Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Лечение артериальной гипертензии у больных с бронхиальной астмой и ХОБЛ

Ярослав Владимирович Марченков
НИИ пульмонологии МЗ РФ

Ведение пациентов, страдающих артериальной гипертензией в сочетании с бронхиальной астмой (БА) и ХОБЛ, является весьма актуальной проблемой в связи с широкой распространенностью этих заболеваний во взрослой популяции.
Корень проблемы заключается в том, что некоторые препараты, снижающие артериальное давление (АД), способны индуцировать астматические приступы, а также вызывать другие нежелательные реакции. Например, бета-адреноблокаторы должны применяться с большой осторожностью у больных, страдающих БА и ХОБЛ, а также у пациентов с бронхоконстрикцией, вызванной физической нагрузкой. Ингибиторы АПФ и бета-блокаторы также могут вызывать нежелательные эффекты.
Бета-адреноблокаторы
Препараты из группы бета-блокаторов способны усиливать бронхообструкцию у астматиков, а также повышать реактивность воздухоносных путей и препятствовать лечебному действию ингаляционных и пероральных симпатомиметиков (альбутерола и тербуталина) [1, 2]. Несмотря на то что эти препараты имеют разную селективность по отношению к бета-1-адренорецепторам, ни один из них не может расцениваться как абсолютно безопасный. Необходимо заметить, что даже местное назначение этих препаратов в виде глазных капель при глаукоме может вызвать обострение БА [3].
Точный механизм вызываемого бета-блокаторами бронхоспазма пока неизвестен. Однако имеются наблюдения о роли парасимпатической нервной системы в этом механизме. Доказательством этого факта служит действенность окситропиума бромида – антихолинергического препарата, который подавляет эффект ингаляционного пропранолола [4].
Ингибиторы АПФ
Наиболее известный побочный эффект ингибиторов АПФ – кашель, который беспокоит 20% пациентов, принимающих эти препараты [5]. Обычно кашель сухой, персистирующий, реже продуктивный, сопровождается раздражением верхних дыхательных путей.
В связи с гиперреактивностью бронхов, которая встречается у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ, была выдвинута гипотеза о том, что такой тип кашля может быть эквивалентом БА [6], хотя это нечастая находка [7]. Было показано, что больные, страдающие БА, чаще отмечают кашель при приеме ингибиторов АПФ, чем пациенты, не имеющие БА [5, 8].
Последние исследования, посвященные влиянию ингибиторов АПФ на систему органов дыхания, свидетельствуют, что бронхоспазм, одышка и удушье наблюдаются у 10% пациентов [9]. Несмотря на тот факт, что обострение бронхообструктивного синдрома на фоне приема ингибиторов АПФ не является острой проблемой астматиков, были описаны несколько случаев обострения БА у таких больных [9].
Сегодня ингибиторы АПФ не входят в число препаратов первой линии у пациентов, страдающих бронхообструктивными заболеваниями. Важно отметить, что заболевания органов дыхания не служат противопоказанием к назначению этой группы препаратов, если врач_клиницист осведомлен об их характерных побочных эффектах. Тем не менее, предпочтение отдается антагонистам рецепторов ангиотензина II.
Диуретики
Диуретики могут достаточно эффективно использоваться у пациентов с БА, однако существует угроза развития гипокалиемии [10]. Это особенно актуально, если учесть, что ингаляционные бета-2-агонисты способствуют поступлению калия внутрь клетки (таким образом, концентрация ионов калия в плазме крови снижается до 0,5–1 мэкв/л), а глюкокортикостероиды, принимаемые внутрь, повышают экскрецию калия с мочой [10, 11].
Другой не менее важной проблемой диуретической терапии больных ХОБЛ является хроническая гиперкапния. Метаболический алкалоз, вызванный приемом диуретиков, способен подавлять дыхательный центр, усиливая гипоксемию [12].
Таким образом, больным БА и ХОБЛ без выраженного отечного синдрома безопаснее назначать низкие дозы диуретиков (12,5–25 мг гидрохлоротиазида). Терапия низкими дозами диуретиков считается более эффективной и более безопасной в отношении развития гипокалиемии и метаболического алкалоза.
Антагонисты кальция
Антагонисты кальция – особенно дигидропиридиновая группа, например нифедипин, никардипин – являются наиболее оптимальными средствами для лечения артериальной гипертензии у больных БА [13]. Кроме того, эти препараты вызывают расслабление мышц трахеобронхиального дерева, ингибируют дегрануляцию тучных клеток, усиливают бронходилатирующий эффект бета-2-агонистов.
Так, нифедипин способен уменьшать бронхоконстрикторный эффект антигена, гистамина или холодного воздуха [14]. В ходе клинических испытаний было показано, что антагонисты кальция не ухудшают показатели функции внешнего дыхания у астматиков [14, 15].
Таким образом, использование антагонистов кальция в виде монотерапии или в сочетании с тиазидными диуретиками является оптимальным выбором для лечения гипертонии у больных с бронхообструктивным синдромом.
Альфа-адреноблокаторы
Клонидин и другие альфа-блокаторы (метилдопа) с большой осторожностью должны применяться у больных БА. Оральные дозы этих препаратов не приводят к изменению бронхиальной проходимости у астматиков, однако они способны повышать чувствительность бронхов к гистамину [16].
В одном из исследований было показано, что альфа-1-блокатор празозин способен существенно усиливать одышку у пациентов с БА, однако изменения показателей функции внешнего дыхания выявлено не было [17].
Cписок литературы
1. McNill R.S. // Lancet. 1984. V. 2. P. 1101.
2. Benson M.K. et al. // Br. J. Clin. Pharmacol. 1978. V. 5. P. 415.
3. Fraunfelder F.T., Barker A.F. // N. Engl. J. Med. 1984. V. 311. P. 1441.
4. Ind P.W. et al. // Amer. Rev. Respir. Dis. 1989. V. 139. P. 1390.
5. Israili Z.H., Hall W.D. // Ann. Intern. Med. 1992. V. 117. P. 234.
6. Bucknall C.E. et al. // Br. Med. J. (Clin. Res. Ed.). 1998. V. 296. P. 86.
7. Bulet L.P. et al. // JAMA. 1989. V. 261. P. 413.
8. Kaufman J. et al. // Chest. 1989. V. 95. P. 544.
9. Lunde H. et al. // Br. Med. J. 1994. V. 308. P. 18.
10. Lipworth B.J. et al. // Amer. J. Med. 1989. V. 86. P. 653.
11. Wong C.S. et al. // Lancet. 1990. V. 336. P. 1396.
12. Bear R. et al. // Can. Med. Assoc. J. 1977. V. 117. P. 900.
13. Barnes P. // Br. J. Clin. Pharmacol. 1985. V. 20. P. 289.
14. Schwartzstein R.S., Fanta C.H. // Amer. Rev. Resp. Dis. 1986. V. 134. P. 262.
15. Patakas D. et al. // J. Allergy Clin. Immunol. 1987. V. 79. P. 959.
16. Dinh Xuan A.T. et al. // Br. J. Clin. Pharmacol. 1988. V. 26. P. 703.
17. Chodosh S. et al. // Amer. J. Med. 1989. V. 86. P. 91.

