Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Внимание: иерсиниозы

А. Калинин, В. Иванис
Кафедра инфекционных болезней Владивостокского государственного медицинского университета
Б. Андрюков
НИИ микробиологии и эпидемиологии СО РАМН


Интерес к проблеме псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза возрастает с каждым годом. Он обусловлен не только широким распространением этих заболеваний, но и большим экологическим значением их возбудителей. За последнее десятилетие отечественными и зарубежными исследователями получены новые результаты, позволяющие иначе рассматривать некоторые вопросы этиологии, патогенеза и эпидемиологии этих заболеваний.

АНТИМИКРОБНЫЕ СРЕДСТВА,ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРОТИВ ИЕРСИНИЙ Файл pdf>>

Настораживающие цифры

Заболеваемость псевдотуберкулезом и иерсиниозом в РФ на протяжении многих лет остается на высоком уровне. По данным Центрального НИИ эпидемиологии Минздрава России, этот показатель варьирует по отдельным регионам страны и на некоторых территориях сохраняется достаточно высоким — до 40-50 и даже 138 на 100 тыс. населения. При этом отмечается, что заболеваемость среди детей в 3-4 раза выше, чем среди взрослых. Ежегодно в России регистрируется 4-5 тыс. случаев заболевания иерсиниозами (из них более 50% — дети до 14 лет). В США ежегодно регистрируется около 17 тыс. заболеваний.

По данным краевого Центра госсанэпиднадзора, в Приморском крае показатель заболеваемости иерсиниозами в 1997—1999 гг. составил 23—29 на 100 тыс. населения. Во Владивостоке за этот же период соответственно 45,6 (выше аналогичного показателя по РФ в 7 раз), 38,2 и 32,5 на 100 тыс. населения.

Враг умело маскируется

Установлено, что возбудители псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза не только сохраняются, но и накапливаются во внешней среде при биологически низкой температуре, повышая при этом свою вирулентность. Эти данные объяснили причину возникновения вспышек псевдотуберкулеза после употребления в пищу продуктов, долгое время хранившихся в холодильниках или овощехранилищах. Доказано патогенетическое значение феномена психрофильности.

Клиническая диагностика псевдотуберкулеза и иерсиниозов чрезвычайно трудна из-за многообразия проявлений, которые маскируют эти заболевания под другие инфекционные и неинфекционные нозологические формы. Поэтому нередко они проходят под самыми различными диагнозами: энтероколит, пищевая токсикоинфекция, скарлатина, краснуха, гепатит, аппендицит, мезаденит, ревматизм, острое респираторное заболевание и др. Иерсиниозы составляют значительную долю так называемых кишечных инфекций невыясненной этиологии, и только лабораторное исследование позволяет поставить достоверный диагноз, без которого невозможны целенаправленные противоэпидемические мероприятия.

Кто вы, иерсинии?

Возбудители псевдотуберкулеза (Y. pseudotuberculosis) и кишечного иерсиниоза (Y. enterocolitica) относятся к роду Yersinia, семейству Enterobacteriaceae. По морфологическим и культуральным свойствам они во многом сходны между собой.

Оптимальная температура для жизнедеятельности иерсиний — 22—28оС, однако они могут размножаться и при более низких температурах — 4—10оС, т. к. устойчивы к воздействию окружающей среды.

Многогранность событий, развертывающихся в макроорганизме при инфекционном процессе, свидетельствует об участии в нем различных факторов патогенности иерсиний.

Возбудители псевдотуберкулеза и иерсиниозов относятся к неприхотливым бактериям, обладающим широким диапазоном адаптационных свойств. Они способны длительно существовать в различных объектах окружающей среды и могут сохраняться продолжительное время в почве (до 4-х месяцев) и в воде (от месяца и более). Это определяет их эпидемиологическую значимость, т.к., попадая в различные пищевые продукты (овощи, молоко, мясо), они размножаются в них, выделяя продукты метаболизма, в т.ч. и токсические, что и приводит к формированию факторов передачи.

Основными источниками возбудителей инфекции являются животные и птицы. Вопрос о роли человека как источника возбудителей инфекции окончательно не решен. Как правило, в окружении больного псевдотуберкулезом нет последующих заболеваний. В то же время в пищеблоках, особенно при осложнении эпидситуации, выявляется значительное количество инфицированных (до 15%). Наблюдается и внутрибольничное распространение иерсиниозов.

В естественных условиях возбудители псевдотуберкулеза и иерсиниозов существуют как паразиты грызунов и выделяются с испражнениями и мочой в окружающую среду.

Наиболее обсемененными иерсиниями являются овощи, особенно закладываемые на хранение и быстропортящиеся. При этом создаются благоприятные условия для размножения возбудителя (температура, влажность, наличие питательного субстрата). Микроорганизмы накапливаются на овощах и в окружающей среде. В конце зимы и весной частота обнаружения иерсиний в овощах достигает 10—20%.

