Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство из слюны

Если вы наконец сдались под натиском детских просьб, уговоров,требований, и щенок или котенок уже живут у вас в квартире, узнайтетеперь плюсы и минусы новой жизни. Сначала о болезнях. Итак, кто кого икак может заразить, нам рассказал Сергей Середа, директор московскойветеринарной клиники "Центр"

Все эти лишаи, инфекции, глисты, пусть минуют они ваш дом, имеютстранное свойство: неизвестно, кто кому что передал, ибо и лохматыйчетвероногий гуляка, и благополучный гимназист в равной степениспособны наградить друг друга ленточными или другими неприятностями.Существуют и более страшные недуги.

БЕШЕНСТВО - наиболее известное заболевание. Лучше загодя, в конце зимы -начале весны сделать другу прививку. Как знать, вдруг он ввяжется внепредвиденную драку, защищая себя или вас, и будет покусан неизвестнымпротивником. Бешенство трудно и долго лечится (подумать страшно - 40уколов!), передается слюной заболевшего животного - так что, укусиввас, или просто при ненужном близком контакте ваш любимец может статьисточником заражения всей семьи. Вакцин сегодня множество, изарубежных, и отечественных, нет смысла рекомендовать лучшую - всегодятся одинаково.

ЛЕПТОСПИРОЗ - напасть не менее опасная. Распознать ее трудно,по-настоящему можно лишь по анализу крови. Насторожить вас должнывысыпания на коже животного, залысины вдоль спины и хвоста, резкийзапах псины. Как и всякая бактерия, лептоспира (возбудитель болезни)может жить в организме собаки (точнее, в почечных лоханках) очень долгои тихо. Но простуда, стресс или отравление заставят ее размножаться ивыделять сильный яд, и от интоксикации пес гибнет в два-три дня. Для владелиц собак лептоспироз опасен вот чем: множится числовыкидышей, которые напрямую связаны с появлением лептоспиры. Но это ещене самое страшное: если болезнь запущена, летальный исход грозит исобаке, и хозяевам. К сожалению, в России прививка против этогозаболевания не входит в число обязательных, но мы вам советуем: вакцинагексадог или вангард намного облегчит ваши тревоги перед выездом надачу. Лечится Элептоспироз просто - один, максимум, два курсастрептомицина, и пес здоров.

ТОКСОПЛАЗМОЗ. Этой напасти подвержены больше кошки. Столкновения синфекцией опасаться должны прежде всего беременные женщины - опять-такивероятность выкидыша. Клиническую картину болезни описывать не будем -просто, если что-то вам не нравится в поведении дружочка, хватайте егов охапку - и к врачу.

СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ
- народное название микроспории. Здесь весьма вероятна обратная связь -ваш сорванец может заразить собаку, а не наоборот. Так что не вините вовсем животное, а лучше примите превентивные меры - сделайте прививку.Вакцина против микроспории разработана в нашей стране и уникальна тем,что одновременно обладает и профилактическим, и лечебным действием, нолучше лишай предупредить. Никаких осложнений в применении вакцины досих пор не наблюдалось.

ГЕЛЬМИНТОЗЫ - глисты в просторечии. Здесь правила безопасности просты:личная гигиена и профилактика. Раз в три месяца давайте собакепротивоглистные препараты, независимо от того, есть подозрения или нет.Опять же обратная связь - от ребенка к щенку - отнюдь не редкость.
ГЕПАТИТ. Установлено, что у собаки и человека это совсем не одно и то жезаболевание. Гепатит собачий владелец может пережить в худшем случаекак банальный грипп, без поражений печени.

ОРНИТОЗ. Птицы часто болеют орнитозом и передают его человеку.Поражаются прежде всего легкие, причем серьезно и на всю жизнь. Безсправки ветеринарно-эпидемиологической службы покупать птицу изкакой-нибудь Индии - все равно, что плевать против ветра, причемядовитой слюной. Но и справка должна быть настоящей, без подделки, чтоне редкость. Если уж не можете прожить без попугая, согласитесь накарантин и проведите соответствующий анализ.

ВШИ И БЛОХИ. Обычно человек этих насекомых от кошек и собак ненаследует, если чистота соблюдается повсеместно. К тому же
противоблошиные ошейники прочно вошли в наш быт, животным следуетносить их с весны до глубокой осени. И периодически мойте ихзоошампунем, купить его также не проблема.

