Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Грибы на пляже

По данным ВОЗ, каждый пятый житель Земли страдает от грибковыхинфекций,
из них каждый второй - от грибковых инфекций ногтей -онихомикозов. Какгрибок распознать, лечить или предупредить заражение, рассказываетглавный врач столичного медицинского центра "Керра",
дерматолог-миколог Лариса Владимировна Мальгинова.

Специалисты утверждают, что распространение грибковых инфекций чащевсего обусловлено ослаблением иммунитета, но существуют и определенныепредрасполагающие факторы: сосудистые заболевания, варикозноерасширение вен, обморожение конечностей, различные травмы. Наиболеераспространены грибковые поражения ногтей на пальцах ног. Онихомикоз напальцах рук встречается несколько реже. Согласно статистике, детистрадают от грибковых инфекций в пять раз реже, чем взрослые среднего истаршего возраста, а вот женщин грибок "любит" особенно. Еще бы, мы жевесь день на ногах, ноги устают. К тому же мы всегда не прочь примеритьтуфли подруги или одолжить свои - и, пожалуйста, грибок уже "у вашихног". Многие врачи-микологи считают, что стоячая работа и инфицированная обувь - наиболее важные факторы риска заражения.
Грибок обожает тепло и влагу, поэтому будьте особенно бдительны во времяотпуска на пляже и в бане. Резиновые тапочки, лучше на небольшойплатформе, должны оказаться в чемодане или спортивной сумке в первуюочередь. Вернувшись с пляжа или из бани, обязательно помойте ногигорячей водой с мылом.

Даже походы в бассейн, когда ноги долго находятся в тепле и влаге, тожек сожалению могут обернуться неприятностями. Заражение происходитнезаметно: клетки кожи сверху напоминают черепичную крышу и прилипшие ккоже споры грибка легко внедряются между ними, а затем беспрепятственнопроникают в лимфатическую систему, оседая в лимфоузлах. Порезы и ранкина пальцах также считаются фактором риска, а если поврежден и ноготь,грибок еще более охотно воспользуется возможностью поселиться на вашихногах.

Грибковую инфекцию можно долго не замечать. Она часто носит характертлеющей, но грипп, стресс или травма сразу выведут болезнь на первыйплан, и грибок пойдет в "атаку". Если вы заметили, что кожа краснеет ишелушится, а ногти стали тусклыми, расслаиваются или крошатся, на нихпоявляются пятна и утолщения, пора бежать к врачу. На ранних стадияхболезнь лечится легко, но чем дальше, тем сложнее. Однако, это еще несамое неприятное. Многие грибки синтезируют ядовитые вещества -продукты своей жизнедеятельности. А значит в организме будутнакапливаться вредные токсины.