Псевдотуберкулезом и иерсиниозом болеют люди разного возраста. Чаще заболеваемость иерсиниозами регистрируется у детей 2-3 месяцев и у пожилых людей с ослабленным иммунитетом. Среди заболевших преобладают дети дошкольного и школьного возраста. Высока заболеваемость молодых людей 17—20 лет, что определяется частым объединением представителей именно этого возраста в коллективы. Различий в заболеваемости мужчин и женщин не отмечено.

В первые дни болезни бактерии обнаруживаются в ротоглотке, затем в крови, моче. У больных иерсиниозом, когда по большей части с первых дней имеются явления гастроэнтерита, бактерии всегда есть и в фекалиях.

Для псевдотуберкулеза и иерсиниоза характерна выраженная осенне-весенняя сезонность. Спорадические случаи этих болезней регистрируются в течение всего года. Установлено повышение заболеваемости через 2-3 года. Иерсиниозы более распространены в странах с прохладным климатом, а также в странах с развитой системой общественного питания.

Клинические формы иерсиниоза

Иерсиниозы — острые инфекционные болезни, характеризующиеся полиморфизмом клинических проявлений, поражением желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, печени и других органов, общей интоксикацией, часто рецидивирующим и затяжным течением.

Продолжительность инкубационного периода — от 3 до 10 сут. После периода ремиссии (на 13—15-й день ) примерно у трети переболевших возникают рецидивы болезни.

Различают следующие клинические формы иерсиниоза: экзематозная, артритическая, желтушная, менингеальная, катаральная, смешанная. У отдельных больных развивается иерсиниозный сепсис. В отличие от псевдотуберкулеза для кишечного иерсиниоза характерно бактерионосительство.

Клиническая картина указанных вариантов характеризуется острым началом, наличием интоксикационного синдрома (лихорадка, подъем температуры до 38-40оС) и симптомов поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в желудке схваткообразного или постоянного характера, жидкий стул). С первых дней болезни беспокоят мышечные и суставные боли, инъекция сосудов склер и конъюнктив, гиперемия мягкого неба, “малиновый” язык, экзантема.

Продолжительность заболевания обычно не превышает 1,5 месяца, при затяжном течении болезни — от 1,5 до 3 месяцев.

Как распознать иерсиниоз

Для диагностики иерсиниозов решающее значение имеют лабораторные методы — бактериологический и серологический. Основными материалами для бактериологического исследования служат кровь, фекалии и рвотные массы. При оперативных вмешательствах бактериологическому исследованию могут быть подвергнуты удаленный червеобразный отросток и мезентериальные лимфатические узлы. В первые дни заболевания при наличии изменений в глотке берут мазок со слизистой оболочки. Культивирование проводится на плотных питательных средах (Эндо или Серова) при 22-25оС. Видовую принадлежность выделенных культур устанавливают по комплексу типичных морфологических, культуральных, биохимических, антигенных и других свойств.

Для выделения специфических антител к антигенам возбудителя в сыворотке крови больных, которые появляются в конце первой — начале второй недели болезни, используются иммуносерологические методы. Обязательным условием является определение специфических антител в динамике болезни в парных сыворотках (не менее чем в двух), взятых от больных в первую неделю болезни и в конце второй — начале третьей.

Для обнаружения возбудителей псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза в диагностическую практику в последние десятилетия внедряются иммунологические методы исследования, обладающие высокой чувствительностью и строгой специфичностью. Они обнаруживают антиген (возбудитель) в слюне, моче, копрофильтратах, крови больных, в смывах из объектов внешней среды в очагах псевдотуберкулеза. Из перечисленных методов в настоящее время внедряется в практику иммуноферментный анализ для обнаружения Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica. Обнаружение фрагмента генома возбудителя проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в кале или крови.

Как лечить больных иерсиниозом

Госпитализация больных иерсиниозами осуществляется в соответствии с клиническими показаниями. В специфической диете пациенты не нуждаются: питание — обычное для остролихорадящих больных (стол № 15), следует побольше употреблять жидкости, витаминов. Для пациентов с преобладанием в клинике поражения печени необходим постельный режим и диета № 5 по Певзнеру с ограничением тугоплавких жиров, острых, жареных, соленых блюд, пряностей.

Медикаментозная терапия при иерсиниозах весьма разнообразна. Ее можно разделить на следующие основные направления.

Так, этиотропная терапия обязательна только при тяжелых и, в ряде случаев, при среднетяжелых формах болезни. К настоящему времени с целью воздействия на возбудителя в эксперименте и клинической практике апробировано более 50 различных антибактериальных препаратов. Обобщенные литературные данные по рациональному применению антибиотиков при иерсиниозах представлены в таблице.

