Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой энцефалит

Для Сибири настоящим бедствием является клещевой энцефалит. И каждый весенне-летний сезон заканчивается вспышкой этого тяжелого заболевания. В европейской части лесной зоны России клещи обитают тоже, только они не стольопасны. Хотя радости мало обнаружить их у себя после возвращения из леса. Так вот хочу напомнить, как избежать этого сомнительного удовольствия – заполучить клеща к себе в кожу, а уж если это случилось то как себя вести при обнаружении оного. Думаю, что это будет нелишним знанием для многих посетителей сайта. Итак... Задумав поход в лес, приготовьте рубашку с длинными рукавами, «высокие» носки и добротную закрытую обувь. Голову следует укрыть как минимум бейсболкой, а женщине лучше надеть косынку. Правильным будет, если с собою Вы захватите пузырьки с растительным маслом, 5% аптечным раствором йода и пинцетик. И возьмите себе за правило, на выходе из леса оглядывать себя, а ещё лучше - друг друга с целью выяснения - нет ли на Вас клещей. И если уж случится, что клещ-таки обнаружится, то важно правильно себя вести:
- ни в коем случае не совершите ошибки и не пытайтесь с силой вырвать зловредного и ненавистного клеща из кожи; клещ так сильно вгрызается в кожу, что вырвать его можно только безголового – голова его остается в коже. Считайте тогда, что нарыв Вы себе (по меньшей мере) обеспечили.
- для того, чтобы клещ разжал свои челюсти, надо обильно смазать место его внедрения в кожу растительным маслом и ... посидеть минут 20-30. А затем пинцетом, а за неимением оного – пальцами, стараясь ухватить клеща как можно ближе к месту его вторжения в кожу равномерно (не рывками) вытягивать, соразмеряя свою силу и крепость «шеи» клеща. А после удаления клеща ранку обработайте либо йодом, либо спиртом, либо водкой, либо одеколоном – что окажется под рукой.
- И непременно поезжайте в медицинское учреждение, опасен ли в плане заболеваемости клещевым энцефалитом район Вашего пребывания, и, если опасен – то сделайте все возможное, чтобы Вас обезопасили в этом плане – ввели вакцину.
Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 8 декабрь 2003   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru
12.01.2006

Смотрите также:
Научные основы гомеопатии,   Десять событий, которые потрясли систему ОМС,   Диагностика и лечение урологических осложнений рака предстательной железы (обзор литературы),   Острая задержка мочи,   Ангиопластика при остром коронарном синдроме
Интересные факты:
Тонкости подбора ортопедического матраса
Матрас – это главная деталь постели, которая позволяет телу принимать правильное положение во время сна. Особенно важно серьезно отнестись к выбору матраса людям, страдающим заболеваниями позвоночника. В этой статье мы расскажем о современных матрасах, их видах и материалах и опишем основные факторы, которые нужно иметь в виду при выборе матраса.
Системная красная волчанка
И поражаются практически все органы и системы организма. И что самое плохое – заболевают преимущественно женщины молодого (20- 30 лет) возраста и примерно в 10 раз чаще, чем мужчины. А если болели или болеют родственники – то вероятность заболевания ещё более возрастает.
Мужское и женское бесплодие
История болезни №… Молодая супружеская пара 23лет, в браке 2 года, не предохраняются. Беременность не наступает. При обследовании: урогенитальной инфекции не выявлено, кровь-гормоны — без патологии. Спермограмма- без явной патологии, за исключением большого количества юных неполовозрелых сперматозоидов. После консультации даны рекомендации: снизить частоту половых актов до двух раз в неделю(практ
Революция сознания?..
Гетьман М.А. Канд. фарм. наук Революционная ситуация в отрасли к 2003 г. была налицо: низы (фармкомпании) больше не хотели жить по-старому. Они стали перешептываться и возражать, предлагать и протестовать, начали добровольно собираться в различные ассоциации и союзы, которые в отличие от некоторых лиг были созданы не чиновниками для оправдания своей политики (вернее, отсутствия таков
Пощади живот свой. Как лечить язвенную болезнь ?
Причин возникновения язвенной болезни много: это и наследственная предрасположенность, и нездоровый образ жизни (курение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем), и подверженность стрессам. Эти факторы повышают выработку соляной кислоты, которая требуется для переваривания пищи, ее избыток раздражает стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, создавая условия для образования язвы – дефек

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Клещевой энцефалит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100