Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Какая шея у гипертоника?

Какую роль играют группа крови, телосложение, цвет кожи и волос в предрасположенности человека к заболеваниям? Можно ли снизить риск их возникновения, зная свои особенности? Рассказывает кандидат биологических наук, ассистент кафедры биологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова Ольга Владимировна Карпова.

Давно установлено, что люди с первой группой крови и положительным резус-фактором страдают от язвенной болезни на 30-35% чаще, чем все остальные. Долгое время этому не могли найти объяснения. Однако в ходе недавних исследований было установлено, что этот факт связан с особенностями молекулярного строения клеточных мембран. В них содержатся вещества, к которым легко "прилипает" геликобактер -бактерия, являющаяся основной причиной развития язвы. Этот микроб получает все условия для того, чтобы жить, размножаться и травмировать стенку желудка. И первая группа крови играет здесь чуть ли не роковую роль.
Из всего этого следует логичный вывод - всем "первогруппникам" нужно очень бережно относиться к своему желудочно-кишечному тракту. Во-первых, нужно исключить все факторы, способствующие развитию язвенной болезни. То есть надо регулярно и полноценно питаться, не курить и не злоупотреблять алкоголем. А во-вторых, необходимо свести к минимуму риск заражения геликобактером. Именно поэтому людям с первой группой крови не рекомендуется заводить кошек. Эти животные являются переносчиками "язвенной" бактерии, которая достаточно легко передается человеку.
Капуста против рака
Люди, имеющие вторую группу крови, больше предрасположены к опухолевым заболеваниям. Пока что эта тенденция необъяснима, однако факт остается фактом - "второгруппники" страдают от рака на 13% чаще всех остальных. Именно поэтому таким людям необходимо проявлять онкологическую настороженность.
Им не рекомендуется работать на вредных производствах - химических, лакокрасочных или целлюлозных. И, что особенно важно, им совершенно нельзя курить. Сочетание второй группы крови с никотином поистине взрывоопасно в отношении рака легких. Риск развития этого заболевания напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет. Как ни печально, но женщины с этой группой крови весьма уязвимы в плане опухолей молочной железы. Данная предрасположенность запрограммирована самой природой, однако ее можно и обмануть. Существует несколько великолепных рецептов, которые достоверно снижают вероятность развития рака груди.
Хорошим противораковым действие м обладает капуста. В ней содержатся специфические вещества -индолы, которые изменяют гормональный фон женщины и защищают ее от злокачественного перерождения клеток. Поэтому всем "второгруппницам" надо включить в свой ежедневный рацион капусту, причем не важно какую - белокочанную, краснокочанную, брюссельскую или цветную. Главное, чтобы она была сырой.
И еще один очень полезный совет; женщинам со второй группой крови надо регулярно включать в свой рацион соевые продукты. В них содержатся вещества, которые так же, как индолы, препятствуют развитию рака молочной железы. Таким образом, диета является основой онкологической профилактики.
Короткая шея гипертоника
Не избежали своей предрасположенности и обладатели четвертой группы. Бытует мнение, что они более других склонны к гипертонической болезни. Такое заявление недавно сделали английские ученые, а до того времени никто и не думал, что повышенное артериальное давление может быть связано с группой крови. Его соотносили только с конституцией, то есть с особенностями телосложения.
Дело в том, что все люди подразделяются на нормостеников, астеников и гиперстеников. Последняя группа объединяет людей ширококостных и массивных. У них короткая шея, хорошо выраженная подкожно-жировая клетчатка и мощная грудная клетка. Считается, что такое телосложение провоцирует развитие гипертонии.
Для того чтобы предупредить эту болезнь, гиперстеникам надо придерживаться определенного образа жизни. Они должны больше двигаться - ходить или совершать ежедневные пробежки. Кроме того, они не должны курить, ибо курение во много раз повышает вероятность повышения давления. И, конечно же, таким людям необходимо придерживаться определенной диеты.
Прежде всего, нужно ограничить потребление обыкновенной поваренной соли - ее общее количество не должно превышать 5-6 граммов в день. Кроме того, надо свести к минимуму потребление твердых животных жиров, которые содержатся в сале, яичном желтке, жирной колбасе, сметане и сыре. Всеми этими продуктами гиперстеникам злоупотреблять ни в коем случае нельзя.
А от сливочного масла нужно и вовсе отказаться. Его можно заменить растительным маслом, причем предпочтение нужно отдавать неочищенному и нерафинированному. Такая диета резко снижает риск развития гипертонической болезни, к которой склонны гиперстеники.. Зато у них редко выявляются заболевания легких и желудочно-кишечного тракта. А вот у астеников все наоборот, и виновато в этом опять- таки телосложение. Но в этом случае оно будет прямо противоположным - тонкие кости, узкая и вытянутая грудная клетка, длинные конечности, сухощавость. У таких людей обычно выявляются различные патологии желудка, чаще всего гастриты.
Объясняется данный факт очень просто: у астеников желудок как бы загибается, по форме он напоминает крючок. Это затрудняет выход пищи, появляется застой, который и провоцирует воспаление слизистой.
Чтобы наладить пищеварение, астеникам приходится питаться часто и помалу. Кушать они должны 4-5 раз в день, запивая еду достаточным количеством теплой жидкости. Такая предосторожность поможет избежать развития гастрита. А от воспалительных заболеваний легких таким людям уберечься очень сложно.
Дело в том, что у астеников длинные и узкие бронхи, и подобное строение способствует усиленному размножению бактерий. И ничего с этим поделать нельзя. Можно только выполнять элементарные меры предосторожности: не вступать в контакт с больными ОРЗ и вовремя делать прививки от гриппа.
Токсикоз и веснушки
Предрасположенность к различным заболеваниям определяется не только группой крови или конституцией, но и выработкой меланина. Это пигмент, который окрашивает кожу человека, его глаза и волосы. Например, хрупкие белокурые женщины страдают от остеопороза гораздо чаще, чем брюнетки. Чем это объясняется, специалисты сказать не могут, данная зависимость подтверждается только статистикой. Именно поэтому профилактику остеопороза - прием кальция или специальных пищевых добавок - блондинкам надо начинать еще перед климаксом.
Белокурые люди чаще страдают и от другой патологии - фотоаллергии. Ее вызывает сочетание солнца и различных веществ, попавших на кожу. Это может быть сок некоторых растений, например петрушки, сельдерея или цитрусовых. Блондинам нельзя резать их и есть перед тем, как идти на пляж. В противном случае область вокруг губ и руки покроются темными пятнами, которые пройдут лишь через несколько недель.
Есть свои "нездоровые предрасположенности" и у рыжеволосых. Они очень часто страдают от аллергии, обычно пищевой. Таким людям нужно ограничить потребление орехов, рыбы, шоколада и цитрусовых - именно на эти продукты чаще всего развивается аллергическая реакция. Но и это еще не все.
Дело в том, что у большей половины рыжеволосых веснушчатых женщин беременность осложняется токсикозом. Чтобы не проглядеть начало его развития, будущая мама должна очень внимательно относиться к своему здоровью: регулярно сдавать анализы, измерять давление и следить за прибавкой веса. Малейшее отклонение от нормы должно стать причиной для внепланового посещения врача. Такие предосторожности помогут родить здорового и доношенного ребенка.
19.01.2006

