Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Как избежать осложнений

Если хорошо не вылечить простудные заболевания, вас подстережет другаяопасность: осложнения. Как их предотвратить?
Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-инфекционист высшейкатегории московской клинической больницы # 20 Валентина ФедоровнаСусанова.

- Главное правило - не запускать болезнь и лечиться до конца. Особенно,если речь идет о таких вирусных инфекциях, как грипп и ОРЗ. Ведь ониопасны, прежде всего, осложнениями. Как их предотвратить?
В первую очередь, надо обязательно соблюдатьпостельный режим. По крайней мере, пока не снизится температура. Оченьважный момент: не рекомендуется принимать жаропонижающие средства притемпературе ниже 38,5 градуса. Уже при 37 градусах вирус перестаетразмножаться. Однако эта рекомендация не относится к детям, людям спороком сердца и к тем, у кого даже невысокая температура вызываетсудороги.Если же температура держится три дня и продолжает повышаться, значит,осложнение уже начало развиваться. Без жаропонижающих средств теперь необойтись. Чтобы избежать осложнений при вирусных инфекциях, надообязательно принимать аскорбиновую кислоту. Причем в больших дозах - до1 грамма в сутки. Не пытайтесь переносить заболевание на ногах. Эточревато осложнениями. Помните также, что как минимум в течение семидней вы опасны для окружающих. И если за неделю симптомы - кашель,насморк, температура - не исчезли, придется не выходить на улицу ещенеделю - до полного выздоровления. Однако засиживаться дома слишкомдолго тоже вредно. Напротив, постепенно возвращайтесь к активной жизни,гуляйте на свежем воздухе, делайте зарядку. Но перенапрягаться нестоит. Как повысить защитные силы организма? Рекомендую настойкуженьшеня, элеутерококка или китайского лимонника. Для взрослогочеловека - по 25-30 капель 2 раза в день в течение месяца. Люди,которые часто болеют или имеют хронические заболевания носа, горла,бронхов, могут повторять этот профилактический курс 2 раза в год.Однако, если вы страдаете гипертонией, элеутерококк лучше не принимать.В небольших дозах продолжайте принимать в течение 10 дней аскорбиновуюкислоту. Помните, что она содержится также в черной смородине,шиповнике, клюкве, рябине, свежей капусте. Употребляйте в большомколичестве фрукты, овощи, соки, морсы. Витамины помогут поддержатьослабленный болезнью организм. Хорошо, если вы запаслись на зимузамороженными ягодами: они сохраняют до 90-95% витаминов. Подольшепродолжайте питьевой режим. Избегайте переохлаждения. Если вы перенеслиреспираторно-вирусную инфекцию, простудиться и получить осложнениеочень легко.Поэтому относитесь серьезно к малейшим симптомам.
С легкимдискомфортом в горле вам помогут справиться "Астрасепт", "Стрепсилс","Горпилс" и подобные им сосательные средства. Рекомендую травяныеспиртовые настойки "Сангвиритрин", "Эвкалимин", "Ротокан". Это хорошиедезинфицирующие средства. Разведите чайную ложку настойки на третьстакана теплой воды и полощите горло 5-6 раз в день после каждогоприема пищи. Народная медицина рекомендует свекольный сок. Натритенебольшую свеклу на мелкой терке и добавьте 2 столовые ложки 8-10%яблочного уксуса. Настаивайте 2 часа, перемешайте. По чайной ложкеберите массу в рот и высасывайте из нее сок. Приготовленную смесь надоиспользовать в течение дня.От насморка тоже есть простое и эффективное народное средство.Несколько раз в день промывайте нос теплой водой и мылом. В результатев носу уменьшится количество микроорганизмов, которые вызывают насморк.Кстати, очень важно правильно сморкаться, зажимая пальцем поочередно тоодну, то другую ноздрю. В противном случае выделения из носа могутпопасть в уши и привести к отиту.И последнее. Если избежать осложнений после респираторно-вирусныхинфекций все-таки не удалось, придется провести более серьезный курслечения.

Представители народной медицины даже советуют носить зубчик чеснока нашее. Говорят, он оберегает человека во время эпидемии.


АННА ЩЕТИНКИНА
02.02.2006

Смотрите также:
Лечебная постель,   Флавоноиды расторопши пятнистой в лечении заболеваний печени,   Обоснование и принципы иммунокорригирующей терапии и иммунореабилитация,   Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертензии,   Роль кальция и витамина D в развитии патологии сердечно-сосудистой и костной системы у пожилых
Интересные факты:
Сердце и Секс
Воздействие секса на сердечно-сосудистую систему складывается из трех факторов: физические нагрузки, эмоциональный подъем и гормональный всплеск. Все вместе дает весьма ощутимое воздействие на сердце.
Длительные выключения сознания
 Тогда причину этого состояния можно узнать у самого больного, уточнив, чем он болел в последнее время, где находятся его медицинские документы - справки, выписные эпикризы после лечения в стационаре и т. д. Сложнее установить причину комы, когда сознание утрачивается внезапно, зачастую не в домашних условиях, а на улице.
Вирусные экзантемы в детском возрасте
Экзантема (греч. Exantheo: «я цвету») - внезапное одновременное появление идентичных изменений кожи при генерализированном распределении.
Анализ неблагоприятных исходов у беременных с осложнениями беременности и родов на фоне экстрагенитальной патологии различной этиологии
И.М. Савченко Гомельский государственный медицинский институт Analysis of unfavourable outcomes in pregnants with pregnancy and labor complications on background of different etiology’s extragenital pathology
А кто пойдет за "Клинским"?
Пиво интенсивно рекламируется как безвредный, молодежный напиток. Создается, и уже практически создан, некий пивной "образ жизни", приносящий неисчислимые доходы производителям этого "чуда". При этом и производители и доходы к России, как правило, отношения не имеют. Пивную рекламу по интенсивности можно сравнить только, разве что, со стихийным бедствием. Но, давайте попробуем разобраться, а что

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как избежать осложнений
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100