Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Под риском гепатита В

Гепатит В – вирусное заболевание печени, вследствие которого нарушается работа этого жизненно важного органа. Вирус, проникая в клетки печени, размножается и разрушает их, печень перестает справляться со своей работой. Вредные вещества накапливаются и отравляют организм.
Степень тяжести заболевания может быть различной – от бессимптомного течения, когда болезнь можно распознать только при проведении специальных анализов, до внезапного так называемого молниеносного гепатита, при котором происходит полное разрушение печени.
Последствия заражения вирусом гепатита В бывают различными: от полного выздоровления (не ранее чем через год) до развития тяжелейшего заболевания – хронического гепатита. Больные хроническим гепатитом, находясь под угрозой обострения заболевания, вынуждены постоянно обращаться к врачу (периодически сдавать анализы, ложиться в больницу), им навсегда запрещены острые и жареные блюда, а также алкоголь. Болезнь сопровождает повышенная утомляемость, которая ограничивает сферы занимаемой деятельности. Все вместе это снижает самореализацию человека и негативно влияет на качество его жизни.
Хронический гепатит иногда медленно, а иногда очень быстро переходит в цирроз и рак печени. Эти грозные заболевания практически неизлечимы, и человек погибает или от кровотечения, или от остановки сердца при отравлении. Известно, что носитель вируса имеет в 200 с лишним раз больше шансов заболеть раком. Третье возможное осложнение – присоединение к гепатиту В гепатита D (дельта). Гепатит D сам по себе без гепатита В не развивается. О нем можно сказать следующее: он многократно утяжеляет течение болезни и резко сокращает продолжительность жизни больного.
Как передается вирус гепатита В?
Принципиально все пути заражения можно свести к контакту с биологическими жидкостями и выделениями человека. По степени концентрации в них вируса их можно расположить следующим образом – кровь, сперма, вагинальные выделения, выделения из шейки матки, слезы, пот, слюна, фекалии. Последние четыре менее актуальны для передачи вируса.
Вирус гепатита В не передается воздушно-капельным путем, через укусы кровососущих насекомых, грудное молоко. Если же в грудном молоке есть примесь крови, то заражение более чем вероятно.
Возможные пути передачи вируса:
– переливание крови или ее компонентов;
– опосредованный контакт с кровью больного (шприцевой путь заражения, распространенный среди наркоманов, передача через медицинский многоразовый инструментарий, стоматологические процедуры);
– половой путь (гетеро- или гомосексуальные контакты);
– передача вируса от матери к ребенку в утробном состоянии или при родах;
– бытовые контакты с больным или хроническим носителем инфекции (предметы личной гигиены).
Какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать инфекции?
· Никогда не пользуйтесь чужой зубной щеткой, маникюрным прибором, бритвенными принадлежностями, расческой, мочалкой, носовым платком, полотенцем и другими предметами личной гигиены.
· Убедитесь в том, что инструменты, предназначенные для обследования, простерилизованы.
· Пользуйтесь презервативом при половом (особенно случайном) контакте.
· Пирсинг, татуировку и прокалывание ушей проводите только в известных косметических салонах.
· Собираясь в путешествие в страны Азии, Африки и Латинской Америки, обязательно сделайте прививку.
· Вакцинация против гепатита нужна как взрослым, так и детям. Будущие мамы должны помнить, что инфицированные беременные передают вирус ребенку.
Вирус гепатита В представляет собой очень активный и агрессивный вирус: порой достаточно тысячных долей миллилитра сыворотки инфицированной крови для того, чтобы человек заразился. При нормальной температуре вирус может сохранять свою активность до полугода, и даже при кипячении погибает только через 20 минут!
Риск заразиться вирусом гепатита В в 100 раз превышает аналогичный риск при СПИДе. Однако по-прежнему бытует мнение о наибольшей опасности ВИЧ-инфекции. При этом число инфицированных вирусом гепатита В во всем мире уже значительно превысило число ВИЧ-инфицированных: 2 млрд и 19,5 млн человек соответственно.
По данным ВОЗ, в мире насчитывается 350 млн официальных хронических носителей вируса гепатита В; ежегодно регистрируется 1 млн смертельных исходов инфекции.
В России ежегодно регистрируется свыше 50 тыс. новых случаев заболевания гепатитом В и насчитывается свыше 5 млн хронических носителей этого вируса.
От острого и хронического гепатита В и его последствий ежегодно в мире умирает 1,6–2,0 млн человек, из них около 700 тыс. – от цирроза и 300 тыс. – от карциномы печени.
На сегодня самой эффективной защитой от вируса гепатита В и единственно возможным средством борьбы с ним является вакцинопрофилактика. Особенно это касается людей, входящих в группу риска:
· дети подросткового возраста;
· люди, члены семьи которых заражены гепатитом В;
· больные, часто получающие лекарства внутривенно;
· люди, часто меняющие половых партнеров (более одного за 6 мес);
· мужчины, имеющие гомосексуальные контакты;
· медицинские работники;
· пациенты, получающие гемодиализ;
· пациенты, получающие препараты крови;
· люди, часто посещающие регионы с высоким уровнем заболеваемости гепатитом В.
Широкое внедрение вакцинации против гепатита В позволило уменьшить его распространение во всех странах мира и изменить ранее неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. Кроме того, снижение заболеваемости гепатитом В происходит благодаря введенной обязательной вакцинации детей (с 1996 г.). В настоящее время заболеваемость острым гепатитом В среди привитых в 10–15 раз меньше, чем у тех, кто прививки не получал.
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 4 июль-август 2003   www.profilaktika.ru

26.01.2007

Смотрите также:
Псориаз:необычные кожные проявления,   Домашние рецепты лечения позвоночника,   Особенности течения сепсиса у глубоконедоношенных (менее 32 недель гестации),   Мороз и солнце - не чудесно!,   Диеты
Интересные факты:
Неблагоприятные для сердца профессии
К ним относятся операторы и диспетчера авиа- и железнодорожных линий, машинисты, водители, летчики (в начале 60-х было проведено специальное исследование в ВВС США, ужаснувшее американских медиков), администраторы, менеджеры, управленцы. Людям этих профессий (и других, имеющих сходные условия) особенно важно полноценное белковое питание. Необходимо получать достаточное количество витаминов С, В1
Бюстгальтер на косточках
"Приобрела роскошный бюстгальтер на "косточках", который придает грудиболее красивую форму. Однако подруга сказала, что жесткий каркас вредендля молочной железы и даже может стать причиной онкологическогозаболевания. Так ли это?"И. Симонова, г. Калинин
Прогностическое значение изучения состава слезной жидкости при глаукоме
Б.Т. Бузруков, Ф.А. Бахритдинова, У.К. Ибрагимов Кафедра глазных болезней 2-го ТашМИ, Институт биохимии АН РУз
Исследование депрессивных реакций у больных хроническим панкреатитом
Липатов В.А. (E-mail [email protected] ), Евдокимова Е. М. Посвящается 50-дутию студенческого научного кружка кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета им. Г.Е. Островерхова
Вторичная глаукома при внутриглазных опухолях
А.Ф. Бровкина Отдел офтальмоонкологии и радиологии МНИИ ГБ им. Гельмгольца Secondary glaucoma in intraocular tumors

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Под риском гепатита В
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100