К препаратам второго ряда относят лекарственные средства, которые при достаточно высокой клинической эффективности способны иногда вызывать побочные токсические или аллергические эффекты. Из других групп химиотерапевтических средств, не представленных в таблице, могут быть использованы препараты нитрофуранового ряда.

Дадим краткую характеристику основных групп препаратов, используемых в терапии иерсиниозов.

Цефалоспорины, имеющие бета-лактамную структуру, представляют один из наиболее обширных классов антибиотиков. Они оказывают бактерицидное действие, связанное с нарушением образования клеточной стенки бактерий, обладают широким спектром действия и низкой токсичностью. Для терапии иерсиниозов рекомендованы: цефотаксим (торговые названия — клафоран, цефабол, цефантрал и др.), обычная доза для взрослых — парентерально 3—6 г/сут в 3 приема, максимальная доза — 12 г/сут в 4 приема; цефтриаксон (торговые названия — лендацин, лонгацеф, роцефин, цефаксон и др.), взрослым вводят внутривенно по 1—2 г каждые 24 ч, максимальная доза до 4 г/сут.

Хинолоны. Имеется три поколения этих препаратов. В России зарегистрированы препараты первого (нефторированные хинолоны) и второго (фторхинолоны) поколений. Все хинолоны имеют уникальный механизм действия, отличающий их от других антимикробных средств: они ингибируют жизненно важный фермент микробной клетки — ДНК-гиразу, таким образом нарушая биосинтез ДНК клетки. Фторхинолоны отличаются широким спектром антимикробного действия, высокой бактерицидной активностью и хорошей фармакокинетикой. К ним относятся: ципрофлоксацин (торговые названия — квинтор, ципринол, ципробай, ципролет, цифран и др.), который является “золотым стандартом” фторхинолонов, доза для взрослых — по 500 мг каждые 12 ч, максимальная доза — до 1,5 г/сут; офлоксацин (торговые названия — заноцин, таривид и др.), обычная доза для взрослых — по 400 мг каждые 12 ч.; пефлоксацин (торговые названия — абактал, юникпеф и др.), доза для взрослых — по 400 мг каждые 12 ч, максимальная доза — до 1,2 г/сут; норфлоксацин (торговые названия — нолицин, норбактин, нормакс и др.), обычная доза для взрослых — по 400 мг каждые 12 ч, максимальная доза до 1,2 г/сут; ломефлоксацин (торговые названия — ломфлокс, максаквин), доза для взрослых — 400 мг один раз в сутки.

Все перечисленные препараты могут быть использованы в терапии иерсиниозов.

Тетрациклины. Доксициклин (торговые названия — вибрамицин, доксал, тетрадокс и др.) относится к полусинтетическим тетрациклинам, антибиотикам широкого спектра действия, обладает бактериостатическим эффектом, нарушая синтез белка в микробной клетке. Этот препарат противопоказан детям до 8 лет, беременным женщинам, кормящим грудью, пациентам с тяжелой патологией печени и почечной недостаточностью. Доза для взрослых — по 100 мг каждые 12 ч, максимальная доза — до 600 мг/сут.

Аминогликозиды являются одним из ранних классов антибиотиков. В настоящее время выделяют три поколения препаратов этой группы:
  1. стрептомицин, неомицин, канамицин;
  2. гентамицин, тобрамицин, нетилмицин;
  3. амикацин.

Все аминогликозиды оказывают бактерицидное действие, связанное с нарушением синтеза белка рибосомами бактериальной клетки. Степень антибактериальной активности зависит от их концентрации в плазме и тканях. Аминогликозиды обладают потенциальной нефротоксичностью, ототоксичностью и могут вызывать нервно-мышечную блокаду. Они проходят через плаценту и могут оказывать повреждающее действие на плод. При лечении взрослых пациентов применяются два режима дозирования препаратов: традиционный (2-3 раза в сутки) и однократное введение всей суточной дозы (более оптимальный). Больным иерсиниозами обычно назначают: канамицин (взрослым по 15 мг/кг в сутки); гентамицин (торговое название — гарамицин, гентина и др.) —по 3-5 мг/кг в сутки; амикацин (торговое название — селемицин, фарциклин и др.) — обычная доза для взрослых по 15-20 мг/кг в сутки.

Такие препараты, как цефалоспорины третьего поколения и фторхинолоны, в основном заменили левомицетин для системного применения.

Этиотропную терапию иерсиниозов необходимо сочетать с патогенетическими и симптоматическими средствами с целью восстановления нарушенных физиологических функций организма больного.

