Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Кардиология

Пусть сердце щемит только от счастья.

Сердечно-сосудистые заболевания в России стоят на первом месте по причине смертности. Особенно подвержено им мужское население нашей страны. Почему эти недуги так распространены? Не будем кривить душой и скажем откровенно, пренебрегаем мы основами здорового образа жизни. И мало знаем о передовых диагностических и лечебных процедурах.
Как известно, предшественником инфаркта и его главной причиной является атеросклероз сосудов, питающих сердце. Благодаря такому исследованию, как коронарография можно определить, в каком месте сужены сосуды сердца.
Коронарография доступна сотням тысяч больных, но знают о ее преимуществах немногие. У тех, кому провели коронарографию, появляется реальная возможность предотвратить грозные осложнения ишемической болезни сердца.
Решить, требуется ли вам коронарография, может только врач-кардиолог. Это обследование имеет важное значение в выборе правильной тактики лечения ИБС – медикаментозной терапии, баллонной ангиопластики или операции аортокоронарного шунтирования.
В Научно - Исследовательском Центре Профилактической Медицины Росздрава выполняются как диагностическая коронарография, так и операции баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
Что происходит во время таких операций?
Через бедренную артерию вводят крошечный баллон, который в нужном месте раздувается, расширяя тем самым суженную коронарную артерию.
Потом это место укрепляют специальным каркасом (стентом), чтобы он постоянно удерживал стенки сосуда в новом положении. Стентирование восстанавливает проходимость сосудов, питающих сердце, и значительно улучшает самочувствие больных ИБС.
Все исследования и лечебные процедуры в ФГУ «ГНИЦ ПМ Росздрава» выполняются высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт в диагностике и лечении ишемической болезни сердца.
В Центре широко внедряются передовые эффективные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, такие, как ударно-волновая терапия ишемической болезни сердца. Благодаря этому методу улучшается кровоснабжение и питание сердечной мышцы. В сочетании с общепринятыми методиками лечения, позитивно влияет на течение и прогноз ишемической болезни сердца.
Кто нуждается в наблюдении кардиолога?
Мужчины после 40 лет и женщины с наступлением менопаузы раз в год обязательно должны появляться в кабинете у кардиолога. Но если врач вашей поликлиники ни разу не направлял вас на тест с физической нагрузкой, не определял уровень холестерина и его фракции, не может обеспечить УЗИ сердца на современном аппарате, есть риск, что вы остаетесь просто недообследованы.
В большинстве случаев плохое снабжение мышцы сердца кровью дает о себе знать болями в левой половине груди, одышкой. Но у некоторых ишемическая болезнь протекает без боли, так что инфаркт миокарда обрушивается на них, как гром среди ясного неба. Вот почему так важна ранняя диагностика коронарного атеросклероза.

Сайт: www.gnicpm.ru



16.01.2007

Смотрите также:
Испытание для щитовидки,   Фитотерапия при заболевании желудка,   Аудиологический скрининг, основанный на регистрации слуховых стационарных вызванных потенциалов,   Паразитозы, лямблиоз и аллергические заболевания в детском возрасте,   Подагра и синдром инсулинорезистентности
Интересные факты:
Частота инвазивного кандидоза у недоношенных новорожденных, рожденных на сроке гестации менее 32 недель
Колбин А.С., Попов С.Д., Любименко В.А., Шабалов Н.П., Иванов Д.О. Педиатрическая Медицинская Академия, Военно-Медицинская Академия, ДГБ№1
Обследование перед операцией
Все пациенты до операции должны осматриваться анестезиологом для оценки состояния их здоровья (табл. 1). Для экономии средств дополнительное обследование пациента перед операцией следует проводить только по показаниям.
Глаукома: простое лечение сложной болезни
Перевод: Куликов А.П. Студент 6-го курса МГМСУ, член кружка по офтальмологии (МГМСУ) e-mail: [email protected]
Питание для глаз
Важное условие сохранения зрения и поддержания функций глаз – правильное питание. Оно прежде всего заключается в соблюдении трех принципов: умеренность в еде; полноценная, легкоусваиваемая и разнообразная пища; повышенное добавление в рацион продуктов, богатых витаминами А, Е и С.
Тромболитические препараты в лечении больных острым инфарктом миокарда
Елизавета Павловна Панченко Докт. мед. наук, Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Пусть сердце щемит только от счастья.
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100