Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус бешенства

Вирус бешенства содержится в слюне, а способом передачи возбудителя бешенства от животного к человеку является укус. Даже за небольшой ранкой от укуса следует внимательно следить, чтобы процесс заживления проходил быстро и не возникла инфекция.
Вот некоторые признаки возникновения бешенства у человека: рост шероховатости или припухлости вокруг пораженного места, распространяющееся обесцвечивание или покраснение кожи вокруг укуса, вытекание экссудата или гноя из раны. Кроме того, может повыситься температура или ощущаться тепло в зоне укуса, иногда видна линия покраснения, идущая от места укуса.
Если животное заражено бешенством, то у собак первые признаки появляются через 4-6 недель. Животное становится вялым, забивается в темный угол, неохотно идет на зов, не ест привычную пищу или, наоборот, очень беспокойно. Вследствие паралича челюсть у собаки отвисает, язык свешивается, изо рта течет слюна. Лай хриплый, походка шатающаяся. В таком состоянии собака часто убегает из дома, без лая и предупреждения неожиданно бросается на людей и животных, кусает их. Через 6-8 дней болезни собака погибает.
Скрытый период заболевания бешенством у человека в среднем длится один месяц, хотя известны случаи, когда он затягивается до года. Первые ощутимые проявления заболевания: общее недомогание, боли в области укуса, незначительное повышение температуры. Но уже к концу первого дня могут появиться непроизвольные глотательные движения при виде или звуках льющейся воды (поэтому бешенство у человека называют иногда водобоязнью), а также общие судороги.
Судорожный синдром является важной составной частью бешенства. Еще через 2-3 дня судороги возникают при малейшем раздражителе: громкий звук голоса, включение света, прикосновение. Нарастает общее беспокойство; появляется слюнотечение, возникают слуховые и зрительные галлюцинации. Больной не может проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Вскоре наступают приступы буйства с частой агрессией по отношению к окружающим. Затем возбуждение сменяется параличом мышц рук и ног, языка и лица. Через 12–20 часов после паралича наступает смерть.
Участие ближних состоит в оказании больному первой помощи. Рану надо тщательно промыть мыльным раствором (один кусок туалетного мыла или 1/3 хозяйственного на 2 стакана воды) и прижечь настойкой йода. И немедленно отправить больного в медпункт или вызвать «Скорую». Кроме того, необходимо позаботиться о поимке животного, сообщив об этом в соответствующие службы. Если у животного будет определен вирус бешенства, то серия инъекций предотвратит заболевание человека. Чем раньше начать вакцинацию от бешенства, тем лучше. Мерой предупреждения развития заболевания являются прививки антирабической вакциной. Иммунитет появится спустя 2–2,5 недели.


Е. Кочубей
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 3 май-июнь 2003     www.profilaktika.ru

06.09.2006

Смотрите также:
Псевдомембранозный колит,   Вирусные экзантемы в детском возрасте,   Наркомания - хроническое заболевание?!,   Андролог для подростка,   Планка иммунной системы
Интересные факты:
Бронхопульмональная дисплазия у недоношенных: эпидемиология, патогенез, и терапия
Бронхопульмональная дисплазия (BPD) является хроническим заболеванием легких, почти исключительно поражающим находящихся на искусственном дыхании, высоко недоношенных новорожденных детей. Прогресс, достигнутый в перинатологии и неонаталогической интенсивной медицине, в значительной степени повлиял на картину этого заболевания за последние 20 лет. Однако и сегодня, как и раньше, эта патология связ
Мета-анализ ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинов)
Корзун А.И. ВМедА, СПб, 2003   Рис. Действие статинов на звенья сердечно-сосудистого континуума (собственный вариант): красным крестиком отмечены пути течение которых доказано могут прерывать (или замедлять) статины.
Применение блокаторов АТ1–рецепторов ангиотензина в патогенетической терапии артериальной гипертензии
Е.А. Чудновская, А.В. Струтынский А ртериальная гипертензия (АГ) остается актуальной проблемой в современной кардиологии, являясь одним из основных факторов риска ИБС, сердечной недостаточности (СН), мозгового инсульта, облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, хронической почечной недостаточности (ХПН) [19]. Отмечено достоверное влияние систолической АГ на летальность в
Продолжительность сна
Продолжительность сна – показатель индивидуальный, но в среднем, молодые женщины в возрасте от 20 до 40 лет должны спать не менее 7-8 часов в сутки. Летом продолжительность сна уменьшается, а зимой организм требует его увеличения, приблизительно на час-полтора.
Послание родителям от ребенка
ПОСЛАНИЕ РОДИТЕЛЯМ ОТ ТРУДНОГО РЕБЕНКА. Дорогие мои родители!
  • Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю вас.
  • Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволит мне легче определить свое место.
  • Не будьте не последовательными. Это сбивает меня с толку и за

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вирус бешенства
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100