22.01.2003

Смотрите также:
Стратегические аспекты хирургического лечения распространённого перитонита,   Горный бальзам,   Все о пиелонефрите,   Как выйти замуж. Практические советы начинающим, и уже опаздывающим,   Воздержитесь от воздержания
Интересные факты:
Особенности формирования артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе
Д.м.н. Е.Ю. Майчук, к.м.н. С.В. Юренева, И.В. Печенкина, академик РАМН, профессор А.И. Мартынов
Врачебно-профессиональное консультирование и медицинское обеспечение профессиональной ориентации подростков
Рапопорт Ирина Калмановна Доктор медицинских наук (НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков)
Хронический сальпингоофорит. Что скрывается за образом Монна Лизы?
C.Н.Бакшеев, Род.дом №3, г.Киев С.Л.Неймарк, Женская консультация №3, г.Киев


Электрохимическая технология в лечении гнойно-воспалительных осложнений после резекции легкого
Г. И. Назаренко, доктор медицинских наук, профессор, Л. Е. Логинов, кандидат медицинских наук, В. А. Трембач, кандидат медицинских наук, А. М. Минасян, кандидат медицинских наук, А. В. Араблинский, доктор медицинских наук, В. В. Валетова
Поллиноз у детей
В.Ф. Жерносек Белорусская медицинская академия последипломного образования, Республиканский центр детской аллергологии

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лечение артериальной гипертензии у больных с бронхиальной астмой и ХОБЛ
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100