Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты в доме

Они могут быть переносчиками возбудителей Ку-лихорадки, трансмиссивного везикулезного риккетсиоза, участвуя в поддержании очагов этих и других инфекций. Среди них наибольшее медицинское значение имеют клещи грызунов – крысиный Ornithonyssus bacoti (Hirst, 1913), мышиный Allodermanyssus sanguineus (Hirst, 1914) и птиц – куриный клещ Dermanyssus gallinae (Redi, 1674).
Клещи мелкие, длина их тела 0,2–2,5 мм. Голодные особи желтовато-коричнего цвета, после питания окраска клеща зависит от степени переваривания крови – от алого цвета у только что напившейся особи до синевато-коричнего. Полное развитие крысиного клеща (яйцо – личинка – протонимфа – дейтонимфа – половозрелые самец и самка) длится около 12 дней. Благоприятная температура 20–25°C, продолжительность жизни самки – до 9 мес. Клещи способны к длительному голоданию – до 3,5 мес. Кровососущими у крысиного клеща являются протонимфа и половозрелые особи, у мышиного – дейтонимфа. Стадии развития куриного клеща те же, что и клещей грызунов, срок развития от яйца до половозрелой особи – 14–15 дней при температуре воздуха 20–25°C. Кровососущие формы – протонимфа, дейтонимфа и половозрелые клещи, которые способны к длительному голоданию (до 9 мес), продолжительность их жизни – до 10 мес.
Клещи грызунов попадают вместе со своими хозяевами в жилые помещения, хозяйственные постройки, на производственные объекты, суда. Часто они проникают на первые этажи из подвалов – мест обитания крыс и мышей. Помимо гнезд грызунов, клещи живут в щелях пола и стен, мебели, предпочитая места вблизи отопительных батарей и труб. Клещи птиц паразитируют на домашних и диких птицах. Чаще всего с чердаков, заселенных синантропными птицами, они попадают в помещения, расположенные на верхних этажах зданий, через вентиляционные отверстия, щели в потолке, оконные рамы, отверстия для скрытой электропроводки. Их легче всего обнаружить вблизи подоконников и вентиляционных отверстий в теплый период года. Иногда клещи могут попасть в жилище с изделиями из пера и пуха (подушки, пуховики, одеяла и пр.) из-за их плохой обработки.
Крысиный клещ является возбудителем крысиного клещевого дерматита, регулярно регистрируемого в городах России. Первые субъективные ощущения человека после нападения клещей – покалывание, жжение, затем зуд. В местах укусов на коже появляются высыпания (розеолы, папулы, везикулы). Полиморфизм высыпаний зависит от давности поражения, численности клещей, частоты нападения и индивидуальной реакции кожи. Следы от укусов могут быть на любом участке кожного покрова, но чаще поражаются верхняя часть тела и места плотного прилегания одежды (бретельки, резинки, пояса, воротники). Кроме жалоб на укусы и клинической картины, для постановки диагноза необходимо обнаружение крыс и мышей в помещениях или птиц в чердачных отсеках, а также клещей в тех местах, где человек подвергся их нападению, с последующим определением их видовой принадлежности. Лечение дерматита предусматривает устранение воспалительной реакции на укусы, зуда и включает применение антигистаминных, десенсибилизирующих препаратов, а также анилиновых красителей, перманганата калия (наружно). Оно эффективно только при уничтожении клещей. Иногда ликвидация контакта людей с клещами приводит к выздоровлению уже через несколько дней без специального лечения.
Обследование помещений на наличие клещей, в первую очередь наиболее частого обитания грызунов (кухни, ванные, туалеты), проводят работники дезинфекционной или санитарно-эпидемиологической служб. Для обнаружения клещей производят забор материала в местах проникновения грызунов в помещения, в утепленных местах – из-под плинтусов под батареями отопления. При подозрении на наличие куриных клещей осматривают вентиляционные отверстия под потолком, подоконники, оконные рамы, стены, а при наличии домашних животных – их любимые места отдыха, кормления. В производственных помещениях обследуют прежде всего очаги, откуда поступили жалобы на укусы.
Локальные популяции гамазовых клещей уничтожают путем проведения комплекса мероприятий: дезакаризации (уничтожение клещей), дератизации (уничтожение грызунов), приведения в надлежащее санитарно-техническое состояние подвалов, камер мусоросборников, чердачных помещений. Дезакаризацию и дератизацию осуществляют единовременно работники дезинфекционной службы и других организаций, занимающихся этой деятельностью. Для ликвидации крысиных клещей в первую очередь обрабатывают места проникновения грызунов в помещения и возможного скопления клещей (стены и пол вдоль плинтусов около тепловых коммуникаций и отопительных приборов), при обнаружении куриных клещей – места их проникновения в помещение (вентиляционные отверстия, подоконники, оконные рамы по периметру, стены, полы). При необходимости обрабатывают и мебель. После проведения истребительных работ клещи могут проникать в помещения из гнезд грызунов, мест скопления в щелях. При необходимости проводят повторную обработку. Для предотвращения появления клещей в дальнейшем необходимо изолировать помещение от проникновения грызунов (заделать лазы, зацементировать все щели под плинтусами, около подоконников, на стыке стенных и потолочных панелей, отверстия под розетками и выключателями в панелях со скрытой проводкой). В случае присутствия в доме животных обрабатывают и стирают их подстилки. Клещей на домашних животных хозяева уничтожают самостоятельно, используя специальные средства.


В. Гутова
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 4 июль-август 2003    www.profilaktika.ru

13.04.2006

Смотрите также:
Внебольничные пневмонии: диагностика и лечение,   Стрессы и здоровье в нашей жизни,   Запор - мифы и действительность,   Спонтанный пневмоторакс,   Дифференциальный подход к гормональному лечению миом матки с учетом определения содержания рецепторов к эстрогенам и прогестерону
Интересные факты:
Сплошные недостатки
Вы думаете, что все мужчины на свете любят стройных женщин, и чем меньше вы весите, тем удачливее сложится ваша жизнь? Ничего подобного! Как показывает практика, большинство утверждений о преимуществах худых женщин и недостатках толстых - просто мифы.
Бронхиальную астму побороть можно
Сегодня в мире почти каждый десятый болен бронхиальной астмой. Она не делает различий между бедными и богатыми, молодыми и старыми. Одинаково процветает в странах с жарким и умеренным климатом, с развитой и неразвитой экономикой. Астмой, что в переводе с греческого означает удушье, врачи называли приступы, вызванные самыми различными причинами. И только в начале нашего века, когда стала быстро ра
Синдром хронической усталости и иммунной дисфункции
А. В. Корнеев, Н. Г. Арцимович НИИ иммунологии МЗ РФ, Москва Синдром хронической усталости (СХУ) является постинфекционным (ОРВИ) хроническим заболеванием, основное проявление которого — немотивированная выраженная общая слабость, на длительное время выводящая человека из активной повседневной жизни. Ранее это заболевание определялось как миалгический энцефаломиелит [5], хроническая
Разгрузочные дни
Разгрузочный день может быть один, а если их несколько и они комбинируются, это уже превращается в диету - быструю! Разгрузочные дни не только позволяют кишечнику и всему организму работать в щадящем режиме, но и могут быть направлены на излечение того или иного заболевания. По крайней мере они будут этому способствовать. Но все разгрузочные дни без исключения способствуют быстрому снижению массы
Механическая желтуха при остром панкреатите
Петрушина М.В. Ассистент кафедры хирургии №3 Медико-профилактического факультета ВГМУ, Г. Владивосток

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Паразиты в доме
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100