Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Бронхит. Средства народной медицины для лечения бронхита.

Бронхит - воспаление бронхов с преимущественным поражением их слизистой оболочки.
Возникновению его способствуют ослабление организма, охлаждение тела и проч.

Средства народной медицины, рекомендуемые для лечения острого бронихита


1. Сок моркови. Один ст свежего сока смешать с несколькими ложками меда. Принимать по 1 ст ложке 4-5 раз в день.
2. Одну ст ложку травы хвоща полевого заварить 2 стаканами кипятка, настоять 2-3 ч, процедить. Пить по 1 ст ложке 5-6 раз в день.
3. Одну ч ложку почек сосны отварить в стакане воды в закрытом сосуде, настоять 2 часа. Выпить в 3 приема в течение дня.
4. Две ч ложки травы маргаритки многолетней залить 1 ст кипятка, настоять в закрытом сосуде 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 ст 3 раза в день.
5. Ст молока влить в эмалированную (!) посуду и насыпать туда ст ложку сухой травы шалфея. Закрыть крышкой, вскипятить на слабом огне, остудить и процедить. Снова вскипятить, закрыв крышкой. Пить перед сном. Острегаться сквозняков!
6. 2-3 ч ложки семян тмина на ст кипятка - суточная норма. Настоять, выпить в течение суток.
7. Одну ст ложку сухого измельченного корня первоцвета весеннего залить ст кипятка и нагревать 30 мин на водяной бане, периодически помешивая. Охлаждать при комнатной температуре 30 мин., процедить. Принимать по 1-2 ст ложки 3-4 раза в день до еды.
8.6 г измельченных корней алтея залить 200 мл кипятка, настоять 8-10 ч.
9. 2 ч ложки корней и корневищ измельченных девясила высокого залить в термосе стаканом кипятка. Пить по 1/3 ст 3 раза в день за 30 мин до еды. Можно приготовить и отвар: ст ложку измельченного сырья залить 2 ст воды, кипятить 15 мин на слабом огне. Принимать по 2 ст ложки через каждый час в течение дня. При заболевании почек и беременности девясил противопоказан!
10. Листья мать-и-мачехи (2-3 шт) заварить в 1/2 л молока. Добавить свежее свиное сало на кончике ножа. Отвар пить по кофейной чашке перед сном (Рецепт из словаря Ванги).
11. Отварить картофель "в мундире", растолочь толкушкой. Добавить ст ложку растительного масла и 2-3 капли йода. Хорошо размешать. Выложить состав на ткань и приложить к груди (до горла). Сверху укутать как компресс. Делать на ночь. Когда остынет, сныть.
12. Свежий капустный сок с сахаром принимать по 1 ч ложке несколько раз в день.
13. 1 ст ложку цветков липы на стакан кипятка. Настоять, укутав, один час, процедить. Принимать по ст 2-3 раза в день.
14. Свежеотжатый сок из корнеплодов репы принимать по 1-2 ст ложки 5-6 раз в день.
15. 2 ст ложки измельченной репы на ст кипятка. Настоять, укутав, час. Принимать по 1/4 ст 4-5 раз в день.
16. 1 ст ложку цветков яснотки на стакан кипятка. Настоять, укутав, час. Процедить. Принимать по 1/2 ст 4-5 раз в день.