Адекватная патогенетическая терапия назначается с учетом клинической формы, тяжести и периода болезни. В лихорадочный период с целью ликвидации интоксикации и коррекции водно-электролитных потерь показано внутривенное капельное введение инфузионных растворов. С этой целью используются как коллоидные, так и кристаллоидные растворы. Из коллоидов показано назначение гемодеза, альвезина, реополиглюкина. Из кристаллоидных растворов — капельное введение 5% раствора глюкозы, полийонных солевых растворов “Квартасоль”, “Квинтасоль”, “Хлосоль”, “Ацесоль”, “Дисоль”, “Лактосоль”, 0,9% физиологического раствора натрия хлорида. Кристаллоидные растворы наряду с дезинтоксикационным эффектом устраняют водно-электролитные нарушения, что имеет важное значение в терапии иерсиниозов с гастроинтестинальными проявлениями.

Наряду с парентеральной дезинтоксикацией в терапии иерсиниозов используется пероральное введение солевых растворов, а также энтеросорбентов. С этой целью используются глюкозосолевые растворы “Цитроглюкосалан”, “Регидрон”, “Оралит”, содержащие электролиты в физиологических пропорциях и глюкозу, улучшающую их всасывание в кишечнике. Из энтеросорбентов с дезинтоксикационной целью могут использоваться: активированный уголь, карболонг, полифепан, энтеродез, смекта, гумивит и др.

Учитывая токсико-аллергический компонент в патогенезе иерсиниозов, целесообразно назначение препаратов, уменьшающих сенсибилизацию организма: антигистаминные и антисеротониновые средства; при наличии показаний (инфекционно-токсический шок, синдром узловатой эритемы, выраженные артралгические поражения) — глюкокортикостероиды.

При высокой температуре, а также при наличии суставного синдрома больным с иерсиниозами с патогенетической целью показано назначение нестероидных противовоспалительных средств (ацетилсалициловая кислота, индометацин, ибупрофен, вольтарен).

У больных иерсиниозом с выраженным гастроинтестинальным синдромом, а также у пациентов, получавших антибактериальные препараты, наблюдаются выраженные изменения состава кишечной микрофлоры. Поэтому восстановление ее нормального состава является важным звеном патогенетической терапии. С этой целью можно использовать различные пробиотики, достаточно широко представленные в настоящее время на российском фармацевтическом рынке (бифидумбактерин, лактобактерин, линекс и др.). Назначаются биопрепараты после завершения курса этиотропной антибактериальной терапии.

Всем больным иерсиниозами показана витаминотерапия, лучше в виде поливитаминных комплексов (В, А, С, РР и др.). Недостаток витаминов приводит к нарушению процессов фагоцитоза, снижает комплементарную активность сыворотки, замедляет иммуногенез, снижает антитоксическую функцию печени.

В острый же период болезни при наличии абдоминального симптомокомплекса больным иерсиниозами назначают спазмолитики (но-шпа, папаверин, платифиллин и др.). Для коррекции пищеварительной функции применяются различные ферментные препараты, облегчающие переваривание белков, жиров, углеводов и способствующие более полному их всасыванию в кишечнике. В качестве таких препаратов могут быть использованы фестал, мезим, панзинорм, энзистал и др.

Творческий подход к вопросам терапии, индивидуализация и комплексность лечебных мероприятий позволяют добиться хороших результатов при выписке из стационара переболевших иерсиниозами.
Статья опубликована в журнале "Фармацевтический вестник"
 

12.03.2006

Смотрите также:
Предменструальный синдром,   Ночные неприятности,   Зависимость формы поперечного сечения поджелудочной железы от типа телосложения,   Из "бабушкиного сундука",   Ишемическая болезнь сердца. Что делать?
Интересные факты:
Клинико-лабораторные особенности течения кишечных инфекций клебсиеллезной этиологии у детей раннего возраста
Л.В. Кривицкая Гомельский государственный медицинский институт Clinicolaboratory peculiarities of klebsiella etiology intestinal infections in young children
Клептомания
Самым большим предметом, украденным когда-либо человеком (одним, без помощников), был пароход "Ориент Трейдер" грузоподъемностью 10 639 тонн. Летней ночью 1966 года некий мистер Н. Уильям Кеннеди, пробравшись в бухту залива Святого Лаврентия, что в Канаде, перерубил причальные тросы, и судно благополучно отдрейфовало к буксиру, стоявшему наготове. Этот факт занял свое место в Книге рекордов Ги
Послеоперационный спаечный процесс брюшной полости и эндовидеохирургия
Мясников А.Д., Липатов В.А., г. Курск, Курский государственный медицинский университет


Защита от гриппа. Для всех – «Третий путь»
Александр Чупрун Руководитель Израильского филиала Общества натуральной медицины, обозреватель YSR по проблемам здоровья
Лекарственное лечение рака молочной железы
К.м.н. Е.И. Загрекова, к.м.н. А.А. Мещеряков Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Внимание: иерсиниозы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100