Смотрите также:
Распространение наркотиков в России,   Хроническая усталость и фибромиалгия,   Все о волосах,   Что делать при климаксе?,   Витамино-минеральная недостаточность
Интересные факты:
Окончательно ли разработаны критерии принятия решений для клинической практики?
ПолДж. Шекел Основная система медицинского обслуживания ветеранов, Лос-Анджелес, Калифорния, США.
Специфика и особенности российской модели обязательного медицинского страхования
Тогунов И.А. Доктор медицинских наук, профессор кафедры БМИ Владимирского государственного университета
Через желудок – к сердцу
Если следовать заветам Афродиты, то перед свиданием надо есть лук, а даме вместо роз вручать букет полыни. Может быть, и не комильфо, зато как подогревает страсть! Современные сексологи утверждают: натуральные афродизиаки действуют надежнее, чем созданные в недрах лабораторий таблетки.
Беспокойные беседы. Обучение безопасности
Это одно из наиболее тяжелых повреждений, лишающее организм опоры, и – при вовлечении в травматический процесс спинного мозга – нарушающее функции внутренних органов и конечностей.
Заболевания почек и мочевыводящих путей
При острой задержке мочи и почечной колике можно положить грелку на область лобка и по-садить ребенка в теплую ванну. Попробуйте включить воду в раковине. Звук льющейся воды вызывает положи-тельный рефлекс на мочеиспускание.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Какая шея у гипертоника?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100