Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Инфекционные и паразитарные болезни

Молочница: симптомы, профилактика и лечение

Молочницу также называют вагинальным кандиозом. Возбудителем молочницы чаще всего является Candida - тип грибка, который в норме присутствует в организме. Кандиды присутствуют на коже и слизистых (во рту и в кишечнике) большинства здоровых людей. При определенных условиях данный грибок растет очень быстро, что приводит к кандиозу. Чаще всего молочница возникает при снижении общего и местного иммунитета. Если лечение не начато своевременно, то его процесс может затянуться весьма надолго.
Молочница не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из-за сходной клинической картины.Факторы, способствующие развитию молочницы:

- прием антибиотиков;
- спринцевание;
- ношение тесного нижнего белья (особенно синтетического);
- беременность;
- сахарный диабет;
- ВИЧ-инфекция. Симптомы молочницы у мужчин:

- зуд, болезненность и покраснение головки полового члена;
- отек головки полового члена и крайней плоти;
- белый творожистый налет на головке полового члена;
- боль при половом акте.Симптомы молочницы у женщин:

- зуд, болезненность и покраснение наружных половых органов;
- зуд и болезненность влагалища;
- белые творожистые выделения из влагалища;
- боль при половом акте;
- боль при мочеиспускании.Диагностика молочницы

Диагностика основана на клинической картине и результатах световой микроскопии. Выявление грибов рода Candida при посеве, методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и методом ДНК-диагностики (ПЦР) не имеет диагностического значения, так как упомянутые методы способны обнаруживать даже единичные микроорганизмы, а молочница обусловлена большим количеством грибов рода Candida. В небольшом количестве эти грибы присутствуют на коже и слизистых большинства здоровых людей.Лечение молочницы

Особого вреда здоровью это заболевание не наносит. Тем не менее, оно причиняет много беспокойств больному и препятствует нормальной половой жизни. Однажды обратившись к врачу и получив инструкции, как одолеть молочницу, многие по мере необходимости следуют им снова и снова. Такой образ действий поможет в лечении молочницы один раз, второй, третий, но рано или поздно палочка-выручалочка сломается. Ведь корень неприятностей — в ослаблении иммунитета, а молочница — только его внешнее проявление.
Поэтому одновременно с лечением молочницы надо искать и устранять причину иммунодефицита, укреплять собственную микрофлору. Без этого молочница будет появляться снова и снова.
05.04.2007

Смотрите также:
СОЛНЕЧНЫЙ УДАР,   Фармакотерапия укусов животных,   Хронические гастродуодениты и язвенная болезнь у детей,   Мигрень и головокружение,   К вопросу о лечении вертеброгенных болезней шейного уровня
Интересные факты:
Автоматизированная дистанционная местнораспространенного и внутриполостная гамма-терапия рака мочевого пузыря
А. Д. Каприн, кандидат медицинских наук, Г. А. Паньшин, доктор медицинских наук, профессор, В. А. Титова, доктор медицинских наук, профессор, А. В. Ивашин, И. И. Шафир
Внутрипеченочный холестаз при болезнях печени: от диагноза до лечения
П. Я. Григорьев, Э. П. Яковенко РГМУ, Москва Внутрипеченочный холестаз (ВХ) может развиваться на уровне гепатоцитов или внутрипеченочных желчных протоков. Соответственно этому выделяют ВХ, обусловленный поражением гепатоцитов и каналикул, и ВХ, связанный с поражением протоков.
Здоровье, болезнь, лечение
Сообщение 3. Здоровье, болезнь, лечение И.А. Бобров, Ю.В Готовский, К.Н. Мхитарян центр «ИМЕДИС», Москва
Радужный диагноз
Скажем, насколько искренен собеседник, в каком настроении пребывает. Когда на душе легко и спокойно, глаза человека обычно излучают внутреннее тепло и радость. Когда же душу наполняет тревога, человеческий взгляд становится колючим, напряженным и недоверчивым.
Лейкоцитарные индексы клеточной реактивности как показатель наличия гипо- и гиперэргического вариантов неонатального сепсиса
Иванов Д.О., Шабалов Н.П., Шабалова Н.Н., Курзина Е.А., Костючек И.Н. В результате многолетних исследований нами была сформулирована концепция о 2-х клинико- лабораторных вариантах неонатального сепсиса и разработаны клинические и гемостазиологические критерии различий.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Молочница: симптомы, профилактика и лечение
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100