Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес - болезнь будущего

С герпесом знаком практически каждый. Об этой проблеме рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской вирусологии Российской медицинской академии последипломного образования Василий Яковлевич КИЦАК.

Особенность герпеса в том, что заразиться можно как бы анонимно, от лиц без явных признаков лихорадки. Проводником инфекции чаще всего служит слюна - именно так заражаются дети от 0 до 4 лет герпесом первого типа (пузырьки на губах, подбородке, щеках). Слюна может быть на поверхности игрушки, в поцелуе родственников, на руках у мамы. Или у самого ребенка - в таком нежном возрасте весьма вероятно аутозаражение - разве удержать любопытные руки от обследования собственного тела? Так герпес первого типа может перейти во второй, генитальный.
- А по наследству болезнь передается?
- Не сам вирус, но неспособность иммунитета с ним бороться. Отсюда массовость заболевания. А вот прямая, вертикальная передача вируса через плаценту - это особый разговор.
- Если вирус проник в организм, где и как он сохраняется?
- Герпес первого типа - в нервных узлах (ганглиях) тройничного нерва, герпес второго типа, генитальный, - в ганглиях крестцового и поясничного нервов. Там он может дремать пожизненно, никак себя не обнаруживая. Кстати, частая врачебная ошибка - назначение противогерпесных препаратов на фоне полного спокойствия вируса. Курс проведен тщательно, а назавтра вы можете с изумлением обнаружить знакомые высыпания, налицо настоящий рецидив - и это после полного курса лечения! А вы вспомните, не промочили ли вы вчера ноги? Кстати, герпес избирателен - если уж полюбил губы, нёбо, подбородок - с них не сойдет.

- А герпес второго типа - чем он отличается от первого?
- Заражение им обычно происходит годам к 20, в пору активной половой жизни. Первые симптомы - зуд, жжение, нарушение чувствительности кожи и слизистых половых органов, те же пузырьки и даже открытые язвочки. Не спешите самостоятельно лечиться мазями, особенно гормональными - они могут спровоцировать разрастание сыпи. Лучше прекратите всякие контакты и побыстрей отправляйтесь к врачу.
- Давайте вернемся к беременности - что грозит плоду?
- Это всегда частный случай, полный нюансов и альтернативных вариантов. Важно одно: перед зачатием необходимо обследоваться всем, независимо от того, были ли рецидивы, и вот почему. Во-первых, герпес - это вероятность выкидыша, многоводие; во-вторых, если женщина не инфицирована, первичная инфекция особенно опасна: концентрация вируса в организме беременной очень высока, и угроза его вертикальной передачи через плаценту возрастает до 50 процентов. Если же женщина инфицирована, а рецидивов нет, необходимо выяснить, в активной форме находится вирус или дремлет, чтобы предположить, как будут развиваться события. Ведь можно перевести инфекцию в пассивную форму - методики лечения достаточно разработаны.

Если вирус проявляется перед родами, без кесарева сечения не обойтись. - Чем можно предупредить рецидивы?
- Воздействием на клеточный иммунитет. Если говорить об общих мерах, как ни наивно это звучит, следует закаляться, стараться хранить душевный покой, избегать переутомления. Иммуномодуляторы, иммунокорректоры - вещь хорошая, но обращаться с ними надо осторожно, всегда с учетом индивидуального течения болезни.
Что касается вакцинации, она стимулирует иммунитет против герпеса, но ее применяют к уже инфицированным людям, чтобы облегчить их страдания во время рецидивов. А уберечь от вируса вакцина пока не в силах. Поэтому профилактики герпеса как таковой не существует, а для предупреждения заражения следует ограждать детей от излишних проявлений любви - поцелуев.

- А как же лекарства, которые нам предлагает реклама, насколько они способны укротить вирус?
- Герпес медики называют болезнью будущего, и поиски по-настоящему интенсивного воздействия на нее ведутся неустанно. Сегодня хороший результат дает ацикловир - нам он более знаком как зовиракс, это мази и таблетки.


Мария НАРОКОВА
22.04.2007

Смотрите также:
Выписка из Пособия для врачей,   О первичной профилактике атеросклероза у детей группы высокого риска,   Лечение волос – комплексный подход,   Диклофенак натрия в терапевтической практике,   Рецепт на капустном листе
Интересные факты:
Медикаментозное лечение остеоартроза
Д.м.н. Л.И. Алексеева Институт ревматологии РАМН, Москва Остеоартроз (ОА) – это гетерогенное заболевание, с наибольшей частотой встречающееся у людей старше 60 лет и характеризующееся выраженным болевым синдромом и нередко наличием воспалительных признаков, приводящими больного к врачу. Боль представляет собой самый частый симптом при ОА, поэтому лечение заболевани
Что такое веснушки и как с ними бороться?
Эти золотистые крапинки являются скоплением зерен темного красящего пигмента - меланина, который под воздействием ультрафиолетовых лучей образуется из аминокислоты, входящей в состав большинства белков - тирозина. Веснушки - это дальние родственницы загара, но загар характеризуется равномерным распределением тирозина в клетках кожи, а веснушки - это островки тирозина, самопроизвольно превратившег
Существенные отличия АСМ от традиционных техник медитации, показания и противопоказания к методу и технологическая схема применения АСМ для лечения алкоголизма
С.Р.Соколовский Каф.психологии ПФ РГСУ [email protected]  АСМ- прикладная креативная медитация , разработанная на кафедре психологии ПФ РГСУ, существенно отличается от всех медитации, предложенных ранее (1) . Это специализированная клиническая методика, где на «мощное дерево медитации прививается клиническая когнитивную -поведенческая модель нового здорового поведения
Что такое ХПН и как с ней бороться
Что такое ХПН? Диагноз "хроническая почечная недостаточность" еще несколько десятков лет назад звучал как смертный приговор, не подлежащий обжалованию, не оставляющий больным никаких шансов выжить. На самом деле - как можно жить человеку, если его почки постепенно "отключаются", переставая очищать организм от вредных веществ, а потом и вовсе прекращают работать?
Синдром артериальной гипертонии
(Классификация артериальной гипертонии) Гайдес М.А. К.м.н., лаборатория диагностики респираторных и сердечнососудистых нарушений, госпиталь им. Х.Шибы, Рамат Ган, Тель Ашомер, Израиль.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Герпес - болезнь будущего
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100