С грибковой инфекцией в вашу жизнь приходит беспокойство и дискомфорт.Дефекты ногтей иногда могут причинять даже физическую боль. Мыть посудуили работать на компьютере становится все труднее. Вы начинаетестесняться подать руку с изуродованными ногтями, открытые босоножки ужене для вас. Выход один - к врачу. Для специалиста-миколога выявитьгрибок не представляет проблемы. Элементарный анализ позволит быстроустановить диагноз и назначить правильное лечение. Если заболевание ещене запущенное, можно будет обойтись местным лечением, иначе придетсяпринимать таблетки. За квалифицированной помощью лучше обращаться всолидные медицинские и научные центры, где врачи имеют многолетнийпрактический опыт и располагают знаниями о самых современныхпротивогрибковых средствах. В противном случае рискуете лечиться безпользы годами. Необходимо знать и то, что грибковая инфекция достаточноковарна, и после курса лечения, даже при очевидном положительном результате,необходимо сделать по крайней мере три контрольных анализа.
Самолечением заниматься не стоит. В большинстве случаев лишь зряпотратите время и деньги. Правильный и эффективный для вас курс лечения должен назначить врач. Он же и проследит за результатом.
Кстати, утолщение ногтей не всегда свидетельствует о грибковой инфекции,так могут давать о себе знать сахарный диабет, заболевания почек ипечени, легких и даже псориаз. Tогда уже придется заняться своимздоровьем основательно, но для начала исключите хотя бы онихомикоз -сделайте анализ. При наличии видимых признаков, даже при отрицательномрезультате стоит повторить исследование дважды, чтобы окончательноубедиться: нет у меня никакого грибка.
Волнений и переживаний по поводу грибковой инфекции можно и вовсеизбежать, если вовремя принять предупредительные меры. Существуютстарые проверенные способы профилактики - антигрибковые стельки вобувь, носки, масло чайного дерева. Но жизнь не стоит на месте. И вотдля защиты от онихомикозов появились эффективные средства в виделечебного бесцветного лака для ногтей. Одним из наиболее удобных вприменении является выпускаемый швейцарской компанией "Ф.Хоффманн-ЛяРош" комплект с лаком Лоцерил. Пользование им не представляет никакойсложности. Отнюдь, одно удовольствие! Тут Вам и удобная упаковка, икомплект одноразовых приспособлений - пилочки для ногтей, одноразовыесалфеточки, лопаточки для удобного нанесения лака и конечно подробнаяинструкция с иллюстрациями. Не поленитесь нанести Лоцерил всего одинраз в неделю на ногти и можете быть уверены: грибковая инфекция "не пройдет".
Кстати, если заражение уже произошло, то врач, наиболее вероятно,назначит вам лечение все тем же Лоцерилом. Препарат хорошо переноситсяи не токсичен. А по своему противогрибковому действию Лоцерил во многихслучаях не уступает самым современным медикаментам, предназначенным дляприема внутрь. И кроме того, действуя избирательно, Лоцерил неоказывает неблагоприятного влияния на организм.
Так что польза от него двойная, и это так просто - сохранить красоту ипоправить, если нужно, здоровье.



Оксана ОРЛОВА

07.02.2006

Смотрите также:
Хроническое легочное сердце: применение ингибиторов АПФ,   Функциональные заболевания кишечника у детей,   Кушай больше - проживешь дольше!,   Эффекты антагонистов кальция, АПФ_ингибиторов и других антигипертензивных препаратов: проспективный анализ рандомизированных исследований,   Острые и хронические гнойные заболевания легких
Интересные факты:
МАМА & МАЛЫШ. Иммунитет.
Об иммунитете в том объеме, в котором должна знать мама… «Как повысить иммунитет ребенка». Статья написана по теме, предложенной на форуме.
Генитальный эндометриоз
Первый симптом , который заставляет женщину обратиться к доктору, например хирургу, - это кровоточащий пупок, или к окулисту - кровоточащая конъюктива глаза, или кровоточащая мышца руки и ноги. Нужно помнить об эндометриозе.
Борьба с ожирением в детском возрасте
Избыточный вес в детстве – предшественник ожирения во взрослом возрасте. Ряд взаимосвязанных физических и эмоциональных проблем сопровождающих ожирение могут длиться всю жизнь, в особенности у женщин. Более того, вероятность ожирения у взрослых в этом случае возрастает: 50% детей, которые имели избыточный вес в 6 лет становятся ожирелыми взрослыми; в подростковом возрасте эта вероятность увеличив
Лечение артериальной гипертонии у пожилых больных: влияние на риск развития деменции
О.В. Каткова, к.м.н. О.С. Булкина, профессор Ю.А. Карпов РКНПК МЗ РФ, Москва В последние годы все больший интерес вызывает проблема повышенного артериального давления (АД), как фактора риска расстройств когнитивных функций и развития сосудистой деменции [1]. Это связано с высокой распространенностью артериальной гипертонии (АГ) среди лиц пожилого возраста: у более чем
Химиотерапия рака яичников
Профессор В.А. Горбунова Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Грибы на пляже
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100