Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Скрытый эндометрит

«Мыс мужем решили завести ребенка методом экстракорпоральногооплодотворения. Но у меня хронический эндометрит. Я волнуюсь, можно лиделать ЭКО с таким диагнозом? Если нет, то как нужно лечиться?»
Нина Сорокина, г. Новосибирск

Консультирует главный врач Медицинской клиники репродукции "МА-МА" Виктория Викторовна Заева.
Воспаление матки, или хронический эндометрит – достаточно коварноеявление. В хронической форме оно протекает незаметно, без характерныхпризнаков. Женщина чувствует себя хорошо, ее ничего не беспокоит, амежду тем процесс идет.
Различные микроорганизмы и вирусы могутпроникнуть в матку. Если женщина здорова, то иммунитет защищает ееорганизм от таких вредителей. А если иммунитет снижен, то онистановятся активными. Заселяют полость матки, вызывают ее воспаление ивот он – эндометрит.
И проявиться он может совершенно неожиданно.Женщина долго не может забеременеть или у нее происходят выкидыши наранних сроках. Она проходит обследование, и выясняется, что виной всему– эндометрит, который протекает в скрытой форме.
Часто он –единственная причина неудачной попытки забеременеть методамиинсеминации или ЭКО. Нормальное развитие эмбрионов тормозится илипрекращается вовсе при попадании в воспаленную полость матки. Наповерхности эндометрия в большом количестве поселяются клетки-киллеры,которые делают «свое черное дело». Они не только убивают полезныебактерии, но атакуют и эмбрионы.
Поэтому, прежде чем планироватьбеременность, нужно пролечиться. И обязательно вместе с мужем. Так какможет быть повторное заражение, если, например, один из партнеровоказался недолеченным. Нередко это достаточно долгий процесс, он можетдлиться несколько месяцев. Но торопиться в данном случае не стоит.Важен конечный результат, а при эндометрите успех маловероятен.
Перед курсом лечения необходимо сдать анализы, чтобы удостовериться в том, что эндометрит действительно есть.
Для этого проводят гистероскопию – исследование полости матки при помощи оптики. И обязательно делают биопсию.
После этого назначается комплексное лечение. Оно проводится по трем направлениям.

Первое– это антибактериальные средства. Они необходимы в любом случае, дажепри отсутствии симптомов эндометрита. Чтобы выбрать подходящеелекарство, сначала нужно пройти обследование на чувствительность кантибиотикам.

Второе – устранение нарушений менструального цикла.Часто при эндометрите возникает такая проблема, и ее обязательно нужнорешить. Так как в некоторых случаях она может свести все остальноелечение к нулю. Например, одна из причин нарушения менструального цикла– снижение количества прогестеронов в организме. А это способствуетподдержанию воспалительного процесса и позволяет инфекции размножаться.

Итретье – иммуноглобулины, которые используются для восстановленияобщего и местного иммунитета. В виде инъекций они вводятся в полостьматки и в бедро.
Если вы прошли весь курс лечения и контрольные анализы показали отсутствие болезни, то можно идти на ЭКО.
Длятого, чтобы беременность прошла успешно, во время подсадки и в течениевсего времени вынашивания ребенка нужно принимать гормональныелекарственные препараты.
Только такое комплексное лечение дает шанс наступления беременности и рождения долгожданного малыша.

Галина ЖУКОВА
24.05.2007

Смотрите также:
Медицинский эффект спелеоклиматотерапии,   Рожа: клиника, диагностика, лечение,   Некоторые аспекты диагностики и лечения вестибулярных расстройств в неврологической практике,   Мифы об онкологических заболеваниях,   Деликатная проблема
Интересные факты:
Использование психологической экспресс - диагностики в работе бюро медико – социальной экспертизы
Будникова Л.А., медицинский психолог Бюро медико-социальной экспертизы №9, г. Самара. В Самарской области уже несколько лет в работе медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) принимают участие психологи. Как правило, они занимаются психологической диагностикой [2] и обследуют больных при запросе со стороны врачей-экспертов. Данные психодиагностики используются как дополнительн
Ангиопластика при остром коронарном синдроме
Анатолий Николаевич Самко РКНПК МЗ РФ. Восстановление кровотока по коронарной артерии (реваскуляризация миокарда) при атеросклеротических стенотических изменениях в коронарных артериях и остром коронарном синдроме (ОКС) – основное направление развития науки о сердце в последние два десятилетия. Известен вклад отечественных ученых в решение этой проблемы: в 1960 г. В.П. Демихов пр
Лечение и профилактика острого послеоперационного панкреатита
В.А. Липатов ( http://drli.h1.ru ) Курский государственный медицинский университет. Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии, заведующий кафедрой академик РАЕН и МАИ, д.м.н., профессор А.Д. Мясников
Не 120, а 136!
Возле койки Янкеля сидел седобородый старец с густыми седыми бровями, прикрывавшими живые синие глаза, в которых светился ум. Худой и слабый, он сидел очень прямо, скрестив руки на трости. Когда старец говорил, были видны его зубы, стёртые и пожелтевшие... но свои.
Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом ревматоидного артрита
Методические рекомендации для врачей Немцов Б.Ф.- д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии Кировской государственной медицинской академии.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Скрытый эндометрит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100