Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Спросите Профилактику Лечение гриппа

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и людей пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми разными (кровотечения при тяжелой форме гриппа, пневмония, отит, гайморит и пр.). Только врач может правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов заболевания гриппом. Таким больным необходимо назначение адекватной терапии антибактериальными и другими средствами. Часто показаны и дополнительные обследования, такие как рентгенография грудной клетки, электрокардиография и др. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения медицинских работников, но, к сожалению, около 30% больных госпитализируются в стационары поздно (после 5–6 дней заболевания), что и приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений.
Самостоятельно начинать прием антибиотиков недопустимо, они не предупреждают развития бактериальных осложнений, а порой способствуют возникновению аллергических реакций.
При этом все больные гриппом, независимо от тяжести болезни, должны получать:
• обильное питье в виде горячего чая, клюквенного или брусничного морса, щелочных минеральных вод (боржоми с молоком и др.);
• жаропонижающие средства;
• местные средства для облегчения носового дыхания;
• аскорбиновую кислоту, поливитамины.
Как лечиться от гриппа при беременности?
При первых же симптомах гриппа и других ОРВИ необходимо срочно обратиться к врачу, т.к. самолечение может быть опасно для женщины и плода. Нужно соблюдать домашний (лучше постельный) режим. Все лекарственные средства должны быть назначены врачом, который знает об особенностях течения беременности у пациентки, также следует проконсультироваться с гинекологом. Однако лучше предупредить заболевание гриппом, чем лечить его. При планировании беременности желательно провести вакцинацию против гриппа.
Я предпочитаю народные средства. Какие из них можно использовать для лечения гриппа?
Напиток из шиповника. Сухие ягоды шиповника растолочь, залить 5 ст. ложек ягод 1 литром холодной воды, прокипятить 10 минут, настоять, укутав, 8–10 часов, процедить. Пить по 1 стакану каждые 2–3 часа в течение суток, можно с медом, вареньем, сахаром. Желательно пить отвар шиповника в течение недели, постепенно уменьшая количество приемов.
Липа с калиной. Приготовить смесь, используя 1 часть цветов липы и 1 часть плодов калины, 2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5–10 минут, процедить. Пить горячим на ночь по 1–2 чашки.
Малина обыкновенная. Используют как в различных сборах, так и отдельно. Сок малины с сахаром – хорошее освежающее питье при высокой температуре. Для приготовления настоя 1 ст. ложку сухих плодов залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1 стакану горячего настоя 2 раза в день.
Липа с малиной. Приготовить смесь из равного соотношения плодов малины и цветков липы, 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1 стакану горячего настоя на ночь как потогонное.
Малина с медом. Смесь из 1 ст. ложки меда, 1 ст. ложки шиповника, 1 ст. ложки малины и 1 ст. ложки смородины залить 100 мл кипятка, выдержать 15 минут. Пить 3 раза в день по 1/2 стакана перед едой.
Прополис (пчелиный клей). Кусочек прополиса величиной с 1–2 горошины держать во рту, изредка перебрасывая языком с одной стороны на другую, на ночь заложить за щеку. Держать сутки. Можно использовать обычный кусковой сахар, пропитав его спиртовым экстрактом прополиса.
Пихтовое масло. Можно втирать при массаже и использовать для ингаляций. Втирают масло в воротниковую зону спины, грудь, делают массаж стоп по рефлекторным зонам 4–5 раз в течение суток через 5–6 часов. После каждой процедуры обертывают больного компрессной бумагой, надевают на его ноги шерстяные носки, накрывают теплым одеялом и дают пить потогонный настой из сбора трав. При ингаляции в эмалированную кастрюлю с кипятком добавляют 3–4 капли масла и вдыхают лечебные пары, накрыв голову полотенцем. При насморке можно закапывать по 1 капле масла в каждый носовой ход, при сильном кашле – по 3–5 капель на корень языка утром и вечером.
Редька (используется при кашле). Нарезать сырую редьку очень тонкими ломтиками и посыпать их сахарным песком. Появившийся сладкий сок принимать по 1 ст. ложке каждый час. Натереть редьку на терке и отжать сок через марлю, смешать сок с жидким медом и пить по 2 ст. ложки перед едой и вечером перед сном.
Чеснок с медом. Смесь натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1 принимать на ночь по 1 ст. ложке, запивая кипяченой водой.
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 1 январь 2005   www.profilaktika.ru
15.05.2006

Смотрите также:
Имплантируемые дефибрилляторы,   Дочкины секретики,   Витурид – препарат антионкогенного и противовирусного действия,   Применение гранулоцитарного колиниестимулирующего фактора (граноцита) у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией,   Профилактика аллергии
Интересные факты:
Медицинский астрологический гороскоп
Встречается астролог с людьми. Они ему: "Добрый день!" Что они хотели этим сказать?.. подумал астролог.
Некоторые сведения о лазерной коррекции зрения
Беседа с главным офтальмологом Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, доктором медицинских наук, профессором Ю. С. Астаховым
Аллергические конъюнктивиты
Профессор Ю.Ф. Майчук Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Allergic conjunctivitis
Компьютер как ступень эволюции аптеки 
Не секрет, что одной из наиболее перспективных областей применения компьютера в аптеке считается использование его возможностей для увеличения прямых продаж. Это и предоставление покупателям информации о наличии того или иного препарата и его цене, и оформление заказа на доставку лекарства. Во многом развитие этого типа услуг зависит от темпов компьютеризации всего общества, в т.ч. и от расширени
Как действуют лекарства внутри нас
Воспаление характеризуется цепной химической реакцией, в которой большое значение имеют особые биологические вещества - простагландины. Они раздражают рецепторы (нервные окончания, воспринимающие изменения внешней среды), поток импульсов в нервную систему с этих рецепторов резко возрастает, а это воспринимается как боль. Кроме того, раздражение рецепторов усиливается за счет их сдавления накаплив

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Спросите Профилактику Лечение гриппа
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100