Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Применение ингибиторов АПФ при лечении хронической сердечной недостаточности

Виктор Алексеевич Люсов
Докт. мед. наук, проф.
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является распространенным заболеванием. Недостаточность кровообращения ассоциируется с высоким уровнем заболеваемости и смертности и относится к актуальным проблемам здравоохранения всех стран. О современных методах терапии этого заболевания рассказывает докт. мед. наук, проф. Виктор Алексеевич ЛЮСОВ.
В настоящее время частота и распространенность ХСН продолжает неуклонно расти. Это обусловлено успехами в лечении острых коронарных синдромов и увеличением продолжительности жизни населения. Кроме того, важными факторами риска развития ХСН являются высокое артериальное давление, сахарный диабет и генетическая предрасположенность.
Согласно данным проходящего в настоящее время эпидемиологического исследования, распространенность ХСН достигает 6%, что превышает зарубежные показатели (0,5-2%). Если учесть долю пациентов с бессимптомной дисфункцией левого желудочка, это число может составлять 11,7% населения, или 16 млн человек.
Серьезность ситуации с ХСН усугубляется крайне неблагоприятным прогнозом: ежегодная смертность при этой патологии составляет 10-20%, достигая к трем годам более 30%, а у больных II-III стадией доходит до 80%. Для сравнения: больные сердечной недостаточностью III функционального класса имеют даже худший прогноз, чем больные раком легкого III стадии.
Лечение сердечной недостаточности требует больших финансовых затрат. В индустриально развитых странах расходы на ее лечение составляют около 1-2% бюджетов здравоохранения и имеют тенденцию к повышению. Основной объем финансовых затрат приходится на госпитализацию, средняя продолжительность которой в России достигает 24 дней. Частота повторных госпитализаций среди пожилых больных с ХСН в течение 3—6 месяцев после выписки из стационара составляет 27-47%.
Согласно результатам исследований, проведенных в Институте кардиологии им. А.Л. Мясникова, в последнее десятилетие отмечается достоверное улучшение выживаемости страдающих ХСН. Положительные изменения касаются больных с различной этиологией декомпенсации, но более выражены при дилятационной кардиомиопатии и ревматических пороках сердца, при которых трехлетняя смертность снизилась на 29 и 15% соответственно. Снижение смертности больных с недостаточностью кровообращения ишемической этиологии не столь значительно и составляет всего 4%.
По мнению ведущих кардиологов России и США, основной причиной, способствующей улучшению прогноза состояния больных ХСН в последние годы, является смена терапевтических подходов и повсеместное внедрение в клиническую практику новых групп ЛС. Одними из наиболее перспективных препаратов в этом отношении являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ). Важно отметить, что снижение смертности больных ХСН отмечается параллельно росту частоты применения иАПФ.
Однако право называться средством номер один при лечении больных ХСН иАПФ заслужили не только из-за положительного влияния на прогноз, но и благодаря уникальному свойству воздействовать на все “уровни” ХСН: повышать толерантность к нагрузкам, замедлять прогрессирование декомпенсации сердечной деятельности, воздействовать на качество жизни и улучшать клиническую симптоматику. Важен и тот факт, что иАПФ являются одними из самых безопасных средств терапии больных с недостаточностью кровообращения и хорошо переносятся большинством пациентов.
Помимо важнейших свойств — способности улучшать симптоматику, повышать качество жизни, предотвращать сердечно-сосудистые осложнения и улучшать прогноз больных с сердечной недостаточностью, иАПФ демонстрируют наилучшее соотношение цена/эффективность. Учитывая уровень доходов населения России, зачастую фармакоэкономические параметры являются определяющими при выборе лечения больного. Ингибиторы АПФ в настоящее время относятся к финансово доступным препаратам.
Цена — один из важнейших показателей приверженности терапии для большинства населения мира и России. Дженерики, как правило, значительно дешевле оригинальных препаратов. Наиболее экономически эффективными считаются препараты, принимаемые 1 раз в сутки и являющиеся дженериками, — рамиприл, лизиноприл.
Основным механизмом действия всех иАПФ является ингибирование ренин-ангиотензинпревращающего фермента, что приводит к уменьшению образования ангиотензина II из ангиотензина I и торможению распада брадикинина. По фармакокинетике иАПФ разделяются на две группы. Первые — первично активные препараты (каптоприл и лизиноприл), все остальные — неактивные вещества, образующие активный метаболит после трансформации в печени и/или в слизистой ЖКТ. Отличия между иАПФ заключаются и в их физико-химических свойствах, в способности накапливаться в тканях, в которых они, взаимодействуя с тканевой ренин-ангиотензиновой системой, оказывают аутокрин-паракринные эффекты. Способность накапливаться в тканях связана с липофильностью.
Липофильность препарата должна оказывать влияние на накопление препарата в тканях, поэтому можно предположить, что степень блокирования тканевой ренин-ангиотензиновой системы различными иАПФ неодинакова. Препараты, характеризующиеся меньшей липофильностью, в меньшей степени должны вызывать накопление в тканях брадикинина, с которым связано появление некоторых побочных действий. Для лизиноприла как гидрофильного и не проникающего в жировую ткань препарата это отличительное свойство очень важно.
Среди побочных эффектов основным для всех иАПФ является сухой кашель. По данным ряда авторов, возникновение кашля наблюдается реже при назначении лизиноприла.
Большинство иАПФ назначаются независимо от приема пищи.
В настоящее время оптимальным является однократный прием препарата, но это применимо не ко всем иАПФ. Кратность приема определяется по времени создания максимальной концентрации препарата, времени полувыведения и проценту связи препарата с белками плазмы. Среди иАПФ есть препараты, образующие с активным центром этого фермента как относительно слабую (каптоприл), так и прочную (рамиприл, периндоприл, лизиноприл) связь. В настоящее время влияние на отдаленные исходы у различных групп кардиологических больных и эффективные целевые дозы определены лишь для части иАПФ. К таким препаратам относятся каптоприл, эналаприл, лизиноприл.
Отличительной особенностью лизиноприла является то, что он выделяется в основном через почки, поэтому в случае наличия у больного хронической почечной недостаточности, приводящей к увеличению концентрации в крови таких препаратов, необходимо уменьшать его дозировку.
Ингибиторы АПФ занимают очень важное место в лечении больных со сниженной систолической функцией левого желудочка, застойной сердечной недостаточностью, а также перенесших инфаркт миокарда. В большом итальянском исследовании GISSI-3 оценивалась эффективность лизиноприла в сравнении с нитратами или пустышкой. Спустя шесть недель общая летальность в группе больных, получавших лизиноприл, оказалась на 11% ниже, чем в сравниваемых группах. Это доказывает обоснованное назначение иАПФ в ранние сроки развития инфаркта миокарда в первую очередь больным с обширным инфарктом миокарда (сниженной фракцией выброса левого желудочка) и с развивающейся сердечной недостаточностью.
Отмечено также, что иАПФ снижают распространенность ишемических осложнений и уменьшают потребность в коронарных реваскуляризационных процедурах. В экспериментальных работах получены сведения об обратном развитии атеросклероза при ингибировании АПФ. Таким образом, иАПФ обладают антиатеросклеротическим и защищающим миокард действием, не зависящим от их способности улучшать течение артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.
У больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом, а особенно при их сочетании, часто развиваются ретинопатия и нефропатия. Терапия иАПФ достоверно снижает риск поражения указанных органов-мишеней. При изучении лизиноприла в исследовании EUCLID было доказано его нефропротективное действие у больных сахарным диабетом I типа. В указанном исследовании было также установлено, что лизиноприл значительно снижает риск прогрессирования ретинопатии.
Полученные в ходе ряда исследований (ATLAS, GISSI-3, EUCLID) результаты дают основание с уверенностью утверждать, что длительная терапия лизиноприлом эффективно влияет на выживаемость и заболеваемость пациентов на всех этапах развития сердечной недостаточности, причем эффект препарата прослеживается во всех группах пациентов, вне зависимости от пола, возраста, наличия исходного поражения сердечно-сосудистой системы. Важно подчеркнуть, что терапевтическое действие лизиноприла у больных ХСН проявлялось вне зависимости от наличия или отсутствия у них клинических признаков болезни. Для практического здравоохранения это означает, что максимально раннее (до этапа манифестации болезни) и длительное назначение лизиноприла может рассматриваться в качестве стандарта лечения ХСН.
Таким образом, лизиноприл является одним из хорошо изученных иАПФ, эффективность которого убедительно доказана при лечении страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что на сегодняшний день иАПФ являются перспективной группой препаратов в лечении ХСН, и их можно назвать “золотым стандартом” в терапии сердечно-сосудистых заболеваний.
Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

