месяца наблюдения PCR была положительной у 57% и 48% пациентов соответственно.
Проведенные пилотные исследования показали, что применение противовирусной и комбинированной противовирусной терапии является обоснованным и дает положительные результаты. Однако надо отметить, что при назначении стандартной противовирусной терапии на фоне хорошего вирусологического действия в отношении вирусов гепатитов В и С отсутствует гепатотропный эффект. Применение препарата Глутоксим в составе комбинированной противовирусной терапии позволяет добиться выраженного гепатотропного эффекта. Отмечен более выраженный эффект сочетанной противовирусной терапии и Глутоксима благодаря дифференцированному действию Глутоксима, основанному на индукции апоптоза инфицированных гепатоцитов и усилении пролиферации нормальных гепатоцитов. Исследование гематологических показателей позволило сделать вывод, что в период эксперимента они находятся в пределах нормальных значений в группах, получавших Глутоксим. Все пациенты, получающие в составе комбинированной противовирусной химиотерапии Глутоксим, не отмечали гриппоподобного и астеновегетативного синдромов.
Препарат Глутоксим обладает выраженным гепатотропным действием, усиливает противовирусный эффект химиотерапии, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов — все это дает все основание рекомендовать Глутоксим для применения в составе противовирусной химиотерапии вирусных гепатитов В и С.
Динамика биохимических показателей в результате исследования
 
Как избежать осложнений
Если хорошо не вылечить простудные заболевания, вас подстережет другаяопасность: осложнения. Как их предотвратить?
Блеф в постели
Положа руку на сердце, признайтесь: хотя бы раз вы симулировали перед своим любимым оргазм? Вспомните: он ласкает вас невероятно чувственно и в вашем излюбленном ритме, вы очень возбуждены, но неожиданно вспоминаете, что забыли заплатить за детский сад. Возбуждение мгновенно сходит на нет, и тут уж не до оргазма. Но стоит ли разочаровывать мужчину, который так старается?
Безопасность корпоративного младенца
Алексей Лукацкий Бизнес-консультант по безопасности, компания Cisco Systems Очень часто мне приходится слышать, что информационная безопасность - это трудно, ново, непонятно и т.д. На самом деле все не так. Защита информации - дисциплина хоть и новая, но имеющая корни, уходящие в древность, еще до нашей эры. Но разговор пойдет не об этом. Я покажу, что безопасность информационной сис
Бактериальная инфекция как осложнение цирроза печени
На фоне таких распространенных и тяжелых осложнений цирроза, как печеночная энцефалопатия и кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода, бактериальная инфекция отступает во многих случаях как бы на второй план. В то же время инфекционные осложнения наблюдаются у 38 – 47% больных циррозом и служат непосредственной причиной смерти приблизительно у 1/4 больных [1–3].
Храп и апноэ
"Храп - опасное явление. Эта шутка, распространенная в среде специалистов по ЛОР-заболеваниями и расстройствам сна, на поверку оказывается вовсе не такой уж веселой. Поскольку "шумовое сопровождение" ночного храпа представляет собой не более чем верхушку айсберга. Под "водой" скрывается ряд опасных патологических процессов, по сравнению с которыми потревоженный сон соседа кажется сущей мелочью

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Новые возможности в терапии вирусных гепатитов
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100