Все больше обезьян поселяется в московских квартирах. Первая опасность- психологическая. Это тот же ребенок, и ваш наследник с восторгомбудет перенимать все выходки товарища по играм. Выводы делайте сами. Ктому же клинические признаки вирусных инфекций, которыми часто скрытоболеют обезьяны, изучены слабо, а проявиться могут лет через 5 - 10. Однако не стоит думать о животных только как об источниках болезней.Ведь в мире существует целая наука - анималотерапия. На Западе еюзанимается все больше врачей - и терапевтов, и психологов. Доказано,что у владельцев собак инфаркты случаются реже, чем у собаконенавистников, а кошки снижают вероятность гипертоническихкризов. А уж ноги согреют в зимний вечер! И душу. Надо ли говорить ороли животного в снятии стрессов, лечении депрессий, да просто для улучшенияпсихологического климата в семье.

А теперь - рекомендации, чтобы радость перевешивала в ваших отношенияхс лохматым другом. Соблюдать правила гигиены несложно и обязательно длявсех. Приучайте к ним ребенка с первых дней - так он поймет, что это неигрушка, а живое существо - такое же, как он сам. Прежде всего этопрививки: ежегодно, а в первый год жизни чаще - как решит ветеринар(все зависит от породы собаки и типа вакцины). Не допускайте жаркихобъятий и поцелуев ребенка с животным. Понятно, что в постели собакеили кошке места быть не может, а после общения руки мыть обязательно исразу. У животных должна быть своя посуда, и путать ее с ребячьейнедопустимо. На прогулке следите, чтобы пес не убегал от вас наокрестные помойки и не хватал в пасть неизвестно что. Ни к чему собакампить из лужи, по этой же причине летом старайтесь гулять подальше отпрудов и вообще от всех застойных водоемов - именно в них опасные дляжизни бактерии разводятся особенно охотно. Гуляя со щенком даже наспециально отведенных собачьих площадках, следите все же, чтобы он незадерживался надолго у экскрементов. И не допускайте спонтанной собачьей любви- это вероятность подхватить инфекцию. Придя домой, хорошенько вымойтепсу живот, лапы - вообще все грязные места. И будьте чутким хозяином - приявных неполадках (вялый, нос сухой и горячий, не пьет и т. д.) немедленнообращайтесь к врачу.

И все же при первых признаках серьезной болезни (не пьет больше суток,не играет, не хочет гулять, лежит долго в одной позе и т. д.) - бейтетревогу. Самое верное: сразу же сделать анализ крови - только так можнообнаружить опасность.
Сделать это можно в Городской ветеринарной лаборатории с 9 до 17 часовежедневно, кроме субботы и воскресенья. Находится лаборатория на улицеЮннатов, д. 16а (ст. метро "Динамо").

Тел. (095) 212-04-25.
Анализ будет готов через три дня. Надеемся, отрицательный. Как хорошо,что он здоров - ваш самый верный и добрый друг.




Ольга МАКЕЕВА
03.02.2007

Смотрите также:
Йог-Тибедох,   Способ лечения нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы с 'нормализованным' офтальмотонусом,   Применение антагонистов кальция у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца: современное состояние вопроса,   20 рецептов от простуды,   Фитотерапия в практике врачей-гинекологов
Интересные факты:
Использование миотатических синкинезий при лечении рефлекторно-мышечных синдромов опорно-двигательного аппарата
Проф. К.Б. Петров Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии, Новокузнецкого ГИДУВа. Г. Новокузнецк.
Холестерин
ХОЛЕСТЕРИН поступает в наш организм с пищей и, кроме того, образуется в самом организме из других веществ.
Раковые мифы
Ожидает ли вас в ближайшие 10 лет смерть от рака молочной железы? Этотвопрос мучает многих женщин. Последний опрос общественного мненияпоказал, что 98% женщин преувеличивают эту опасность. Вот разоблачениянекоторых мифов, бытующих среди нас.
Диагностика и скорая помощь при некоторых отравлениях детей
Угрожающее состояние - критическое состояние здоровья, которое представляет реальную угрозу жизни, иногда даже при кажущемся благополучии в момент первичного осмотра. Угрожающие состояния проявляются по-разному: могут иметь место выраженные признаки заболевания (повышение температуры тела, судороги, нарушения сознания); совокупность "малых признаков" (вялость, слабость, отказ от еды, пл
Время худеть
 Поскольку снижение веса начинается не с талии, а с головы, сначала стоит провести инвентаризацию своих жировых отложений, то есть засесть за формулы и таблицы, чтобы выяснить, что мешает освободиться от излишков. Узнайте свою индивидуальную стратегию похудания!

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бешенство из слюны
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100