Отхаркивающие средства для лечения хронического бронхита


1. Натереть на терке редьку черную и отжать сок через марлю.1л сока перемешать с 400 г жидкого меда и пить по 2 ст ложки перед едой и вечером перед сном.
2. Для детей: нарезать редьку кубиками, положить в кастрюлю и посыать сахаром. Печь в духовке в теч. 2 ч. Процедить. Выбросить кусочки редьки, жидкость слить в бутылку. Принимать по 2 ч ложки 3-4 раза в день перед едой и на ночь перед сном.
3. Мать-и-мачеха 2 части, трава душицы 1 часть, соцветия ромашки 2 части. Две ст ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять, укутав, 5-6 ч в теплом месте, процедить. Пить по 1/2 ст 3 раза в день перед едой.
4. Трава багульника 4 части, почки березовые 1 часть, трава душицы 2 части, листья
5. Одну ч ложку исландского мха (лишайник, цетрария исландская) в чашку крутого кипятка и настаивать как чай. Выпить чашку перед сном.
6. Вскипятить 1,5 л и в кипящую воду добавить 400 г любых отрубей. Немного остудить, процедить, пить горячим вместо чая или кофе или другой жидкости. Это популярное сербско-македонское средство.
7. Две ст ложки свежего сливочного масла, 2 желтка, 1 ч ложка муки и 2 ч ложки меда тщательно перемешать. Принимать 4-5 раз в день.
8. В пол-литровую бутылку красного вина положить 4 больших листа алоэ и настоять 4 суток. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день.
9. 300 г меда, полстакана воды и лист мелконарезанного алоэ, варить на слабом огне 2 часа. Остудить и перемешать. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст локе 3 раза в день. Можно применять и у детей.
10. Сок алоэ 15 г, смалец свиной или гусиный 100 г, масло сливочное (не соленое) 100 г, мед 100 г. Все хорошо перемешать. Принимать смесь по 1 ст ложке в стакане горячего молока 2 раза в день.
11. Мед 1300 г, мелко нарубленные листья алоэ 1 стакан, 200 г оливкового масла, 150 г березовых почек, 50 г липового цвета. Перед приготовлением промытые кипяченной воодй листья алоэ положить на 10 дней в холодильник (для биостимуляции). Мед растопить и поместить в него измельченые листья алоэ. Смесь хорошо пропарить. Отдельно, 2 ст воды заварить березовые почки и липовый цвет. Прокипятить 1-2 мин. Влить процеженный и отжатый отвар в сотывший мед. Размешать и разлить в 2 бутылки, добавив поровну оливковое масло. Хранить а прохладном месте. Принимать по 1 ст ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать. Алоэ нельзя принимать при маточных кровотечениях и беременности!
12. 2 ч ложки рылец пестиков шафрана залить 1 ст кипятка, настаивать до охлаждения, принимать по 1 ст ложке 3 раза в день до еды.
13. 8-10 г измельченных корней истода сибирского на ст воды. Принимать по 1-2 ст ложки 3-4 раза в день.
 
Источник:   журнал  "Сам доктор"   на  сайте  http://samdoctor.ru/bron.htm 
02.04.2007

Смотрите также:
Факторы, влияющие на эффективность хирургического лечения распространённого перитонита и абдоминального сепсиса,   Закрытые травмы коленного сустава,   Страсти под желудком: панкреатит,   Тактика выбора и особенности применения противокашлевых, отхаркивающих и муколитических лекарственных средств в педиатрической практике,   Холецистит
Интересные факты:
Ишемический инсульт можно предупредить
Академик РАМН, профессор А.В. Покровский, к.м.н. В.А. Кияшко РМАПО, Институт хирургии им. А.В. Вишневского, Москва
α-адреноблокаторы в лечении расстройств мочеиспускания у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
О. Б. Лоран Доктор медицинских наук, профессор А. Е. Вишневский Кандидат медицинских наук
Уймись, прошу, бессонница
Абсолютно не спать можно не более двух дней Как же хочется спать! Глаза слипаются, тело будто ватное, голова клонится к столу. Кому не знакомо такое состояние в середине рабочего дня? Оказывается, дневная сонливость — предвестник хронической бессонницы.
Увеличение яичек:подход врача общей практики
Энтони Риддик Член Королевской коллегии хирургов, Англия Множество мужчин обращается к врачу общей практики, жалуясь на увеличение яичек, но лишь небольшая их часть страдает карциномой яичек. Несмотря на это, необходимо всегда иметь в виду этот диагноз. Быстрая диагностика рака яичек позволяет вовремя остановить процесс и обеспечить выздоровление.
Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертензии
Чл.-корр. РАМН, профессор В.И. Маколкин ММА имени И.М. Сеченова Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь) остается одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно–сосудистой системы. Так по данным [1] обследования более 14000 лиц обоего пола старше 15 лет, распространенность АГ среди женщин выявлена в 41,1%, среди мужчин – в 39,3% случаев. Между

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бронхит. Средства народной медицины для лечения бронхита.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100