04.05.2006

Смотрите также:
Бытье–мытье,   Применение препаратов магния для профилактики и лечения нарушений ритма сердца у больных с врожденным синдромом удлиненного QT-интервала,   Крупнейшее mеждународное эпидемиологическое исследование выявило серьезные недостатки в лечении атеротромбоза во всем мире,   Бешенство из слюны,   Вирусы ноосферы
Интересные факты:
Антибактериальная терапия острого пиелонефрита
Д.м.н. Л.А. Синякова РМАПО Введение Пиелонефрит по своей частоте превосходит все почечные болезни вместе взятые [1]. Согласно сборной статистике (более чем 100 авторов), в среднем 1% людей на земле ежегодно заболевает пиелонефритом [2].
Схема лечения «САМ- creative applied modification» с позиций теории условных рефлексов и микроэволюции
С.Р.Соколовский Каф. Психологического Консультирования ПГЛУ, г. Пятигорск [email protected]
Борьба с ожирением в детском возрасте
Введение Избыточный вес в детстве – предшественник ожирения во взрослом возрасте. Ряд взаимосвязанных физических и эмоциональных проблем сопровождающих ожирение могут длиться всю жизнь, в особенности у женщин. Более того, вероятность ожирения у взрослых в этом случае возрастает: 50% детей, которые имели избыточный вес в 6 лет становятся ожирелыми взрослыми; в подростковом возрасте эта вероятн
Комбинированные средства в лечении простуды
Алла Александровна Каширина Острые респираторные заболевания являются наиболее распространенными в структуре инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируется около 50 млн случаев инфекционных больных, из них до 90% случаев приходится на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). О проблемах ОРВИ рассказывает менеджер по регистрации медицинских препаратов компании “Юник Фар
Нарушения сна в пожилом и старческом возрасте. Клинические рекомендации по лечению
Д.м.н. Н.М. Михайлова ГУ Научный центр психического здоровья РАМН, Москва Проблема нарушений сна у пожилых длительное время оставалась без внимания, несмотря на учащение жалоб на плохой сон и увеличение потребления снотворных. По данным ряда эпидемиологических исследований населения старших возрастных групп (65 лет и старше), до 35% пожилых и стариков обнаруживают проблемы, с

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Применение ингибиторов АПФ при лечении хронической сердечной недостаточности
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100